Просмотр содержимого документа
«Знакомьтесь: «Колумб Замоскворечья» (знакомство с жизнью и творчеством А.Островского)»
Учитель: Махнева Елена Михайловна
Тема урока: Знакомьтесь: «Колумб Замоскворечья»
Предмет: литература
Класс: 10
Цель урока: знакомство судьбой, личностью, театральным творчеством
А.Н.Островского; показать роль драматурга в становлении русского
реалистического театра; помочь найти ответ на вопрос
«Почему А.Островского называли Колумбом Замоскворечья?»
Тип урока: открытие новых знаний
Образовательные ресурсы: отрывок из статьи В.Г. Белинского о
театре (сцена из кинофильма «Старшая сестра», реж. Г. Натансон, 1966г в исполнении Т.Дорониной.)
Планируемые результаты:
Предметные: понять, как изменялись взгляды драматурга на протяжении его творчества; каковы истоки таланта и мастерства А.Н.Островского как создателя национального русского театра
Метапредметные: познавательные- слушать, извлекать нужную информацию, работать с учебником и критической литературой; самостоятельно осуществлять и корректировать свою деятельность; регулятивные- в соответствии с поставленной учебной задачей производить необходимые действия; коммуникативные- вступать в коммуникации, строить монологическое высказывание, работать в парах и группах.
Личностные: формирование эстетического отношения к миру, воспитание культуры хорошего вкуса путём приобщения к сфере искусства (театра, литературы)
Ход урока:
1. Организационный этап |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня урок я начну словами великого русского классика: «"О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг» А.С.Пушкин. Сегодня мы тоже будем совершать открытия. У каждого оно будет своё: у одних- , у других – большое. Вы готовы? | Слушают учителя, отвечают на вопросы |
2.Актуализация опорных знаний, формулировка темы и целей урока |
Просмотр сцены из кинофильма «Старшая сестра», реж. Г. Натансон, 1966г в исполнении Т.Дорониной (отрывок из статьи В.Белинского «Вы любите театр?») Задаёт вопросы: -Ваши ассоциации, когда вы слышите слово «театр»? - Часто ли вы бываете в театре? -Какие пьесы смотрели? -Каких писателей-драматургов вы знаете? | Отвечают на вопросы Совместно формулируют тему урока. Оценивают имеющиеся знания. |
3.Изучение нового материала |
-Что вы знаете о драматурге А.Островском? Работа по учебнику. Составление опорной таблицы «Периодизация творчества А.Островского» Сообщение учащегося по теме « Это интересно. Экранизация пьес А.Островского» | Заслушивание выступление групп о жизни и творчестве А.Островского По мере прослушивания составляют в тетрадях хронологическую таблицу жизни и творчества драматурга Работают с учебником, составляют таблицу .Обсуждают услышанное, дополняют материал учебника материалом ресурсов интернета. Заслушиваю выступление, задают вопросы выступающему. |
4.Подведение итогов. Рефлексия. |
Подводит итог выполненной работы. Организует рефлексию учебной деятельности учащихся. Обобщающая беседа по вопросам: - Какие интересные, на ваш взгляд, факты из жизни А.Островского вы узнали? -Какую роль в творческой судьбе драматурга сыграло биографическое обстоятельство – жизнь в Замоскворечье? - Почему А.Островского называют «Колумбом Замоскворечья» ? | Отвечают на вопросы учителя. Написание синквейна «А.Островский» Осуществляют само-и взаимооценивание учебной деятельности, соотносят цель и результаты своей работы |
5. Домашнее задание |
Учитель комментирует домашнее задание: 1) прочитать пьесу А.Островского «Гроза»; 2) подготовить сообщения в группах на темы «История создания пьесы Гроза», «Книга, называемая «Домострой», «Прототипы образа Катерины» | Фиксируют домашнее задание |
Литература:
1. Ю.В. Лебедев. Литература. 10 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Базовый уровень. В 2 частях. ФГОС М.: Просвещение, 2019г.
2.Литература. Технологические карты уроков.10класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций. Базовый уровень. В 2-х частях/А.М.Романова.-М.: Просвещение,2017 г.
3. Литература.10 класс: технологические карты уроков по учебнику Ю. В. Лебедева. Базовый уровень/ авт.-сост. Л.Р. Бахтиярова. -Волгоград: Учитель, 2018.
4. Литература. 10 класс. Планы-конспекты для 105 уроков. Учебно-методическое пособие / Галина Фефилова. — Москва : Издательство АСТ, 2016.
2. Нас ценит Барнаул!
Пункты самовывоза: БарнаулЛ.Р. Бахтиярова: Литература. 10 класс. Технологические карты уроков по учебнику Ю.В. Лебедева. Базовый уровень.