СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Значение дыхания.Органы дыхания."

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучить особенности дыхания в связи с  их функциями.

Просмотр содержимого документа
«"Значение дыхания.Органы дыхания."»

«Значение дыхания. Органы дыхания»     

Подготовила: учитель биологии Курова О.Г.

Тема урока

«Значение дыхания. Органы дыхания»     

Цель урока:

Изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями.

Задачи урока:

Задачи урока:

Образовательные: сформировать представление о значении дыхания как жизненно важного процесса для жизни; установить взаимосвязь строения и функций дыхательных (воздухоносных) путей, выяснить механизмы голосообразования;

Развивающие: совершенствовать навыки работы с научным текстом, таблицей, рисунками, умения логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, формировать умение вести научный диалог;

Воспитательные:

воспитывать у учащихся культуру речи, бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих.

Планируемые результаты:

Планируемые результаты

Личностные результаты:

- развитие навыков индуктивного и дедуктивного мышления на основе эмпирических материалов;

- выработка аналитического мышления на основе селекции причинно-следственных связей наблюдаемых в теме урока.

Метапредметные результаты:

- умение организовывать и регулировать свою деятельность;

- умение индивидуально и в группе решать учебные и творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах.

Предметные результаты:

- знание основных понятий и определений (, дыхание, органы дыхания ,типы дыхания;

- знание и понимание корреляции (зависимости строения органов дыхания животного от их усложнения)

Основные понятия

( носовая и ротовая полости, носоглотка,гортань, трахея, бронхи, альвеолы

УМК

Биология 8 класс, авторы: А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш) , изд.Вентана-Граф, 2019год.

Тип урока

Открытие нового знания

Форма обучения

индивидуальная, фронтальная, работа в группах, работа в парах.

Технология

Здоровьесбережение



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Оргмомент

Создание мотивации

Вы, слыхали? дан звонок , начинается урок


Без пищи человек может прожить несколько недель, без воды - несколько дней. А без чего человек не сможет прожить и нескольких минут?  

Проверка наличия школьных принадлежностей.





Отвечают на вопрос

Личностные - саморегуляция

  1. Актуализация знаний


Возможность дышать - одно из чудес природы.

Дышат люди, дышат звери,

Дышат все, кто хочет жить,

Кто под солнцем иль луною,

Может жизнью дорожить.

Разберёмся, кто как может

Будем знать, а кто какой.

Мы же дышим, дышим тоже,

Если  дышишь - ты живой.



О чем идет речь?
















Отвечают на вопрос



Личностные результаты:

- развитие навыков индуктивного и дедуктивного мышления на основе эмпирических материалов;

Регулятивные: анализировать собственную работу;

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные: составлять монологическое высказывание.


  1. Целеполагание. Определение темы урока.  


Какова будет тема урока? Цель? Что и как мы можем узнать о дыхательной системе человека?



Вступают в дискуссию по определению темы урока.

Формулируют цели и задачи урока.

Делают запись темы урока в тетрадь.

Личностные: выражать свое отношение к изучаемой теме;

Регулятивные: определять цель;

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные: составлять монологическое высказывание.

  1. Усвоение новых знаний


- Ответьте на вопросы:

- почему так называется тема параграфа;

-зачем необходимо изучать данную тему;

-где мы можем использовать эти знания.

Выложите картинки «органы дыхания», последовательно.

Объясните значение слов, встречающихся в тексте( носовая и ротовая полости, носоглотка,гортань, трахея, бронхи, альвеолы).

Воспользовавшись текстом в параграфе 23 , заполнить таблицу в паре



Физминутка

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:

1. Встали возле парты. Ноги на ширине плеч.

2. Дыхание спокойное через нос, пробуем (повторяют за учителем).

3. Подняли руки над головой, ладошки вместе, соприкоснулись пальчики,

подержали их вместе, потерли друг об друга, (повторяют за учителем) почувствовали тепло.

4. Вращательными движениями в противоположные стороны потереть ладошку о ладошку, почувствовали тепло (повторяют за учителем).

5. Руки опустили, похлопали друг другу, радостные, бодрые сели за парты

Итак, всем весело? Хорошо и приятно? Я думаю, что для вашего здоровья эти упражнения очень полезны, поделитесь своими впечатлениями.




Ответы учащихся






-Выясняют особенности строения органов дыхания




- Дают понятие словам

( работа в группах)




-Заполняют таблицу(работа в парах)

Орган

Где расположен

Особенности строения

Функции





Повторяют за учителем



Личностные: проявлять интерес; различать понятия

Регулятивные: планировать работу ,ставя цели;

Познавательные: анализировать материал, воспроизводить по памяти информацию.

Коммуникативные: воспринимать текст ;составлять монологическое высказывание.

4.Закрепление изученного материала

Проводит инструктаж

Выполнение задания.(взаимопроверка)

 Впишите в текст вместо пропусков нужные слова (.... имеет вид воронки, стенки которой образованы хрящами. Между хрящами гортани имеются слизистые складки - ... ... . Пространство между ними - ... ... . В результате колебания ... ... при выдыхании воздуха возникает ... . ... голоса зависит от длины  ... ... . У женщин они ..., чем у мужчин. Вот почему женский голос всегда ...

Ответ:

(Гортань, голосовые связки, голосовая щель, голосовых связок, звук, высота, голосовых связок, короче, выше).


Личностные: выражать собственные мысли и чувства, правильно понимать задания;

Регулятивные: осуществлять контроль;

Познавательные: анализировать материал, воспроизводить по памяти информацию.

Коммуникативные: воспринимать текст и преобразовывать его.

5.Рефлексия

Проводит инструктаж

Организует рефлексию в форме анкетирования

1. На уроке я работал(а):

активно/пассивно

2. Своей работой на уроке я:

доволен/ не доволен

3. Урок для меня показался:

коротким / длинным

  • За урок я: не устал(а) /

5. Мое настроение:

стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был:

понятен/ не понятен

полезен/ бесполезен

интересен/ скучен

Личностные: Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Регулятивные: Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Познавательные: выявлять особенности своего состояния;

Коммуникативные: анализировать свою деятельность.

6.Домашнее задание

Домашнее задание: §23, ответить на вопрос1,2.

Записывают задания в дневник, задают вопросы.

Личностные: проявлеть отношение к учебе;

Регулятивные: реализовывать цель деятельности;

Познавательные: воспроизводить текст , дополнять его фактами;

. Коммуникативные: анализировать свою деятельность.