Раздел долгосрочного плана: 5.2ВДекоративно-прикладное искусство | КГУ СШ№4г.Тайынша |
Дата: | ФИО учителя: Фёдоров Иван Николаевич |
Класс: 5 класс | Количество присутствующих: Отсутствующих: |
Тема урока | Знакомство с верстаком, оборудование и организация рабочего места. |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.2.2.2 - Объяснять назначение и устройство столярного/слесарного верстака; 5.2.3.2 - Выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов |
Цели урока | 5.1.2.1 - изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры |
Критерии оценивания | Знает что такое декоративно – прикладное искусство; Правильно определяет особенности произведений национального ремесла и ДПИ Казахстана; Умеет обоснованно изложить устройство и назначение столярного верстака; Умеет аккуратно работать; Соблюдает технику безопасности при работе с инструментами. |
Языковые цели | Пәнге тән лексика мен терминология:Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco — украшаю) — широкий раздел изобразительного искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни. Орна́мент (лат. ornamentum — украшение) — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов (утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и так далее). |
Привитие ценностей | • Труд и творчество • Патриотизм своей родины |
Межпредметные связи |
История Казахстана, ИЗО, технология |
Навыки использования ИК ИКТ | Для поиска информации учащиеся могут использовать ИКТ |
Предварительные знания | Выполняют предварительные эскизы и зарисовки орнамента Активизировать уже имеющиеся знания через выполнение практических заданий. |
Ход урока. |
Вид деятельности | время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
ОРГ. МОМЕНТ | 2 мин | Приветствие учителя и учащихся. Контроль посещаемости. Организация рабочего места. Проверка рабочей одежды и готовности к занятию. | Приветствие учителя. Подготовка рабочего места к уроку. |
ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ | 5 мин | Вопросы: Раскажите о стилях орнаментов на предметах быта? Раскажите какие предметы казахского быта вам знакомы? | Ответы на вопросы |
АКТУАЛИЗАЦИЯ | 3 мин | -
Сообщение темы урока. Формулирование целей урока совместно с учащимися. | Записать тему урока в тетрадь |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Практическая часть
| 15 мин
10 мин | Изложение нового программного материала.
Под технологией понимают совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в процессе производства продукции. - Какие технологии вы знаете? Технология обработки древесины. Технология обработки металла. Технология электротехнических работ. Технология ремонтностроительных работ. Теперь рассмотрим, что входит в рабочее место столяра: Столярный верстак. Стул. Стеллажи, ящики, полки. Тумбочки для хранения инструментов, приспособлений и заготовок. Столярный верстак состоит: Рис. 1.  Рис. 1. Столярный верстак: 1 — предплечье; 2 - крышка с отверстиями; 3 - клинья лотка; 4 - передний зажим; 5 - выдвижные и поворотные пальцы. Предложить учащимся ознакомится с назначением каждой детали верстака. Передний зажим для закрепления заготовок. Отверстия и клинья для упора и крепления заготовок при строгании. Задний зажим для крепления заготовок при строгании и распиливании и т.д. Далее расмотрим , как правильно подобрать верстак для удобства работы? 5. Встать возле верстака, опустить руки вниз, положить руку на его крышку: если не требуется наклоняться или сгибать руку, значит, верстак подобран правильно. Далее разберем основные правила техники безопасности 1. Работы выполняются в специальной одежде: халат; комбинезон или фартук; берет. Основные правила техники безопасности при работе на верстаке. Оберегать крышку верстака от повреждений режущими инструментам и. т .д. Не закручивать сильно передний и задний зажимы верстака. Не ударять молотком по крышке верстака. Клинья в отверстия верстака забивать только киянкой. По окончании работы очищать верстак только щеткой. Правила внутреннего распорядка в мастерской В школьной мастерской, так же как и на промышленном предприятии, надо соблюдать правила внутреннего распорядка. Входить в мастерскую только после звонка и с разрешения учителя. На занятия необходимо приходить в спецодежде (халат или фартук с нарукавниками, головной убор). При себе следует иметь рабочую тетрадь с чертежными принадлежностями. Необходимые для работы материалы и инструменты выдают дежурные или учитель. Запрещается подходить к станкам без разрешения учителя. Для работы следует пользоваться только выданными инструментами. Нельзя брать инструменты с другого рабочего места. Инструменты общего пользования при необходимости выдаются учителем. На рабочем месте выполняются только те работы, которые указаны в задании. Инструменты и приспособления используют только по назначению. Запрещается во время урока оставлять свое рабочее место и переходить на другое. На рабочем месте надо соблюдать чистоту и порядок. По окончании работы следует убрать рабочее место, используя совок и щетку-сметку, снять спецодежду и вымыть руки. Инструменты, приспособления, изделия и заготовки сдают дежурному или учителю. Мастерскую покидают только с разрешения учителя. В случае нарушения правил внутреннего распорядка учащийся от работы отстраняется. I Практическая часть. Подобрать верстак в соответствии с ростом. Потренироваться в закреплении заготовки в зажимах и между клиньями. Текущий инструктаж. Проверить правильность закрепления заготовок. Клин должен выступать над крышкой стола на высоту, меньшую, чем высота заготовки. |
Зарисовка верстака в рабочую тетрадь
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | 3 мин | Проверка закрепления заготовок, указание на недочеты. Уборка рабочих мест и помещения мастерской. | Учащиеся делятся результатами своих исследований и впечатлениями. Обсуждают предстоящую работу. При выполнении практической работы обмениваются мнениями, объясняют значение выполненного рисунка, дают друг другу рекомендации |
ОБОБЩЕНИЕ | 1 мин | Для закрепления нового материала, используя терминологию и аргументируя ответы примерами, классифицировать репродукции по видам и жанрам декоративно - прикладного искусства. | Ответы на вопросы |
Домашнее задание | 1мин | Повторить устройство верстака | Запись д/з в дневник |
РЕФЛЕКСИЯ | Ребята что вы узнали нового сегодня на уроке? Что бы вы хотели узнать обширнее о рабочей профессии столяра? | |
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Проблемный диалог (проблемная ситуация поиск решения.) Продуктивное чтение (работа с текстом) Оценивание учебных успехов (самооценка по алгоритму). Регулятивные: определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат. Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать ее (анализ, сравнение, классификация…), представлять в разных формах. Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других (в т.ч. вычитывать информацию, данную в явном и неявном виде - подтекст, концепт), сотрудничать. Личностные: оценивать поступки, объяснять нравственные оценки и мотивы самоопределятся в системе ценностей. Что в следующий раз можно сделать лучше? Проблемы в развитии: - универсальных учебных действий; -предметных умений. | Соблюдение техники безопасности. |
| Проблемный диалог (проблемная ситуация поиск решения.) Продуктивное чтение (работа с текстом) Оценивание учебных успехов (самооценка по алгоритму). Регулятивные: определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат. Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать ее (анализ, сравнение, классификация…), представлять в разных формах. Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других (в т.ч. вычитывать информацию, данную в явном и неявном виде - подтекст, концепт), сотрудничать. Личностные: оценивать поступки, объяснять нравственные оценки и мотивы самоопределятся в системе ценностей. Что в следующий раз можно сделать лучше? Проблемы в развитии: - универсальных учебных действий; -предметных умений. | Санитарно-гигиенические требования. 1. Перед началом работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом. 2. Источник света должен находиться слева или спереди. 3. Для удобства и надежности все инструменты и приспособления для работы нужно размещать на плоской и чистой поверхности. 4. Выполняя роспись, необходимо защищать рабочую поверхность от попадания используемых материалов. 5. Для сохранения здоровья во время работы полезно делать перерыв, разминку для глаз, рук и спины. |