СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с клавиатурой

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для обучающихся 4-х классов "Знакомство с клавиатурой"

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с клавиатурой»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ

«Знакомство с клавиатурой»

Учитель: Зверева Юлия Александровна

МБОУ- СОШ №36 г.Белгорода

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 4Б

Тема урока: «Знакомство с клавиатурой»

Цель урока: познакомить учащихся с расположением клавиш на клавиатуре, объяснить, почему клавиши располагаются именно в таком порядке.

Задачи:

  1. Обучающие - ознакомление учащихся с расположением клавиш на клавиатуре; закрепление полученных знаний;

  2. Развивающие - развитие внимания, памяти, речи; формирование навыков коллективного поведения;

  3. Воспитательные – повышение мотивации на уроке, воспитание аккуратности.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, цветные карандаши, печатная тетрадь.

Ход урока:

  1. Организационный момент (3 мин).

Приветствие. Класс делится на 3 группы. Совместно ставятся цели и определяется тема урока. Тема урока записывается в тетрадь.

  1. Объяснение нового материала (13 мин).

Учитель (для наглядности при объяснении материала используется презентация, дети делают необходимые пометки в тетради):

Клавиатура – устройство ввода информации в память компьютера.

На ней очень много клавиш. Все они делятся на несколько групп:

  1. Функциональные клавиши;

  2. Символьные (алфавитно-цифровые) клавиши;

  3. Клавиши управления курсором;

  4. Специальные клавиши;

  5. Дополнительная клавиатура.

  1. Функциональные клавиши F1-F12 заранее запрограммированны на выполнение определенных действий. Например, F1 – это вызов справки.

  2. На символьных клавишах нанесены цифры, специальные символы (! , ; ? * и другие) и буквы русского и латинского алфавита. Чтобы переключиться на нужный вам алфавит, необходимо одновременно нажать две клавиши: Alt+Shift или Ctrl+Shift. Буквы каждого алфавита могут быть прописными (большими) или строчными (маленькими). Чтобы переключиться на режим ввода прописных букв, надо нажать клавишу Caps Lock. Если вам надо набрать только одну большую букву, то удобней пользоваться комбинацией клавиш Shift+(буква).

Самая большая клавиша – Пробел. Она используется, чтобы отделять слова в предложении друг от друга.

  1. Клавиши управления курсором нужны, чтобы перемещать курсор по тексту. Клавиши со стрелочками перемещают его на одну позицию вверх, вниз, вправо или влево. Клавиши Page Up позволяют листать документ вверх, Page Down – вниз. Home – переводит курсор в начало строки, End – в конец строки.

  2. Специальные клавиши:

Enter завершает или вызывает команду. При наборе текста служит для завершения абзаца, т. е. переводит курсор на следующую строку.

Esc служит для отказа от только что выполненного действия.

Alt, Shift, Ctrl изменяют действия других команд. Backspace удаляет символ, стоящий слева от курсора.

Delete удаляет символ, стоящий справа от курсора.

Ins – автоматически удаляет символ справа от курсора при вводе другого символа с клавиатуры.

  1. Дополнительная клавиатура - удобная клавишная панель как на калькуляторе, при нажатой клавише Num Lock.

  1. Физкультминутка, гимнастика для глаз (2 мин).

На стенах наклеены карточки с символами.

У нас в кабинете затерялись символы с клавиатуры. Давайте проследим взглядом и покажем пальчиком, где же у нас спряталась буква А? Символ @? Клавиша Tab? Буква F? Знак «запятая»?

  1. Закрепление нового материала (10 мин)

Задание 1. Каждой группе дается картинка с клавиатурой, учащиеся должны ее раскрасить: синим цветом функциональные клавиши, серым – символьные (алфавитно-цифровые) клавиши, зеленым – клавиши управления курсором, красным – специальные клавиши, желтым – дополнительную клавиатуру.

Ребята, при возникновении затруднений вы можете пользоваться печатной тетрадью, на доске указано, на каких страницах вы можете найти нужную информацию. Когда закончите, я попрошу по одному представителю от каждой группы выйти к доске и защитить свою работу, а мы с ребятами оценим правильность выполнения задания.

V. Сообщение ученика (6 мин)

Учитель. На клавиатуре много клавиш, и такое их расположение не случайно. Как вы думаете, почему клавиши расположены именно таким образом?

Ученики высказывают свои предположения.

Учитель. Теперь давайте послушаем сообщение вашего товарища о том, почему буквы на клавиатуре расположены именно таким образом.

VI. Итог урока, рефлексия (6 мин).

Подводятся итоги урока, выставляются оценки. Рефлексия. Дифференцированное домашнее задание (выучить записи в тетради и пересказ темы «Знакомство с клавиатурой» из печатной тетради, по желанию - изобразить в тетради клавиатуру и подписать основные блоки клавиш, подготовить сообщение об интересных клавишах – @, $, &).