СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Bekanntschaft mit der deutschen Sprache"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок немецкого языка разработан для учащихся 5 класса по УМК «Super Deutsch 5 класс. Второй иностранный язык, авторы-составители Н.Д.Гальскова, Д.К Бартош, М.В Харламова.

Цель данного урока – формирование у учащихся представления о стране изучаемого языка, знакомство немецким алфавитом и   с общеупотребительными фразами в ситуации знакомства, развивать навыки запоминания лексического материала, способность вступать в иноязычное общение, вызвать у детей интерес к изучению немецкого языка и уважительному, доброжелательному отношению к народам и странам изучаемого языка,   поэтому основной акцент делался на успешную коммуникацию. В целом урок построен на ситуации свободного общения. Конечной целью такого общения является самовыражения личности, а иностранный язык выступает средством достижения этой цели. На уроке использовались индивидуальная и фронтальная формы работы.

Частая смена видов деятельности, физкультминутка свидетельствует об использовании на уроке здоровьесберегающей технологии.

Раздаточный материал и мультимедийные средства сделали урок более интересным и красочным. Созданные на уроке речевые ситуации позволяли использовать обучаемыми новую лексику для решения коммуникативных задач, а также активизировать их мыслительную деятельность.

Просмотр содержимого документа
«"Bekanntschaft mit der deutschen Sprache"»

Технологическая карта урока немецкого языка

УМК: «Немецкий язык. Второй иностранный язык.Super Deutsch.» (авторы Гальскова Н.Д., Бартош Д.К., Харламова М.В.), изд- во «Русское слово».
Класс: 5
Тема урока: « Знакомство с немецким языком» (стр.3-7).
Тип урока: Вводный.
Цель урока: формирование у учащихся представления о немецком алфавите и стране изучаемого языка.
Задачи урока:
1. Образовательная: познакомить учащихся с немецким алфавитом и с общеупотребительными фразами в ситуации знакомства.

2. Развивающая: развивать навыки запоминания лексического материала, способность вступать в иноязычное общение.
3. Воспитательная: вызвать у детей интерес к изучению немецкого языка и уважительному, доброжелательному отношению к народам и странам изучаемого языка.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
- создание условий для получения знаний учащихся по теме «Знакомство с немецким языком»;
- формирование у детей положительного настроя к общению на немецком языке, к дальнейшему его изучению.
2. Предметные:
- знакомство с особенностями произношения немецкого алфавита и немецкой речи;
- соблюдение норм речевого этикета.
3. Метапредметные:

Регулятивные: 
- определение темы урока с помощью учителя;
- стремление к систематизации и структурированию собственных знаний и умений;

- выполнение практических и коммуникативных задач.

Познавательные: 
- оформление своих мыслей в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
- формулирование несложных выводов.

Коммуникативные: 
- понимание на слух немецкой речи, опираясь на речевой опыт в родном языке;
- использование грамматических и речевых моделей для решения коммуникативной задачи.
Применяемые технологии:
технология коммуникативного обучения, здоровьесберегающие, игровые технологии, технология сотрудничества.
Оснащение:
технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран;
наглядные пособия: карта Германии, таблица « Немецкий алфавит»;
раздаточный материал: карточки с немецким алфавитом.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.Организационный момент. (Мотивация к учебной деятельности.) (5 мин.)


Создает благоприятные морально-психологические условия, общий настрой на предстоящий урок. Приветствует учащихся. Guten Tag, Kinder! Ich bin Deutschlehrerin. Я учитель немецкого языка. Говорит учащимся о том, что они начинают изучать немецкий язык. Обращаясь к карте показывает страны, которые говорят по- немецки (Это Германия, Лихтенштейн, Люксембург, Австрия, Швейцария, а также часть Бельгии.) Немецкий язык является самым популярным в Европе, что немцы очень любят путешествовать. Мы тоже с сегодняшнего урока отправляемся в путешествие по страницам этого великолепного учебника. Вы узнаете много нового о культуре и повседневной жизни Германии, а так же интересные истории о нашей стране. Вы познакомитесь с разными персонажами и даже инопланетянами. Вас ждут веселые рассказы, шутливые стихи, интервью, игры и проекты. Возможно, вы тоже что-то знаете о немецкоязычных странах и сейчас готовы с нами поделиться. Молодцы! Я рада, что вы такие любознательные. Но, а с сегодняшнего урока вы узнаете еще больше. Ну что, вы готовы? Тогда в путь!

Ребята, я хочу вам сказать, что к нам на первый урок приехал немецкий детский корреспондент – герой детского немецкоязычного журнала «Шрумдирум». Он тоже любознательный и дружелюбный. Очень хочет с вами познакомиться и взять у вас интервью на немецком языке. Hallo! Ich heisse Schrumdi!

Приветствуют учителя и воспринимают информацию.



















Просматривают учебник.










Делятся своими знаниями о стране и людях изучаемого языка.

Регулятивные УУД:

Организация своего рабочего места.

Личностные УУД: формирование готовности и способности к саморазвитию, формирование уважительного и толерантного отношения к немецкоязычным странам и народам.
Познавательные УУД: проявление познавательного интереса к учебной деятельности. Коммуникативные УУД:
взаимодействие с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

2.Постановка цели и задач урока.
(4мин.)


Как вы думаете, ребята, мы сможем сегодня ответить на вопросы Шрумди на немецком языке?
А чтобы общаться и понимать немецкую речь, что нам для этого нужно?

Schaut auf die Tabele an! Was ist das? Посмотрите на доску!

( На доске таблица с немецким алфавитом) С помощью наводящих вопросов предлагает учащимся сформулировать тему, основную цель и задачи урока.


Отвечают на вопросы учителя. Предполагают, глядя на алфавит, чтобы общаться, нужно знать язык. А чтобы знать язык, нужно выучить буквы. Называют тему урока «Знакомство с немецким языком».
Формулируют задачи урока: учить буквы, запоминать произношение,
читать отдельные слова.


Личностные УУД:
осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.

Регулятивные УУД:

определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя,
проговаривание последовательности своих действий для решения учебно-познавательной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации.
Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем и одноклассниками.

3.Изучение нового материала.
(13 мин.)













































































Прежде чем начать изучать немецкий язык, я хотела бы с вами познакомиться. Ich heisse Svetlana Petrovna. Und wie heisst du?
Ich heisse… Sehr angehnem. (Знакомится с детьми). И так, мы с вами познакомились, и надеюсь, что мы станем хорошими друзьями! Ребята, а сейчас я хочу вас представить Шрумди.
На немецком языке это выглядит так: Das ist Schrumdi. Und das ist Anna. Das ist Dima. Das sind Karina und Mischa. Учитель обращается к учащимся с просьбой представить остальных учеников класса.
Liebe Freunde! Шрумди хочет вас познакомить с немецким алфавитом, чтобы вы могли поскорее выучить немецкий язык и взять у вас интервью, а я ему буду в этом помогать.
Акцентирует внимание учащихся на то, что написание букв немецкого языка практически такое, как у английского языка, но большинство букв произносятся иначе.

Раздает учащимся карточки с буквами и с записанным по - русски звуком.

Включает видео с произношением немецкого алфавита.
Hӧrt zu! (Послушайте!)
Noch einmal! (Еще раз!) Hӧrt zu und sprecht mir nach! Alle im Chor! (Слушайте и повторяйте!)

Затем показывает презентацию « Das Alphabet», знакомит учащихся с основными правилами чтения немецкого языка.
Спрашивает у учащихся,
какие буквы алфавита вам хорошо знакомы?
Какие буквы пишутся одинаково и в немецком и английском языках?
Сколько букв в немецком алфавите? Объясняет, что
существительные пишутся с заглавной буквы. Гласные могут произноситься кратко и долго. Обращает внимание учащихся на карточки с правилами чтения ie,eh,tsch, sch, ä, ll и др.
А кто может прочитать весь алфавит самостоятельно?

Шрумди предлагает учащимся написать буквы немецкого алфавита. Но прежде чем приступить к письму, мы нарисуем сначала буквы в воздухе, взглядом “G”;“F”; “S” и т. д.
Ну, а теперь напишем буквы в тетрадь. (Wir schreiben) Шрумди уверен, что у вас все получится. (Смотрит в тетради.) Er sagt: "Schӧn! Primma! Klass”(Он говорит: «Здорово! Превосходно! Классно!».)
Предлагает учащимся послушать песню “Das ABC Lied”и спеть ее.

Знакомятся друг с другом, употребляя речевые клеше и используя нормы речевого этикета. Ich heisse….Sehr angehnem.





Представляют друг друга, закрепляют речевые фразы Das ist…. Das sind…





















Повторяют за диктором немецкий алфавит хором и индивидуально.
Обучаются произносительным нормам немецкого языка.




Называют буквы.

Повторяют за учителем основные правила чтения немецкого языка.




Индивидуальное чтение алфавита.



В воздухе рисуют буквы.


Пишут буквы в тетрадь.






Поют, обращая внимание на

произношение букв.

Личностные УУД:

желание приобретать новые знания, формирование установки на безопасный здоровый образ жизни.

Познавательные УУД: знакомство с буквами немецкого алфавита и особенностями произношения немецкой речи, развитие навыков аудирования и письма.
Коммуникативные УУД: взаимодействие с одноклассниками в рамках ситуации
«Знакомство», осознанное построение речевых высказываний по теме, развитие музыкальных способностей.

























































4.Закрепление

новых знаний и умений.
(4 мин.)



Шрумдик считает, что буквы мы уже выучили и смело можем переходить к чтению. ( Не забывайте, ребята, о том, что у Шрумди накопилось слишком много вопросов к вам, и нам предстоит на них ответить.) Он говорит, что вы только начали изучать немецкий язык, но уже знаете много немецких слов, которые слышите по телевизору и даже их употребляете. Конечно, на немецком языке эти слова звучат немного иначе, но вполне узнаваемо. Шрумди предлагает вам вначале прочитать слова, а затем к словам найти соответствующие картинки. (Он предлагает обратить внимание учащихся на упр. 4, стр.7.)

Wir lessen.

Читают слова хором, повторяя за учителем, по цепочке и индивидуально, а потом находят к словам соответствующие картинки.



Личностные УУД:
ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.

Познавательные
УУД.

развитие навыков чтения, активизация лексических единиц, соблюдение правил немецкого произношения.
Коммуникативные УУД: готовность и способность к общению на немецком языке.


5.Физкультминутка.
(2мин.)


Шрумди предлагает вам немного отдохнуть. Включает музыкальную презентацию физкультминутки.

Выполняют совместно со Шрумди и учителем только движения.


Личностные УУД:
ценностное отношение к здоровому образу жизни.
Познавательные УУД:
восприятие на слух немецкоязычного текста.
Регулятивные УУД:
умение организовать физическую нагрузку.

Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать фронтально, выполняя действия под песню.

6.Применение новых знаний и умений.
(5мин.)

Ребята, Шрумди уверен, что вы уже умеете читать. Он хочет послушать, как у вас это получается и предлагает выполнить упр.5, на стр.7. Schlag die Bűcher auf! Seite 7, Űb.5, Он считает, что с этим заданием вы прекрасно справитесь. Но, чтобы Шрумди в нас не разочаровался, мы вначале потренируемся.


Слушают, читают, повторяя слова за учителем, читают про себя, хором, по цепочке, а затем индивидуально, демонстрируя свои умения Шрумди.

Личностные УУД:
желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные УУД:
осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще необходимо усвоить.

Познавательные УУД:
развитие навыков смыслового чтения,

формирование умений узнавать и понимать лексику и произносить ее.
Коммуникативные УУД: готовность и способность к общению на немецком языке.

7.Закрепление и контроль усвоения лексических единиц.
(3 мин.)












Шрумди очень нравится, как вы прочитали. Он очень любознательный и хочет узнать, какие слова немецкого происхождения вы сегодня запомнили на уроке и предлагает с вами поиграть.
Игра называется «Ratet mal» (Угадайка).
Учащийся загадывает одно из слов (из упр.4,5 на стр. 7). Отгадывающий ученик
использует фразы “Ist das Butterbrot?” (Это бутерброд?)

”Nein”, “Ja”.

Называют слова, угадавший, загадывает слово

закрепляя речевые клише “Ist das…?”

”Nein”, “Ja”,








Личностные УУД: формирование готовности и способности к саморазвитию.

Познавательные УУД:

закрепление лексики по теме, развитие навыков говорения.
Коммуникативные УУД: взаимодействие с одноклассниками, соблюдение простейших норм речевого этикета в ситуации « Игра».


8. Подведение итогов урока.
(4 мин.)

Шрумди оценивает работу учащихся на уроке. Ihr habt heute sehr gut gearbeitet.( Вы сегодня все хорошо работали.) Учитель спрашивает у учащихся, все ли поставленные задачи урока были выполнены. Sagt bitte, was habt ihr heute Neues erfahren? (Что узнали нового?)

Учитель также подводит итоги урока. Говорит о том, что рада знакомству. Отмечает работу каждого учащегося. Озвучивает и выставляет в дневники оценки. Nehmt eure Tagebűcher! Wir schreiben die Hausaufgaben.
Задает домашнее задание: выучить алфавит.
Die Stunde ist zu Ende.
Tschűs! Auf Wiedersehen!


Анализ работы учащихся. Каждый оценивает свой вклад в работу урока:
Красный- не доволен.
Желтый мог бы лучше.
Зеленый-
сделал все, что в моих силах.
Листочки наклеиваются на плакат с изображением светофора. Затем идет обсуждение.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
Сегодня я научился: знакомиться друг с другом, представлять друг друга, выучил фразы приветствия, познакомился с алфавитом, научился читать, правильно произносить и писать буквы.

Записывают домашнее задание: выучить алфавит.
Учащиеся прощаются с учителем « Auf Wiedersehen!»

Личностные УУД:
осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению.

Регулятивные УУД:
самооценка результатов деятельности (определение уровня освоения темы.)
Познавательные УУД:
умение анализировать свою работу, формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение выражать свое мнение в устной форме.


Ресурсы:
1. Учебник « Немецкий язык. Второй иностранный язык. Super Deutsch.» Авторы Гальскова Н.Д., Бартош Д.К., Харламова М.В. Изд- во «Русское слово», 2020г.
2. Немецкий алфавит. https://youtu.be/uKdIEJK8HiM.

3.Презентация «Знакомство с немецким алфавитом».
4. Das ABC Lied https://youtu.be/O_BMXy4ANTU.
5. Физкультминутка. https://youtu.be/yboe9QZt3LI.