Знакомство с миром музея на уроках изобразительного искусства в начальной школе
Уже более двадцати пяти лет существует центр музейной педагогики при Государственном Русском музее в Санкт – Петербурге. Его усилия направлены на разработку и практическое внедрение идей художественного образования и воспитания различных возрастных групп средствами изобразительного искусства и музейной среды начиная от детского сада и до студенческой молодежи.
На базе этого центра была создана многоуровневая музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!» элементы которой можно с большим успехом использовать на уроках изобразительного искусства, привнося в них региональный компонент. Чем хороша эта программа? Во многом тем, что ее содержание направлено на приобщение учащихся к изобразительному искусству как средству формирования эстетических и духовно-нравственных основ личности и тем, что она взаимодействует с системой образования на всех ее ступенях от дошкольной до высшей школы. Основная задача данной программы тесно переплетается с задачами, которые учителя ставят на уроках изобразительного искусства – это поэтапное развитие визуального мышления учащихся, а также навыков межличностного общения, которые формируются на высокохудожественном материале.
Для учащихся начальной школы в этой программе отводится раздел под названием «Мир музея», включающий в себя учебные курсы с 1 по 4 классы. 1 класс курс «Учись смотреть и видеть»
2 класс курс «Введение в музей»
3 класс курс «Введение в изобразительное, народное искусство и архитектуру»
4 класс курс «В мире художественных образов»
Одним приоритетных направлений в современном образовании является преемственность. Поэтому, все то, что было начато в 1-ом классе необходимо продолжать и расширять во 2-ом.
Использование элементов программы «Здравствуй, музей!» для 2-го класса курс «Введение в музей!» на уроках изобразительного искусства как нельзя лучше подходит для знакомства учащихся с музеем. Ведь весь этот курс ориентирован на приобщение младших школьников к музею и его коллекциям, способствующим более глубокому постижению окружающего мира.
Цели и задачи курса тесно переплетаются с целями и задачами, которые ставятся на уроках изобразительного искусств. Например:
- формирование активного, эмоционально- личностного отношения ребенка к ценностям культуры через знакомство с музеями;
- развитие способностей образного ассоциативного мышления (наблюдательности, внимания, фантазии и воображения)
- введение в пространство первоначальных знаний учащихся терминов, используемых в искусстве.
Используя элементы курса «Здравствуй, музей» на уроках изо можно:
- развить активный познавательный интерес к посещению музеев;
- формировать визуальную культуру;
- учить бережному отношению к музейному предмету как части материальной и духовной культуры и др.
Курс «Введение в музей» предлагает следующие темы:
- Что такое музей?
- Что такое коллекция?
- Рождение музея
- Знаменитые музеи мира
- Как «живут» экспонаты в музее
- Играем в музей
Конечно не все эти темы нужно вводить на уроках изобразительного искусства (да это и не ставится целью). Но вот выборочно фрагментами вполне уместно.
Так, например, тема «Что такое музей?» может раскрываться на разных уроках постепенно. С обязательным подведением итога в конце года.
В начале учебного года, часть уроков посвящается осенней тематике (красоте осенней природы). Учащиеся знакомятся с картинами художников об осени, рассматривают их, обсуждают. Здесь как раз можно впервые поговорить о том, где картины можно увидеть, что такое музей, откуда произошло это слово, ввести понятие «художественный музей». Затем возвращаться к этому термину в течении года при обсуждении зимней и весенней природы (можно подобрать для показа репродукции картин из местного художественного музея и рекомендовать детям его посетить).
На уроках, посвященных народному творчеству, также можно уделить время для разговора о другом типе музеев «этнографическом» и «историко-архитектурном». Организовать виртуальную или настоящую экскурсию. Это может быть и музей народного быта, и музей игрушки (в Сергиевом посаде) и архитектурные комплексы под открытым небом… (например, Кижи) у нас это Рязанский кремль.
Понятие «мемориальный музей» или «дом –музей» может быть раскрыто на уроках, посвященных иллюстрированию произведения какого-то конкретного автора (например, у нас это иллюстрирование стихотворений нашего земляка С. Есенина и знакомство с домом – музеем С. Есенина в
с. Константиново).
Так постепенно, в течении всего учебного года учащиеся знакомятся с различными типами музеев.
Параллельно идет знакомство с такими терминами как «коллекция», «экспонат», «музейное пространство» и др. Планируя посещение музея, обязательно заранее надо поговорить о правилах поведения в музее.
Один из уроков можно посвятить рассказу о каком-либо музее в рамках раскрытия темы «Рождение музея». Это может быть история создания местного музея или же музея мирового значения. Главное, чтобы это было сделано очень доступным для второклассников языком. Например, рассказ о Третьяковской галерее (о ее основателе и экспонатах) очень эмоционально воспринимается детьми. А когда они узнают о том, что многие картины, которые им известны (И. Левитан «Золотая осень», В. Васнецов «Богатыри» или И. Шишкин «Утро в сосновом лесу») находятся именно в Третьяковской галерее, у детей возникает стойкое желание побывать там.
В рамках реализации проектной деятельности на уроках изобразительного искусства в начале учебного года можно предложить детям (по желанию) в течении года собирать информацию о музеях: то, что они узнали на уроках, дома от родителей, из средств массовой информации, из посещений музеев различного типа. В конце учебного года всю полученную информацию представить в виде презентации или мини альбома. Конечно же такая работа требует помощи взрослых, но это лишний повод для совместной деятельности детей и родителей.
В течении года можно собирать лучшие работы учеников, чтобы к окончанию второго класса создать, например, «Картинную галерею» класса. Для этого надо познакомить ребят с правилами оформления картин. Источником информации может стать тема «Зритель в музее» раскрывающая такие понятия как «музейная этикетка», «буклет», «путеводитель» … Дети, как правило, с огромным интересом и энтузиазмом берутся за эту работу, ведь всем хочется увидеть свою «картину» пусть в классной, но все же галерее. Если в школе несколько вторых классов в параллели, то можно создать общую выставку. Организовать ее торжественное открытие, возможно даже подготовить экскурсоводов.
Таким образом, используя элементы программы «Введение в музей» на уроках изобразительного искусства, можно расширить представление учащихся о музеях, пробудить у них желание посещать их. А также заданием на лето может стать самостоятельное (с помощью родителей) знакомство с каким-либо музеем с последующим рассказом об этом в третьем классе.