Конспект урока в 1 классе по русскому языку
Тема: Знаки препинания в конце предложения.
Чтение предложений с различной интонацией.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Дидактическая цель: Дать первичное представление о разных по цели высказывания и интонации предложениях
Планируемые результаты: Предметные:
-Выбирать знак препинания в конце предложения;
-Выбирать интонацию при чтении предложений в зависимости от знака препинания;
-Списывать с печатного текста;
-Делить текст на предложения
Личностные:
-Проявлять интерес к процессу письма
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).
Основные понятия: «предложение», « знаки препинания»
Ресурсы:
-Набор знаков препинания для каждого ученика;
-Индивидуальные карточки с текстом, с пропущенными знаками препинания. Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть.
- Какой урок мы начинаем?
- Как мы будем работать, чтобы наш урок прошёл успешно?
(Вместе, дружно, слушать друг друга и учителя, быть внимательными, не повторяться, не ссориться, уметь договариваться.)
- Какое сегодня число?
- Все успели его записать?
- Назовите орфограммы в слове двадцатое.
(- Заглавная буква в начале предложения и точка в конце;
ДВАДЦАТОЕ
-безударная гласная А в 1-ом слоге, проверочное слово – два;
- непроизносимый согласный Д. Слово «двадцать» значит «два десятка»,
в старину говорили «дцать».
- безударное окончание –ОЕ, можно проверить вопросом: КАКОЕ?
АПРЕЛЬ
-безударная гласная А в первом слоге, не проверяемая ударением.
Название месяца пришло к нам из Древнего Рима. На латинском языке
«АПРИКУС»- значит «согретый солнцем», а «АПРИРЕ» - открывать,
расцветать.)
- Назовите орфограммы во втором предложении.
(- Заглавная буква в начале предложения и точка в конце;
КЛАССНАЯ
- удвоенный согласный С в корне слова;
- безударное окончание –АЯ, проверим вопросом: КАКАЯ?
РАБОТА
- Безударная гласная А в 1-ом слоге, непроверяемая ударением, словарное слово.)
- Молодцы!
2. Минутка чистописания.
- С чего мы начинаем каждый урок?
- Зачем мы это делаем?
- Прочитайте буквы, записанные на доске:
л м я
- Что между ними общего? (в написании этих букв есть одинаковые элементы: прямые наклонные линии и линии с закруглением вправо)
- На какие группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные)
- Какую букву я выбрала для чистописания, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Поглядите-ка, друзья,
Смастерил скворечник я.
А в скворечник залетела
Вместо птички – буква… (я)
(рисунок)
- Что вы знаете о букве Я?
Она гласная; если стоит вначале слова, после гласной или после разделительных твёрдого и мягкого знаков, то обозначает два звука: [йа], а после согласного – один звук [а] и показывает, что перед ней стоит мягкий согласный.
- Какие ещё йотированные гласные вы знаете? (Е,Ё,Ю)
-Рассмотрите упражнение на доске. Укажите закономерность.
- Из каких элементов состоит буква Я? Прямая наклонная линия, наклонная линия с закруглением вправо и овал.
- Откуда начнём писать букву Я? Снизу.
Показ учителем на доске.
- Какое соединение у этих букв? Нижнее.
- Запишите это упражнение в тетрадь, сохраняя закономерность, и не забудьте про
«домик мышки».
3. Словарная работа.
- Запишите отгадки. ( Один человек работает у доски, цепочкой.)
1) Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.)
- Какие пословицы и поговорки о языке вы помните?
Не ножа бойся – языка.
Язык голубит, язык и губит.
Язык мой – враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет.
2)Я румяную матрёшку от подруг не оторву,
Подожду, пока матрёшка упадёт сама в траву. (Яблоко)
- Назовите однокоренные слова к слову «яблоко».
Яблочко, яблочный.
3)Она, как змейка, в траве мелькает,
Хвостом виляет.
Хвост оборвёт – другой наживёт. (Ящерица.)
- Что общего у этих слов? Начинаются с буквы Я, звуков больше, чем букв.
- Разделите слова на слоги.
- Как увеличивается количество слогов?
- Как узнать, сколько в слове слогов?
- Поставьте над словами ударение.
- Подчеркните безударные гласные, не проверяемые ударением.
- Какое слово вызвало затруднение в написании?
- Это слово произошло от древнеславянской основы «щер», что значит «прыгать,перепрыгивать, увёртываться». Правда, это название очень подходит животному, очень уж она вертлявая, прыткая, юркая.
- Придумайте предложение с этим словом.
- Я тоже составила предложение, но оно рассыпалось. Соберите его, пожалуйста!
Ящерица греется на солнышке.
- Какой знак поставим в конце предложения?
- Прочитайте.
- Запишите. Как оформим предложение на письме?
- Подчеркните орфограммы.
4. Сообщение темы и цели урока.
- Чему мы учимся на уроках русского языка?
Наша цель научиться писать красиво и без ошибок.
- Хотите узнать тему нашего урока?
- Попробуйте отгадать ребус.
- О чём мы будем говорить?
- Знакома вам эта тема?
- Что вы знаете о предложении? Расскажите. (Дети отвечают цепочкой по одному предложению.)
5. Развитие пунктуационных и орфоэпических умений.
1)- У вас на столе белая карточка. Возьмите её.
- Прочитай те выразительно текст. (Один человек)
Маленькая девочка Ира ждала отца из поездки. Каждое утро она спрашивала у брата: «Папа приехал?». Однажды, увидев отца, она радостно закричала: «Папа приехал! Папа приехал!». Вечером она сообщила своей подруге: «Папа приехал.»
- Какое предложение повторяется несколько раз?
- Одинаково ли оно произносится?
- Почему?
1-ое предложение содержит вопрос, 2-ое выражает радость, сильное чувство, 3-е – спокойное сообщение.
- Откуда мы знаем, какую интонацию надо выбрать?
Нам помогает знак в конце предложения.
- Какой знак мы поставим, если в предложении содержится вопрос?
- А если предложение просто что-то сообщает, о чём-то повествует, рассказывает?
- Если мы произносим предложение с особым, сильным чувством?
2) – Возьмите синюю карточку.
- С карандашиком в руках прочитайте предложения и поставьте в конце каждого нужный знак.
- Прочитайте предложение с нужной интонацией и назовите знак, который вы поставили.
- Спишите предложения и поставьте знаки препинания.
Как хорошо, что тает снег Апрельское солнце ласково греет землю Какое сегодня число
- Разделим на слоги и для переноса слова:
ап-рель-ско-е ап-рельское апрель-ское
- Какие слова нельзя перенести? Почему? (как, что, снег – это односложные слова.)
- Подберите и запишите однокоренные слова к слову СНЕГ.
Снеговик, снеговой, снежок.(чередование Г-Ж)
- Выделите корень.
3) – Откройте учебник на с. 18.
- Найдите упражнение 26.
- Прочитаем с правильной интонацией.
- Что помогло выбрать правильную интонацию?
- Прочитайте вывод, записанный в рамочке.
- Как надо произносить предложения?
- Что поможет выбрать правильную интонацию?
- А что получится, если не обращать внимание на знаки в конце предложения?
( Такую речь будет неинтересно слушать, она будет не выразительна и даже непонятна!).
6. Итог урока.
- Ребята, на адрес нашего класса сегодня вновь пришло письмо. В нём вам передают привет и наилучшие пожелания, а вот кто, попробуйте догадаться сами.
Ребята! В произведениях
Стою я для того,
Чтоб выразить волнение,
Тревогу, восхищение,
Победу, торжество!
Не зря я от рождения
Противник тишины!
Где я, те предложения
С особым выражением
Произнестись должны!
- Правильно, это восклицательный знак.
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
- А что вам понравилось больше всего?
5