СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению на тему "Знакомство со стихотворением Г. Бойко "Петух""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению на тему "Знакомство со стихотворением Г. Бойко "Петух""»

Тема «Знакомство со стихотворением Г. Бойко «Петух»

Цель:

Образовательные: способствовать формированию целостного представления об основной идее стихотворение; содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков.

Коррекционно-развивающиеся: формировать коммуникативно-речевые умения при работе со стихотворением; развивать эмоциональную отзывчивость при слушании стихотворении;

Воспитательные: воспитывать любовь к предмету.

Тип урока: открытие новых знаний.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

2. Актуализация знаний.

-Ребята давайте вспомним какие две группы птиц вы знаете?(домашние и дикие)

- А теперь давайте назовём каких вы знаете домашних птиц?

3. Сообщение темы урока.

-Отгадайте загадку и вы узнаете о чем мы сегодня продолжим разговор.

 Беленькие      пёрышки,

  Красный гребешок.

 Кто живёт здесь в домике? (Петушок!)

- Правильно! Сегодня мы познакомимся со стихотворением Г. Бойко «Петух».

4. Физкультминутка

Исходное положение: сидя на корточках, обхватив колени руками.

  Встал утром петушок,

  Пригладил красный гребешок,

  Крылышками помахал

  Доброго утра пожелал: «Ку-ка-ре-ку!».

5. Подготовка к изучению новой темы.

Я пеструшка, я хохлатка.

Куд-куда! - кричу я кратко.

Кричу, и слышит улица: Снесла яичко ...(Курица)

-Посмотрите какие они маленькие, забавные, еле-еле стоят на своих лапках.

-Какие цветом бывают цыплятки? (жёлтые).

-А у нас они беленькие, потому что рано утром дождик был, с пёрышек всю краску смыл. Давайте солнышко позовём оно нам поможет.

6.Самостоятельная работа.

-Я вам раздам цыплят, а вам нужно раскрасить их желтым цветос.

7. Изучение новой темы.

- А теперь, я прочту вам стихотворение, а вы слушайте внимательно.

Петушок у нас горластый

 По утрам кричит он Здраствуй!

На ногах его сапожки,  

На ушах висят серёжки,

 На головке гребешок -

Вот такой он, петушок!

- О ком это стихотворение?(Петушок)

- Какие мультики вы знаете, где есть петушок?

8. Итог рока.

- Вам понравился наш урока?

Рефлексия.