Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования №18 имени Героя Советского Союза Евгения Федоровича Волкова»
К О Н С П Е К Т
непрерывно-образовательной деятельности с подгруппой детей
младшей группы по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования
на тему «Знакомство со свойствами и качествами бумаги и ткани»
Составила: Воспитатель
Кочетова Ольга Сергеевна
Тула 2018 год
Цель: Вызвать интерес к экспериментальной деятельности.
Задачи : 1: Познакомить детей со свойствами бумаги (непрочная, рвётся, мнётся, в воде размокает, то есть становится мягкой) , и ткани (прочная, её трудно порвать, меньше мнётся, в воде не размокает, а только намокает);
2: Показать способ рисования с помощью мятой бумаги ;
3: Обогащать словарь детей за счёт слов «прочная-непрочная», «бумажная», «ткань», «намокла», «размокла»;
4: Развивать умение действовать в коллективе детей сообща;
5: Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Материалы и оборудование: Лента для банта, детский стульчик, бумажная и атласная ленты по две на каждого ребёнка, 6 тазиков с водой,6 подносов, клеёнки на столы, бумажные полотенца, ,6 баночек с краской разного цвета, ½ альбомного листа на каждого ребёнка, тонкая бумага, влажные салфетки, корзина с конфетами в бумажных фантиках.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Раздаётся стук. Входит кукла:
– Ой, ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла, давайте поздороваемся. Она вам что-то хочет сказать, Давайте её послушаем:
«Кукла Катя, я, ребята,
Видеть вас я очень рада
Я всё утро собиралась:
В платьице вот наряжалась,
Только бант не завязала-
Долго ленточку искала.
Мне, ребята, помогите
Бант красивый завяжите».
– Тебе из этой ленточки завязать бант? Садись на стульчик. Сейчас попробуем (воспитатель начинает завязывать бант, сильно тянет за концы так, чтобы лента порвалась). Ребята, что же произошло с лентой? (Ответы детей: «она порвалась, сильно потянули»). Лента порвалась, потому что она непрочная, давайте все вместе повторим это новое слово. Так получится завязать бантик из этой ленточки? (Нет)
Кукла говорит грустным голосом: «А что же теперь делать? Ребята, подскажите?»
(Дети предлагают взять другую ленту)
Воспитатель: Лента нам нужна другая –
Очень прочная такая,
Ленту будем мы искать,
Катя, можешь подождать?
Катю сажают ближе к столам. Воспитатель предлагает детям подойти к столам, на которых приготовлены ленты.
– Ребята, на столах у вас лежат ленточки, каждому по две: одна из них белая, другая цветная. Встаньте каждый около своих лент. Найдите ленту из бумаги. Как она называется? («Бумажная». Воспитатель предлагает всем повторить новое слово.)
Сейчас мы узнаем, прочная она или нет. Положите её на ладошку, сожмите в кулачки. Что с ней случилось? («Она помялась») Сильно помялась? («Да») А какой стала бумажная ленточка? («Мятой»). Посмотрите. в какой бумажный комочек превратилась наша лента,
это потому что она непрочная. (Воспитатель предлагает детям повторить новое слово).
– А теперь возьмите цветную ленточку. Назовите, какого она цвета. (Ответы детей). Попробуйте её смять. Что с ней случилось? («Она помялась, но немного»). А теперь разожмите ладошку и посмотрите, эта лента остаётся мятой, как бумажная или нет? («Нет, она разглаживается»). А знаете, почему? Эта ленточка из ткани, а ткань меньше мнётся, чем бумага.
– Теперь, давайте посмотрим ,можно ли наши ленточки постирать. Для этого я даю вам тазики с водой, мыло я уже добавила в воду. Бумажную ленточку давайте разгладим (перед стиркой). Опускайте их в воду и начинайте стирать. Ой, ребята, а что это случилось с вашими бумажными лентами? (Дети отвечают, что они порвались, ведь они из бумаги). Лента бумажная намокла, то есть стала мокрой и размякла, то есть стала мягкой. (Воспитатель повторяет с детьми слова «намокла» и «размякла»). Бумажную ленту можно стирать? («Нет») Правильно, нельзя, потому что она непрочная. А бантик из неё получится? («Нет»). Значит бумажная лента нам уже не нужна, давайте её отожмём и
положим на поднос. Достаньте из воды теперь тканевую ленту. С ней что-нибудь случилось? (Ответы детей). Она, только намокла, но не размякла. Натяните её – она не рвётся, потому что прочная. (Воспитатель повторяет с детьми слово «прочная»). Можно её стирать? («Да») А бантик из неё получится? («Да»). Значит нам нужна лента из ткани. У меня как раз такая есть.
Дети вытирают руки бумажными платочками.
Ленту прочную нашли,
Бант завязывать пошли
Сильно ленточку потянем:
Не порвётся ткань, мы знаем.
Кукла благодарит детей, воспитатель предлагает детям нарисовать бусы с помощью мятой бумаги для куклы, показав такой способ рисования детям. Дети садятся за столы, подготовленные к рисованию, кукла «наблюдает» за детьми.
– Ребята, Сначала возьмите лист тонкой бумаги, помните его, Затем опустите мятую бумагу в банку с краской. Потом прижмите бумажный комочек к ниточке для бус. У вас получилась одна бусинка, рисуйте другие бусинки.
Пока рисунки подсыхают, кукла «»угощает» детей конфетами:
– Спасибо вам ребята, какие красивые бусы мне нарисовали , у меня для вас тоже есть угощения - конфеты, А вы знаете, из чего сделаны фантики у конфет? («Из бумаги») Какие вы умные, ребята. Мне очень понравилось у вас в гостях, но мне уже пора домой. До свидания, ребята. (дети прощаются с куклой Катей)
- Ребята, у нас с вами остались красивые ленты и когда будете играть с куклами, вы можете им повязать красивые бантики.
- Наше занятие подошло к концу. Спасибо за внимание.