СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Злой волшебник табак

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Злой волшебник табак»

Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат»






Занятие на тему: « Злой волшебник табак!»




Подготовила воспитатель ГПД группы: Шарыгина Д.А.








28 ноябрь 2021 год



Тема занятия: «Злой волшебник – табак».

Цель:

Рассказать детям на доступных примерах о вреде курения, сформировать привычку избегать табачного дыма, прививать навыки здорового образа жизни; коррекция мышления на основе упражнений на анализ и синтез.

Оборудование:

Плакаты «Курить – здоровью вредить!», «Никотин – опасный яд!».

Пакет с коробочками.

Кружки из альбомного листа, цветные карандаши.

Ход занятия.


1. Орг. Момент

-Ребята посмотрите друг на друга и улыбнитесь, скажите самому себе «я люблю учиться и узнавать новое»

- Тихо сели

2. Введение

А) Постановка проблемной ситуации. Польза-вред.

На столе лежит прозрачный пакет, в котором много ярких, красивых коробочек и пачек из-под туалетного мыла, духов, косметических кремов и сигарет.

- Найдите признак, по которому можно разделить все эти красивые коробочки на две группы.

(Ученики пробуют разделить коробочки по разным признакам: цвету, размеру).

– Почему вы так их сгруппировали?

– Крема, мыло, духи помогают ухаживать за кожей и приносят пользу, а сигарета приносит вред человеку.

- Что вы знаете о вреде курения?

Послушаете стихотворение и ответьте на мои вопросы

У бабули юбилей:

Полон дом у нас гостей.

Гости много говорили,

Ели, пили и курили.

Тяжело мне потому,

Задыхаюсь я в дыму.

Дым вокруг от сигарет,

Мне в дыму том места нет!

- Почему девочке было трудно находиться в доме? (Вокруг был табачный дым).

- Чем опасен табачный дым для здоровья?(Загрязняет легкие, ухудшает работу сердца и других органов).

3. Основная часть

А) Состав сигареты

В горящей сигарете в процессе сгорания табака огромное количество вредных и опасных для жизни человека веществ. Дым состоит из множества ядовитых веществ, среди которых никотин, угарный газ, деготь и другие табачные смолы. Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро изнашивается. Угарный газ затрудняет доступ кислорода в организм, а табачные смолы засоряют легкие. Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь.

- Какое вещество содержится в сигарете? (Табак).

- Табак – это растение, в листьях которого содержится никотин.

Б) Историческая справка.

Людям долгое время не было известно курение табака. Когда стали открывать новые земли и знакомиться с местными жителями, познакомились с индейцами, которые жили в Америке и обратили внимание, как они выпускали изо рта дым, который вытягивали из листьев, свернутых в трубки и зажженных на конце. Такие трубки индейцы называли «сигаро». Нередко индейцы клали сушеные тлеющие листья в специальные сосуды, которые называли «табако». Стали делать тоже самое.

Одно время считалось, что табак обладает лечебными свойствами. Людям, которые страдала приступами головной боли, измельчали табак и давали нюхать. Действительно, это на некоторое время приносило облегчение, и это целебное средство стали называть никотином.

Так табак стал применяться как средство от всех болезней. Однако это продолжалось недолго. Частые случаи отравления табаком, пожары от курения вызывали разочарование. Победоносное шествие табака сменилось его преследованием. В Россию табак был завезен 300 лет назад. Курение и нюхание табака жестоко преследовалось. Уличные курения строго наказывались: их били кнутом, а торговцам отрезали носы и ссылали в далекие города.

С приходом Петра I был отменен запрет на курение. Так постепенно все народы пристрастились к курению.

Итог: произошло это потому, что в состав табака входят вещества, способные вызвать зависимость от него.

В) Негативное воздействие.

- Если вам одноклассники или старшеклассники предлагают покурить, то у вас есть выбор. А как вы думаете? Как поступите в такой ситуации.

- Вы решили один разок «курнуть». Что вас заставило это сделать? Ради чего это сделали?

- Я считаю, что дети начинают курить, подражая взрослым или подросткам, из любопытства и от безделья. А как вы считаете?

Действительно, при первом курении у человека обычно першит в горле, учащенно бьется сердце, темнеет в глазах, начинает кружиться голова. Так организм борется с ядом и «говорит» хозяину: «Не губи себя! Никогда не пробуй больше!».

Примеры:

В некоторых странах проводили конкурс «Кто больше выкурит».

В результате двое горе-победителей умерли, выкурив по 60 сигарет, остальные участники были отправлены в больницу в тяжелом состоянии.

Маленькая девочка умерла только из-за того, что в комнате, где она спала, положили порошок-табак в связках.

- Ученые доказали, что курящий человек сокращает себе жизнь, раньше умирает, чаще болеет и неважно выглядит.

- А что же происходит с людьми, которые не курят сами, но находятся рядом с курящими? Как вы думаете?

-Послушаете стихотворение и ответьте на вопрос:

- Почему девочке было трудно находиться в доме?

У бабули юбилей:

Полон дом у нас гостей.

Гости много говорили,

Ели, пили и курили.

Тяжело мне потому,

Задыхаюсь я в дыму.

Дым вокруг от сигарет,

Мне в дыму том места нет!

- Чем опасен табачный дым для здоровья?(Загрязняет легкие, ухудшает работу сердца и других органов).

- На этот вопрос ученые дали вот какой ответ. Эти люди, то есть мы с вами, становимся в таком случае пассивными курильщиками.

- Итог: сигаретный дым опасен для здоровья не только курящих, но и дышащих дымом. Вот почему надо стараться не находится в помещении, где курят, быстрее проветрить такое помещение.


Физ. Минутка

(Повторялка)

.

4. Закрепление.

А) Работа с плакатами.

Прочитайте, что написано на плакате: «Курить – здоровью вредить!».

- Почему я не написала «Курить – себя губить!» или «Курить - своему здоровью вредить!»?

Итог: Курильщик губит не только свое здоровье, но и вредит здоровью окружающих его людей. Они становятся пассивными курильщиками, вдыхая яд.

Б) Самостоятельная работа.

- Сейчас я вам раздам кружки. Давайте попробуем выразить свой протест курению в виде запрещающего дорожного знака. Что нарисовать в кругу, а потом перечеркнуть красной линией вы решите сами. Итак, за работу

В) Опыты

1. Возьмите один лист и сомните его.

-Теперь расправьте этот лист и сравните его с другим листом.

- Что можете сказать?

- У курильщика легкое становится дряблым, вялым, таким, как у вас помятый лист бумаги. У человека, который курит, - здоровые легкие, примерно такие, как лист немятой бумаги.

- Каким же легким будет легче работать, снабжать организм человека кислородом?

2. А сейчас мы посмотрим, как загрязняются легкие при курении. Давайте проведем опыт.

- Представьте, что пустая стеклянная банка – это наши легкие, а свеча – сигарета. Зажжем нашу «сигарету» и поднесём ее к «легким».

- Что вы видите на дне банки? (черный налет, банка закоптилась)

- И это только после одной выкуренной сигареты. Посмотрите, какими станут легкие человека после 5, 10, 15, 20 и 25 лет курения. (картинка)

-Ты видишь, Сигарета, какой вред наносишь человеку?

- При курении страдают не только легкие. (картинка )

5. Итог

- О чем мы сегодня с вами разговаривали?

- Что нового вы узнали?

- Что каждый взял для себя из этого занятия?

Расскажите папам и мамам о том, что узнали на занятии, попробуйте убедить родителей, что курить вредно.