СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знаки препинания при прямой речи, при цитатах (ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №19)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Упражнения позволяют отработать пунктуационные навыки, а также вспомнить составление схем к предложениям с прямой речью.

Просмотр содержимого документа
«Знаки препинания при прямой речи, при цитатах (ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №19)»

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 19

Знаки препинания при прямой речи, при цитатах. Употребление кавычек.

Цель: обобщить и систематизировать материал о знаках препинания при словах, грамматически не связанных с членами предложения; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа;        

Средства обучения: ММК, учебная и дополнительная литература, лекция

Ход работы:

1.Работа с учебником и материалом лекции. Запись схем предложений с прямой речью (с.137, с.138 –работа с таблицей)

2.Выполнение заданий.


Задание 1. Составьте схемы следующих предложений c прямой речью.

Все чаще вспоминались слова: «И может быть — на мой закат печальный блеснет любовь улыбкою прощальной» (П.). 2) «Идите за мной», — сказала она, взяв меня за руку (Л.). 3) «Позвольте... — прошептал Эмиль трепетным голосом, — позвольте мне ехать с вами». 4) «Кондуктор! — крикнул сердитый голос. — Почему не даете билетов?» (Пауст.). 5) «Ну уж это положительно интересно, — трясясь от хохота, проговорил профессор, — что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!» (Булг.). 6) Он сказал: «Я это уже слышал!» — и попросил больше не повторяться.


Задание 2. Придумайте авторскую речь и присоедините к ней данную прямую речь. Постарайтесь составить предложения так, чтобы авторская речь стояла в начале, середине и в конце предложений.

1)«За рулем надо быть предельно внимательным: в ущелье дорога вьется по самому краю обрыва». 2) «Это не голубой туман, это с горной высоты открылся вид на море». 3) «Зимой мы вывешиваем кормушку для птиц». 4.) «Радуют глаз первоцветами лесные опушки». 5) «Через два часа начнется пурга».

Задание 3. Перепишите предложения с прямой речью, расставляя знаки препинания.

1) Замолчи строго сказал Красильщиков. 2) Я хочу послезавтра пообедать с вами в «Праге» сказала она Никогда там не была и вообще очень неопытна Воображаю что вы обо мне думаете А на самом деле вы моя первая любовь. 3) Вы со мной говорите уже на «вы» задыхаясь сказал я вы могли бы хоть при мне не говорить с ним на «ты» Почему спросила она подняв брови. 4) Наконец Соня говорила Ну спать и простясь с ними я шел к себе... 5) Когда я подбежал к ним он взглянув на меня успел весело крикнуть А доктор здравствуйте в то время как она побледнела до гробовой синевы... 6.) Как блестят глаза сказал он Тебе не холодно.

3. Выводы