СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство со звуком "О"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие знакомит детей со звуком "О" в игровой форме.

Просмотр содержимого документа
«Знакомство со звуком "О"»

Занятие с детьми старшей группы с ФФН.

Тема: Звук О

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Практическое закрепление правильного произношения гласного звука О, выделение его из ряда гласных.. Закрепить умение согласовывать притяжательные местоимения: мой, моя, моё с существительными, согласование существительных в родительном падеже единственного числа. Коррекционно-развивающие: Развивать фонематический слух, зрительную память, внимание, общую, мелкую моторику, артикуляционный аппарат, развивать глазодвигательные мышцы.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, мотивации к обучению.

Оборудование: предметные картинки на звук О, и счётные палочки.

Ход занятия:

1.Организационный этап.

Логопед: какие гласные звуки вы знаете, почему они гласные? Ответы детей.

Логопед: правильно, гласные мы можем петь и громко крикнуть, ничто нам не мешает. Давайте мы сейчас поиграем с нашими пальчиками.

Пальчик, пальчик где ты бегал?

С кем обедал?

Я с мизинцем ел калинку,

С безымянным ел малинку.

Ел со средним землянику,

С указательным – клубнику.

(большой палец по очереди касается всех пальцев).

2.Знакомство с темой:

На полотне расположены картинки со звуком О.

Логопед: а сейчас мы поиграем в игру «Чего не стало».

Дети отвечают: нет окна, окуня, окопа, овоща.

Логопед: какой звук часто повторяется? Дети : звук О.

Логопед: правильно. Звук О.

Этот звук всегда поётся,

И как песня звонко льётся.

Нет преграды на пути,

Звук свободно ты лети.

Звук О гласная, он носит красную рубашку, живёт в семье гласных.

Логопед: давайте поиграем в игру «Будь внимателен». Я буду называть разные звуки, слоги, слова, а вы, как услышите звук О, топните ножкой.

А, У, О, И, БА, ВО, ДУ, Ива, Индюк, Айва, Утка, Осень, Удод, Ослик, Айболит, Осы, Утюг, Иван, Окунь. Молодцы. Хорошо все справились.

Сделаем из палочек буквы: А, И, У, а из семечек сделаем букву О.

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.

Логопед: звуку О скучно стало одному, и он решил найти себе друга. Дружит О с А, дети часто произносят их вместе: ОА – если что-то у кого болит. Показ картинки где у ребёнка болит рука. Дети сочувствуют ребёнку и произносят жалобно и протяжно: О-О-О-А-А-А. Какой первый звук вы сказали? Какой второй звук? Дети отвечают.

Звук О подружился с другими звуками И, У. Дети читают ОИ, ОУ. Дети выложите словосочетания ОУ, ОИ, и поставьте на них эти буквы, прочитайте что получилось.

Физкультминутка.

Дети произносят хором четверостишья и выполняют различные движения.

Не под окном, а около,

Каталось О и охало.

О, охало, О, охало,

Не под окном, а около.

Пальчиковая гимнастика: колечки.

Глазодвигательные упражнения.

Игрушка в руках ребёнка двигается по кругу в одном и другом направлении. Глаза следят за движениями игрушки.

Логопед: теперь я вас приглашаю погулять по волшебной поляне. На поляне лежат различные картинки. Как услышите хлопок, берите картинку. Проводится игра: «Чья картинка». (моё окно, мой окоп, моя Оля, мой овощ, моя осень, мой ослик, моя оса). Теперь каждый прошагает своё слово и узнает сколько слогов в его слове. Сколько шагов – столько слогов.

Игра «Прошагай слово».

Итог занятия: какой звук учились различать. Какой он.