1 класс Учитель: Сажнева Н.В.
Литературное чтение № 42 Дата: 14.12.2023 г.
Тема: Знакомство со строчной и заглавной буквами Ц, ц. Проведение звукового анализа слов с буквами Ц, ц. Согласный звук [ц]
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
организовать работу по ознакомлению с буквой Ц,ц, выяснению особенностей звука [ц], использованию схем и моделей звукового состава слов для выполнения звукового анализа слов; способствовать формированию навыка чтения слов, предложений; развитию речи, фонематического слуха.
Планируемые результаты (предметные): знакомятся со звуком [ц] и буквой ц.
Личностные результаты: проявляют доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: знают, что звук [ц] всегда твёрдый звук.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог.
Оборудование: карточка с печатной и прописной буквой Цц; «Азбуки», таблица «Город букв»; мультимедийный комплекс; электронное приложение к учебнику; индивидуальный раздаточный материал для звукового анализа слов.
Методы и формы проведения урока: беседа; рассказ; инструктаж; демонстрация; упражнения; работа с книгой.
Ход урока
Организационная часть урока.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Встаньте ровно, ножки вместе,
Подтянитесь, улыбнитесь
И тихонько все садитесь.
- Ребята, какой у нас сейчас урок?
- Наш урок пройдёт под девизом (читаем на доске…)
ӀӀ. Актуализация опорных знаний.
- Чем мы сейчас занимаем на уроках чтения? (Учимся читать)
- Давайте повторим все изученные буквы. (Учитель указкой показывает на плакате «Алфавит» изученные буквы, учащиеся хором называют.)
- На какие две группы делятся все звуки русского языка? (Гласные и согласные)
- Как отличить друг от друга гласные и согласные?
- Какими могут быть согласные звуки? (Звонкими и глухими, твёрдыми и мягкими.) Приведите примеры.
- С каким звуком и буквой мы знакомились на прошлом уроке? (Звук и буква Ю)
- Чем необычна эта буква? (Может обозначать один звук и два звука.)
III. Введение в тему урока. Постановка целей и задач.
- Хотите узнать, с какой буквой мы сегодня познакомимся?
Загадки: ( Слова - отгадки вывешиваются на доску.
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад-
Ищет в речке лягушат. (Цапля).
Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выскочило чудо. ( Цыплёнок).
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (Цифры).
- Что заметили общего в словах-отгадках? ( Во всех отгадках есть буква «ц»). - Кто может назвать тему нашего урока? (Буква «Ц»). - Давайте поставим перед собой цели. Чему мы должны научиться на уроке?
- Познакомиться…. с новой буквой. - - Узнать какие звуки….. она обозначает. - Научиться читать…… слова и слоги с этой буквой.
IV. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Работа с демонстрационной карточкой печатной буквы Ц: анализ образца.
(Учитель читает стихи о букве «ц»)
Стул чинил сегодня мастер.
Клеил он его и красил. Мастер стул перевернул -
Стал на «Ц» похожим стул.
(Демонстрирую превращение стула в букву «ц»).
Работа с таблицей «Город букв»: характеристика звука [ц]: согласный звук глухой, всегда твердый.
- Ребята, как вы думаете, а какой звук она обозначает? (Ответы детей).
(Буква «ц» обозначает звук [ц], Звук согласный, потому что при произнесении встречает преграду, твёрдый, глухой).
Работа по электронному приложению к учебнику «Азбука».
Чтение прямых и обратных слогов.
Чтение текста.
Задание «Ищем слова по картинке» (курица, спицы, ножницы, цыплята, гусеница, цветы).
Составить предложения по картинке из 3 и 4 слов.
Составляем рассказ по серии сюжетных картинок.
V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
VӀ. Применение знаний в практической деятельности. Развитие навыков чтения.
Работа по «Азбуке»: чтение текстов на с. 50 – 51; 52 – 53; работа над их содержанием.
Звуковой анализ слов. Работа с раздаточным материалом.
(учитель детям раздаёт карточки с предметными картинками, ученикам необходимо закрыть белыми прямоугольниками картинки, в названии которых нет звука [ц].
Игра «Живые буквы» (Детям раздаются карточки с печатной буквой, каждому по одной. Учитель называет слова. Дети внимательно слушают и должны выйти те, у кого данные буквы и стать в нужном порядке.)
Слова для игры: ШКОЛА, УЧЕНИЦА, БУКВЫ, ЗАЙЧИК.
(Детям раздать 19 букв: ш, к, о, л, а, у, ч, е, н, и, ц, б, у, в, ы, з, й)
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Мы с вами хорошо потрудились сегодня. - Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока. - Что вы сегодня нового узнали на уроке? - Чему научились? – Какие задания вы выполняли с удовольствием? – А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
(Работа со смайликами.)
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали,
Хорошо ли мы умеем
И читать, и отвечать. Не судите очень строго
Ведь учились мы немного.
Резерв. Игра «Слоговой аукцион».
а) Подберите слова, оканчивающиеся на ца.
(Курица, единица, синица, овца, луковица, рукавица, птица, частица.)
б) Подберите слова, оканчивающиеся на цо.
(Кольцо, яйцо, крыльцо, лицо, письмецо.)
в) Подберите слова, оканчивающиеся на цы.
(Концы, кузнецы, птенцы, птицы, огурцы, ножницы, рукавицы, овцы.)
л | к | о | ш | а |
у | ч | е | н | Ц |
б | у | в | ы | з |
й | и | | | |
Тема урока:
Согласный звук [ц].
Проведение звукового анализа слов с буквами Ц, ц.