Открытый урок по обучению грамоте «Знакомство с буквой Б»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
Задачи: организовать работу по ознакомлению с буквой Б, б; научить давать характеристику звукам [б], [б’], выполнять звуковой анализ слов «бант», «бинт»; способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развитию монологической речи, фонематического слуха.
Формы работы учащихся: фронтальная (АРМ учителя- всем), работа в парах (1 ПК-2 ученика), индивидуальная (1ПК-1 ученик).
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, АРМ учителя, мультимедийная установка.
Планируемые результаты образования:
Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом.
Предметные: знают букву Б, б; умеют выполнять звуковой анализ слов, читать слова, предложения с изученными буквами.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; структурирование знаний; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – основы смыслового чтения художественных текстов; выделение существенной информации из текста; расшифровка «зашифрованных» слов; осуществление сравнения слов по заданному критерию.
Коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Урок обучения грамоте. «Знакомство с буквой Б, б».
1. Организационный момент.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим на свои рабочие места. На столе должны быть азбуки и фишки. Всё проверили? Сели тихо.
- Как всегда мы наш урок начинаем с разминки. (Песенка « Алфавит»)
- Сейчас представьте, что у вас в ладошках «солнышко». Представили? Подкиньте и поймайте его. Киньте друг другу солнышко, поделитесь своим хорошим настроением. Согрело вас солнышко? Мы отправим наше солнышко на доску.
- Сегодня оно будет помогать нам весь урок! И у нас у всех будет хорошее настроение! -1 -
- А сейчас мы с вами отправимся на прогулку в лес. И пойдут с нами буквы. Давайте назовём их.
(На доске 2 домика и разбросанные буквы.)
Дети хором произносят буквы.
Учитель:
- Мы гуляем с вами по лесу, светит солнышко.
2.Физминутка «Солнышко»:
Светит солнышко ( руки подняты, шевелим пальцами).
Набежали тучи, спрятали солнышко( прячем пальцы в кулачок).
Пошёл дождик (стучим пальчиками по столу).
3.Актуализация знаний.
Учитель:
- Промокнут наши буквы? А давайте их спрячем от дождика в домики.
(согласные – в синий домик, гласные – в красный домик)
- В красный домик у нас побегут какие буквы ? А согласные? Давайте их спрячем .
(Дети расставляют буквы по домикам).
- А все мы буквы знаем? Какие буквы мы ещё не изучали? (дети называют их и показывают)
- А сегодня мы будем знакомиться с буквой «Б». (выставляем её на середину доски).
- Тема сегодняшнего урока «Знакомство с новой буквой». Какую цель мы сегодня поставим? Что мы сегодня будем делать? Давайте подумаем.
4.Развитие речевого аппарата.
Будем открывать секрет этой буквы!
- Итак, чтобы открыть все секреты этой буквы «Б», все тайны,
- сначала разберёмся, что это за ЗВУК,
- затем узнаем какой БУКВОЙ обозначается этот ЗВУК,
- затем мы будем читать СЛОГИ с этой буквой,
- затем будем читать СЛОВА с этой буквой,
- а затем будем читать предложения.
- А в конце урока мы обязательно себя ОЦЕНИМ! А мы можем оценить себя только в конце урока? Нет, можно оценивать себя на каждом этапе! Получилось у нас или не получилось…
И тогда мы придём к нашему СОЛНЫШКУ!!!
- Итак, вперёд открывать тайны !!!
1. Помогут нам…послушайте.
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
На земле и под водой ищет ключик золотой. (БУРАТИНО) - 2 -
(вывешивают картинку – Буратино)
2.Кто по ёлкам скачет и взлетает на дубы,
Кто в дупле орешки прячет? (БЕЛКА)
(вывешивают картинку – белка)
5.Овладение новыми знаниями.
- Поработаем с этими словами.
- Кто это? Буратино!
- Какой первый звук в этом слове? (Б – несколько раз повторяем б-б-б)
- Он гласный или согласный? А почему он согласный? (потому что его нельзя пропеть, он встречает преграду – язык и зубы)
- Какая фишка здесь лишняя? (магнит красный убрать)
- Слово «БУРАТИНО» - давайте составим схему этого слова.
(Дети за столом составляют схему из квадратиков) – дети работают в ПАРАХ. (У доски двое детей тоже составляют схему).
(Кто сделал – Берутся за руки и поднимают их вверх!!!)
- А теперь скажите, согласны или не согласны, как сделали на доске?
Давайте почитаем (по схеме) – Бу-ра-ти-но. А у кого сразу так получилось?
- А теперь также мы работаем со словом «БЕЛКА»!
Покажите мне, согласны или не согласны? (ПАЛЕЦ БОЛЬШОЙ – здорово!)
- А теперь ещё раз, первый звук в слове «БУРАТИНО» - б-б-б.
- Какой это звук? (ТВЁРДЫЙ) - А почему он твёрдый? Какая буква даёт ему команду быть твёрдой? (У)
- Произносим первый звук в слове «БЕЛКА» - бь-бь-бь
- Какой он твёрдый или мягкий? Почему зелёную фишку поставили? Потому что он мягкий! Почему он мягкий? Какая буква даёт ему команду мягкости? (Е)
ВЫВОД на ПАЛЬЦАХ РУКИ: (загибаем пальцы)
1палец - Звук «Б» - согласный,
2палец – может быть твёрдый,
3палец – может быть мягкий,
4палец – звонкий (дети закрывают уши и произносят этот звук)
5палец – парный.
(Кто-то из детей повторяет всю характеристику звука)
(Обращаемся к схеме на доске – 1-й этап пройден)
- Открыли первую тайну? Покажите мне «СОЛНЫШКО», всем всё понятно?
Открыли первую тайну!!!
- 3 -
6.Физминутка. Игра «РАЗВЕДКА»
Дети по команде классифицируют звуки на две группы: мягкие и твёрдые.
- Идём дальше? Открывать следующую тайну? Сейчас мы познакомимся с буквой, которая обозначает звук «Б». А кто знает, как называется эта буква? (Б)- Вывешивается на солнышко)
- Буква «Б» с брюшком и в кепке с длинным козырьком.
- Давайте на ладошке попробуем напечатать эту букву. На парте напечатайте её пожалуйста. А теперь выложите из палочек эту букву.
- А почему у меня на ступеньке 2 буквы «Б»??? (Одна большая, а другая маленькая). Покажите руками – БОЛЬШАЯ и МАЛЕНЬКАЯ.
- А теперь давайте подумаем, где эти буквы спрятались в этих схемах??? Где они спрятались в слове «БУРАТИНО»?
Прикрепи её на схеме! А в слове «БЕЛКА»?
- А зачем нам нужна большая буква? (Чтобы писать с заглавной буквы – имя, начало предложения…имена собственные). А вы согласны, как расположили эти буквы? Если не согласен – то палец большой ВНИЗ!
- А почему должно быть так? (Буратино – имя, белка – название)
Покажите мне СОГЛАСИЕ!!!
- А ещё вы сказали, что первое слово в предложении пишется с большой буквы. Давайте посмотрим на нашу белочку, а то она у нас заскучала. Из какой сказки эта белочка? (Сказка о царе Салтане)
- Что здесь делает белочка? Давайте предложение составим про белочку.
(Белка грызёт золотые орешки.) У меня Лиза – белка, и т.д.
(Дети выходят к доске и составляют схему)
- А зачем ты руку подняла?
(Дети меняются местами. Грызёт орешки белка.)
- А теперь какое слово будет с большой буквы? И это слово теперь будет с большой буквы. А слово «Белка» будет с маленькой буквы.
- Открыли следующую тайну? Покажите мне «СОЛНЫШКО» - я всё понял!
Зоя, а что ты поняла? (буква «Б» может быть большой и маленькой).
- А как она выглядит, запомнили?
7.Закрепление. Работа с учебником.
- А дальше мы должны почитать!
(На экране черепаха и самолёт. Дети слоги читают медленно – как ЧЕРЕПАХИ, и быстро – как САМОЛЁТ.)
- 4 -
- Сначала мы с вами почитаем слоги.
- Мы будем одинаково называть звук при его прочтении или нет? (б-бь. Какие буквы указывают нам, что нужно прочитать мягко? А какие буквы указывают нам, что нужно прочитать твёрдо букву «Б»?
А как мы будем читать их? Б-б-б
- Читаем – как ЧЕРЕПАШКИ. А сначала давайте потянемся, закроем глазки и представим себе море и солнышко. Покажите, а где у черепашки ушки?
- Читаем – как САМОЛЁТ (быстро)
- А теперь откройте свои Буквари. На стр.97. Закладочки.
- Посмотрите пожалуйста на слоги, поставьте пальчики.
- Прочитайте эти слоги.
- Кто прочитал – поднимаем руки!
- А теперь у вас есть следующее задание: делаем таким образом: 1-й ряд читает 1-й столбик, 2 ряд – 2-й столбик, 3 ряд – 3-й столбик. Работаем в ПАРАХ! Помоги те соседу, у которого возникают трудности.
- Проверяем работы!
- Читаем текст на стр. 97. Выполни задания.
- Как нужно обращаться в лесу с дикими животными? (ответы детей)
- Готовы идти дальше?
(На экране: «Белка булку испекла и бельчатам отдала»)
- Фёдор, ещё раз прочитай .
- Ребята, что это? (СКОРОГОВОРКА) А как нужно её читать?
(Меняем в конце . на ?)
- А теперь как нужно прочитать?
8.Рефлексия
- Ребята, почитали? Ещё одну тайну мы раскрыли про предложение? Покажите мне руками, что вы всё поняли на уроке.
- У вас на партах есть 2 буквы «Б» - красные и синие. И если вы всё на уроке поняли, то прикрепите к доске красную букву. А если что-то было непонятно, то прикрепите синюю букву.
- 5 -