СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомьтесь - металлические изделия

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии дети не только познакомятся с металлом и его разновидностями, но и проведут ряд опытов с железом, оловом и алюминием. Познакомятся с некоторыми свойствами металлов.

Просмотр содержимого документа
«Знакомьтесь - металлические изделия»

Знакомьтесь – металлические изделия


Цель: познакомить со свойствами и качествами металла - научить находить металлические предметы в бли­жайшем окружении.

Материал: кастрюли, иголки, утюга и т.д. предметы для выставки, пластинки из металла №1 железо, №2 алюминий, №3 олово, пластмассовая пластинка, ванночки с водой, бумажные салфетки, заржавевшие монеты (приготовить), спиртовка.

Словарная работа: метал, олово, алюминий, изготовление


Ход занятия:

- Дети, я вас приглашаю на выставку простых предметов, которыми мы пользуемся каждый день. Посмотрим и скажем, почему я собрала эти предметы на сегодняшнюю выставку.

Дети рассматривают предметы: кастрюли. сковороды, железные кружки и кружечки, иголки, булавки, железные сувениры и т.д.

- Металл.

- Сегодня на занятие к нам пришел Железный дровосек. Посмотрите, что за предмет у него закреплен на поясе? (масленка)

- Зачем ему этот предмет? (ответы детей)

- Мы не по сказке знаем, что железные предметы могут заржаветь, если мы их поместим в воду.

- Ребята, давайте попросим Железного дровосека рассказать немного о себе.

Железный дровосек рассказывает свою историю:

- Вы слышали сказку «Волшебник Изумрудного города» которую написал Александр Мелентьевич Волков? Я в этой сказке попадал во столько разных историй, мне очень хотелось, чтобы в моей груди билось настоящее сердце, поэтому я совершал подвиги идя к мудрому Гудвину с надеждой получить сердце. Если вы читали, ы знаете получил я сердце или нет, а вот если не читали, то обязательно пусть вам прочитают эту сказку родители.


- Ребята, приглашайте Дровосека за наши рабочие места и начнем опыты.

Дети усаживаются на рабочие места, на столах железные пластины из разных металлов: алюминий, железо, олово, пластмасс, ванночки, железные монетки, салфетки, у воспитателя спиртовка.

- Мы с вами дорогие исследователи сегодня проведем ряд опытов. Первый опыт: мы рассмотрим с вами железные пластины. Возьмите пластину №1 – это железо, посмотрите, потрогайте, что вы можете сказать (ответы детей)

- Правильно: ровная, слегка шероховатая, тяжелая на ощупь. Я попробую ее нагреть. Она нагревается и если затем я ее помещу в воду, что произойдет (ответы детей)

- Вот почему из металла делают посуду, потому что….

- Правильно: прочная, проводит тепло, нагревается, но не изменяет своей формы. Посмотрим на кастрюли, тарелки и кружке сделанные из металла, их покрываю специальной эмалью, украшают рисункам и вот готова кастрюля или ковш.

Железный дровосек:

- Я тоже сделан из железа.

- Возьмите пластинку под №2. Что можете сказать об этой пластинке (ответы детей)

- Молодцы, это алюминий, он тоже метал, но он гораздо легче, чем железо, ровный гладкий, нагреем. Что произошло? (ответы детей)

- Алюминий. Тоже метал, он легче железа, посмотрите, не в такой ли кастрюли мамы готовят вам кашу? (ответы детей)

- Алюминиевая посуда легкая, хорошо моется. Чистится и даже пригоревшая каша легко удаляется если ее почистить железной щеткой.

- Возьмите полоску №3 – Ээо олово. Что вы можете сказать об этом металле? (ответы детей)

- Олово, тоже металл, но он гораздо тяжелее железа и легкого алюминия. Олово применяется в быту – это детали к стиральным машинам. Телевизорам, холодильникам. (показ небольших деталей). А какая сказка есть про олово?

- Конечно же сказка о стойком оловянном солдатике.

- Давайте мы сравним железо, возьмите вот эту железную пластину под №1 и поместим ее в ванночку с водой и пластмассовую пластинку, что произошло? (ответы детей)

- Железо, тяжелый метал, оно утонуло все три пластины, а пластмасса – легкая и поэтому она не тонет.

- Давайте мы с вами поместим в специально приготовленную ванночку железные пластинки № 1,2,3. Через несколько дней посмотрим, что произойдет.

- А я вам приготовила монетки, я вчера их положила в мокрую салфетку посмотрим, что стало.

Дети вместе с Дровосеком рассматривают монетки, и Дровосек рассказывает о том, для чего он носит масленку.

- Предлагаю вам посмотреть презентацию «Изделия из железа»













- Вот он необычный, можно сказать чудесный материал из которого не только можно сделать кастрюлю, но и красивую поделку, которая может украсить наше жилище. Спасибо тебе Железный дровосек, за интересный рассказ, возвращайся в сказку, совершай подвиги и никогда не теряй свою масленку.