Конспект урока по русскому языку
Дата: 15.12.2018г.
Класс: 4
Тема: Знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Цель:
1.Образовательная: углубить знания учащихся о связи между однородными членами предложения;
2.Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, интерес к предмету русского языка у учащихся.
3.Воспитательная: воспитывать аккуратность, умение работать самостоятельно и в коллективе.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями.
Тип урока: закрепление изученного
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел звонок
Начался урок
Здравствуйте дети ! Садитесь!
Пятиминутка в начале урока
2.Минутка чистописания
«Прочитайте написанные на доске слова (бумага, гиря и город). Определите букву, которую мы будем сегодня писать на минутке чистописания. В одном из слов она обозначает парный звонкий мягкий согласный звук. Какая это буква? В каком слове она находится?» Возможный ответ: «Сегодня мы будем писать букву г. Она находится в слове гиря и обозначает в нем парный звонкий мягкий согласный звук».Напишите одну строчку букв Г,г
3.Словарный диктант
Желтый, стадион. вдруг, калач, великан. топор, картофель, калина. Составьте пожалуйста предложение со словом Стадион.( Мы с папой пошли на большой стадион) или Сегодня мы с ребятами играли на стадионе.)
Запишите новое словарное слово искусство, подчеркните двойную согласную СС, поставьте сам-но ударение.
4. Актуализация опорных знаний.
- Над какой темой мы работаем на последних уроках? (Однородные члены предложения)
-Какую цель мы себе должны поставить на урок? (повторить и закрепить знания об однородных членах предложения)
- Что такое однородные члены предложения?
- Какие члены предложения могут быть однородными? (подлежащее, сказуемое и второстепенные члены предложения)
- С какой интонацией мы произносим предложения с однородными членами? (перечисления)
-Расскажите о знаках препинания при однородных членах предложения
Маша и Аня накупили стеклянных и пластмассовых игрушек.
5.Работа над закреплением
Работа в парах
1 карточка. Расставь знаки препинания.
Красиво тихо было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и красные и багряные краски осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и грузди опята и волнушки.
6.Работа в рабочей тетради с. 34 первому ряду 1 предложение, второму ряду 2 предложение, третьему ряду 3 предложение.
7.Работа в группе
И г р а «Подбери союз».
О п и с а н и е. раздаются карточки с предложениями где пропущены союзы. Учащиеся должны вставить в предложения пропущенные союзы, расставить знаки пунктуации, подчеркнуть однородные члены предложения.
1. Белка песенки поет … орешки все грызет.
2. Ребята слышали стук, … дверь открыть побоялись.
3. Терпенье … труд – все перетрут.
4. Мы хотели пойти на речку, … раздумали.
5. Ночью ветер злится … стучит в окно.
6. Забота не ревёт, … спать не даёт.
Коллективная проверка. Учащиеся называют подчеркнутые однородные члены предложения и объясняют постановку знаков препинания и союзов.
8. Самостоятельная работа .
- Ребята, сейчас вы поработаете самостоятельно.. Перед вами текст с ошибками . Поставьте учебную задачу.- какие ошибки есть в предложениях. Необходимо списать предложения, правильно расставляя знаки препинания. Найти однородные члены и подчеркнуть их.
- Ветер по морю гуляет, и кораблик подгоняет.
- В магазине продаются овощи, фрукты ягоды соки.
- Листья осины не желтеют а, краснеют.
- Мы хотели пойти на речку но раздумали.
Давайте проверим (устное комментирование с места).
Хорошо ,молодцы
7.Контроль.
- Хотите проверить свои знания по теме «Однородные члены предложения». Итак, вам дается тест, где вам нужно выполнить задания без ошибок.
Тест
1. Однородные члены предложения:
А) отвечают на вопросы косвенных падежей;
Б) отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения;
В) отвечают на вопросы Кто? Что?
2. Найди предложение с однородными сказуемыми.
А) Ковер зимы покрыл холмы, луга и поля.
Б) Были это веселые, сильные и смелые люди.
В) Вдали стоит дубовый лес, блестит и алеет на солнце.
3. Какое из предложений соответствует данной схеме: , и
А) Весь двор завален досками, железом и фанерой.
Б) Птица бойко вспорхнула и стала летать по комнате.
В) Все алмазы блестят и переливаются на солнце разными цветами.
4. Найди ошибку в расстановке знаков препинания между однородными членами предложения?
А)Сосны березы, и осины мелькают по сторонам.
Б)Сосны, березы и осины мелькают по сторонам.
В)Сосны березы и осины мелькают по сторонам.
Проверьте по ключу и оцените себя по критериям, которые записаны на доске
1 – Б «5» - без ошибок
2 – В «4» - 1 ошибка
3 – А «3» - 2 ошибки
4 – А
- Кто получил оценки «5», «4», «3»?
8.Итог
-Какие признаки есть у однородных членов предложения?
-Какие члены предложения могут быть однородными?
-Когда между однородными членами предложения ставится запятая?
-Когда между однородными членами предложения не ставится запятая?
9.Домашнее задание по выбору( разноуровневое д/з)
1.Составить и записать 3-4 предложения с однородными членами на тему «Осень».Подчеркнуть однородные члены ,начертить схему данных предложений.
2.Задание по учебнику ,страница 115 упр.265
Работа в парах
1 карточка. Расставь знаки препинания.
Красиво тихо было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и красные и багряные краски осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и грузди опята и волнушки.
Дорога1 – фонетический разбор слова
Работа в парах
1 карточка. Расставь знаки препинания.
Красиво тихо было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и красные и багряные краски осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и грузди опята и волнушки.
Дорога1 – фонетический разбор слова
Работа в парах
1 карточка. Расставь знаки препинания.
Красиво тихо было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и красные и багряные краски осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и грузди опята и волнушки.
Дорога1 – фонетический разбор слова
Работа в парах
1 карточка. Расставь знаки препинания.
Красиво тихо было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и красные и багряные краски осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и грузди опята и волнушки.
Дорога1 – фонетический разбор слова
Работа в парах
1 карточка. Расставь знаки препинания.
Красиво тихо было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и красные и багряные краски осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и грузди опята и волнушки.
Дорога1 – фонетический разбор слова
Работа в парах
1 карточка. Расставь знаки препинания.
Красиво тихо было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и красные и багряные краски осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и грузди опята и волнушки.
Дорога1 – фонетический разбор слова
И г р а «Подбери союз». О п и с а н и е.. Вставьте в предложения пропущенные союзы, расставить знаки препинания, подчеркните однородные члены предложения. 1. Белка песенки поет … орешки все грызет. 2. Ребята слышали стук, … дверь открыть побоялись. 3. Терпенье … труд – все перетрут. 4. Мы хотели пойти на речку, … раздумали. 5. Ночью ветер злится … стучит в окно. 6. Забота не ревёт, … спать не даёт. | И г р а «Подбери союз». О п и с а н и е.. Вставьте в предложения пропущенные союзы, расставить знаки препинания, подчеркните однородные члены предложения. 1. Белка песенки поет … орешки все грызет. 2. Ребята слышали стук, … дверь открыть побоялись. 3. Терпенье … труд – все перетрут. 4. Мы хотели пойти на речку, … раздумали. 5. Ночью ветер злится … стучит в окно. 6. Забота не ревёт, … спать не даёт |
И г р а «Подбери союз». О п и с а н и е.. Вставьте в предложения пропущенные союзы, расставить знаки препинания, подчеркните однородные члены предложения. 1. Белка песенки поет … орешки все грызет. 2. Ребята слышали стук, … дверь открыть побоялись. 3. Терпенье … труд – все перетрут. 4. Мы хотели пойти на речку, … раздумали. 5. Ночью ветер злится … стучит в окно. 6. Забота не ревёт, … спать не даёт. | И г р а «Подбери союз». О п и с а н и е.. Вставьте в предложения пропущенные союзы, расставить знаки препинания, подчеркните однородные члены предложения. 1. Белка песенки поет … орешки все грызет. 2. Ребята слышали стук, … дверь открыть побоялись. 3. Терпенье … труд – все перетрут. 4. Мы хотели пойти на речку, … раздумали. 5. Ночью ветер злится … стучит в окно. 6. Забота не ревёт, … спать не даёт |
И г р а «Подбери союз». О п и с а н и е.. Вставьте в предложения пропущенные союзы, расставить знаки препинания, подчеркните однородные члены предложения. 1. Белка песенки поет … орешки все грызет. 2. Ребята слышали стук, … дверь открыть побоялись. 3. Терпенье … труд – все перетрут. 4. Мы хотели пойти на речку, … раздумали. 5. Ночью ветер злится … стучит в окно. 6. Забота не ревёт, … спать не даёт. | И г р а «Подбери союз». О п и с а н и е.. Вставьте в предложения пропущенные союзы, расставить знаки препинания, подчеркните однородные члены предложения. 1. Белка песенки поет … орешки все грызет. 2. Ребята слышали стук, … дверь открыть побоялись. 3. Терпенье … труд – все перетрут. 4. Мы хотели пойти на речку, … раздумали. 5. Ночью ветер злится … стучит в окно. 6. Забота не ревёт, … спать не даёт |
И г р а «Подбери союз». О п и с а н и е.. Вставьте в предложения пропущенные союзы, расставить знаки препинания, подчеркните однородные члены предложения. 1. Белка песенки поет … орешки все грызет. 2. Ребята слышали стук, … дверь открыть побоялись. 3. Терпенье … труд – все перетрут. 4. Мы хотели пойти на речку, … раздумали. 5. Ночью ветер злится … стучит в окно. 6. Забота не ревёт, … спать не даёт. | И г р а «Подбери союз». О п и с а н и е.. Вставьте в предложения пропущенные союзы, расставить знаки препинания, подчеркните однородные члены предложения. 1. Белка песенки поет … орешки все грызет. 2. Ребята слышали стук, … дверь открыть побоялись. 3. Терпенье … труд – все перетрут. 4. Мы хотели пойти на речку, … раздумали. 5. Ночью ветер злится … стучит в окно. 6. Забота не ревёт, … спать не даёт |
Самостоятельная работа по карточкам
Объяснение:
Выполнение 1 уровня без ошибок оценка «3»
Выполнение 2 уровня без ошибок оценка «4»
Выполнение 3 уровня без ошибок оценка «5»
Уровень 1
Задание:
Списать. Найти однородные члены предложения. Расставить знаки препинания. Начертить схемы.
В октябре берёзы и орешник стали золотыми.
Опавшая листва кружится ложится на землю.
Листья осины не желтеют а краснеют.
День выдался ясный но холодный.
Уровень 2
Задание:
Составьте по данным схемам предложения с однородными членами.
1) О, О, О.
2) О и О.
3) О, О, но О
Уровень 3
Задание:
Составьте из слов предложения и напишите текст, расставляя знаки препинания между однородными членами.
В лес за грибами.
1) листья, ветер, по кочкам, оврагам, несёт, лугам, полям.
2) позолотили, тропинки, они, все, дорожки, и, в лесу.
3) грибная, пора, наступила.
4) после, дождя, за грибами. и взрослые, устремились, в лес, и дети.
5) дед Степан, большую, корзину, нёс
6) он, грибы, мастер, собирать.
7) я, пенёк, заглядывал, под, каждый, кустик.
8) была, у меня, корзинка, маленькая.
9) в, корзинке, лисички, у меня, подосиновики, и, белые грибы, лежали.
Тест 1. Однородные члены предложения: А) отвечают на вопросы косвенных падежей; Б) отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения; В) отвечают на вопросы Кто? Что? 2. Найди предложение с однородными сказуемыми. А) Ковер зимы покрыл холмы, луга и поля. Б) Были это веселые, сильные и смелые люди. В) Вдали стоит дубовый лес, блестит и алеет на солнце. 3. Какое из предложений соответствует данной схеме: , и А) Весь двор завален досками, железом и фанерой. Б) Птица бойко вспорхнула и стала летать по комнате. В) Все алмазы блестят и переливаются на солнце разными цветами. 4. Найди ошибку в расстановке знаков препинания между однородными членами предложения? А)Сосны березы, и осины мелькают по сторонам. Б)Сосны, березы и осины мелькают по сторонам. В)Сосны березы и осины мелькают по сторонам. - Проверьте по ключу и оцените себя по критериям, которые записаны на доске | Тест 1. Однородные члены предложения: А) отвечают на вопросы косвенных падежей; Б) отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения; В) отвечают на вопросы Кто? Что? 2. Найди предложение с однородными сказуемыми. А) Ковер зимы покрыл холмы, луга и поля. Б) Были это веселые, сильные и смелые люди. В) Вдали стоит дубовый лес, блестит и алеет на солнце. 3. Какое из предложений соответствует данной схеме: , и А) Весь двор завален досками, железом и фанерой. Б) Птица бойко вспорхнула и стала летать по комнате. В) Все алмазы блестят и переливаются на солнце разными цветами. 4. Найди ошибку в расстановке знаков препинания между однородными членами предложения? А)Сосны березы, и осины мелькают по сторонам. Б)Сосны, березы и осины мелькают по сторонам. В)Сосны березы и осины мелькают по сторонам. - Проверьте по ключу и оцените себя по критериям, которые записаны на доске |
Домашнее задание Спишите. Прочитайте, расставьте знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения. Маленькое маковое зёрнышко есть и во вкусном бублике и в сладком рулете и в бабушкином куличе. Куропатки клюют на деревьях почки а под снегом ищут мёрзлые ягоды. Воробей коснулся лапками края кадки испугался и полетел назад на бузину. |
Домашнее задание Спишите. Прочитайте, расставьте знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения. Маленькое маковое зёрнышко есть и во вкусном бублике и в сладком рулете и в бабушкином куличе. Куропатки клюют на деревьях почки а под снегом ищут мёрзлые ягоды. Воробей коснулся лапками края кадки испугался и полетел назад на бузину. |
Домашнее задание Спишите. Прочитайте, расставьте знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения. Маленькое маковое зёрнышко есть и во вкусном бублике и в сладком рулете и в бабушкином куличе. Куропатки клюют на деревьях почки а под снегом ищут мёрзлые ягоды. Воробей коснулся лапками края кадки испугался и полетел назад на бузину. |
Домашнее задание Спишите. Прочитайте, расставьте знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения. Маленькое маковое зёрнышко есть и во вкусном бублике и в сладком рулете и в бабушкином куличе. Куропатки клюют на деревьях почки а под снегом ищут мёрзлые ягоды. Воробей коснулся лапками края кадки испугался и полетел назад на бузину. |
Домашнее задание Спишите. Прочитайте, расставьте знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения. Маленькое маковое зёрнышко есть и во вкусном бублике и в сладком рулете и в бабушкином куличе. Куропатки клюют на деревьях почки а под снегом ищут мёрзлые ягоды. Воробей коснулся лапками края кадки испугался и полетел назад на бузину. |
Домашнее задание Спишите. Прочитайте, расставьте знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения. Маленькое маковое зёрнышко есть и во вкусном бублике и в сладком рулете и в бабушкином куличе. Куропатки клюют на деревьях почки а под снегом ищут мёрзлые ягоды. Воробей коснулся лапками края кадки испугался и полетел назад на бузину. |