СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Золотое правило этики

Нажмите, чтобы узнать подробности

дать представление о сути и Евангельском контексте золотого правила этики

Просмотр содержимого документа
«Золотое правило этики»


Тема урока: Золотое правило этики


Цель урока:

дать представление о сути и Евангельском контексте золотого правила этики,
усвоить «золотое правило этики», сделав его условием оценивания собственного поведения,

дать представление об этике, этичном поведении

Задачи урока:

познакомиться с формулировкой золотого правила этики, узнать Евангельском контексте этого правила; усвоить «золотое правило этики», сделав его условием оценивания собственного поведения.

Воспитывать чувство любви к ближнему, научиться различать отношение к греху и отношение к согрешившему человеку.

Развивать логическое мышление, память, речь; уяснить связь неосуждения с памятью о своих ошибках, недостатках и грехах.

Ключевые понятия урока: «золотое правило этики», неосуждение

Оборудование: презентация к уроку, пословицы, учебник А.В.Кураева «Основы православной культуры», словарь русского языка С.И. Ожегова, листы с заданиями


Ход урока


I. Выявление восприятия, мотивация.


1.Работа с пословицами и поговорками.

Перекличка между командами, чтение по очереди пословиц и поговорок.

- Послушайте внимательно эти пословицы и подумайте, что у них общего.


Сам себя губит, кто других не любит.

В ком правды нет, в том и добра мало.

Доброе дело – великое счастье.

Дерево дорого плодами, а человек делами.


(Все они говорят о человеческих взаимоотношениях).

(На доске записана пословица)

Прочитайте пословицу, как вы ее понимаете?


« Чего в другом не любишь, того и сам не делай»

- К этой пословице мы с вами еще вернемся.

- Людей во все времена волновал вопрос о том, как сделать так, чтобы жизнь людей друг с другом была радостной, счастливой.

- Давайте поразмышляем как философы и постараемся придумать правило, которое бы сделало жизнь людей друг с другом радостней.


(Слайд №1)


Для того, чтобы другие люди нас

любили, прощали, не осуждали, помогали нам ....

нужно, чтобы мы сами

любили, прощали, не осуждали, помогали им.


- Это правило есть в Евангелие. Христос сказал: «Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». (Слайд №2)


Называется оно золотым правилом этики. Это и есть главное правило человеческих отношений. (Мф. 7: 12)


2. Запись золотого правила этики (записывают на индивидуальных листах)


Теперь мы с вами будем следовать словам Христа: «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (чтение хором)


В другом виде оно может звучать так: « Не делай другим того, чего не хотел бы для себя».

(Слайд №3)


II. Изучение нового материала.

Учитель: Мы можем приступить к изучению нового материала. Тематическое поле новой темы предлагаю определить вам. Для этого вы можете поработать в группах со словарями, чтобы дать определение словам «этика» и «этикет».

(Учащиеся работают с источниками.)

Значения слов.


В переводе с греческого, этика - это «обычай». Наука, которая изучает человека, характеры, нравы, мотив и поведение людей.

«Этика» - система норм нравственного поведения человека. (Слайд №4)


«Этикет» - установленный порядок поведения где-либо.

Учитель: Мне бы хотелось разъяснить понятие выражения «нравственное поведение». Нравственное поведение – это следование тем правилам, которые необходимы человеку в обществе, принятые обществом и не вредят людям. О людях, выполняющих эти правила, говорят - «высоконравственный человек», о людях, которые не выполняют эти правила – «безнравственный человек». У вас, детей, нравственная культура только формируется. Я предлагаю вам получить нравственный урок.


III. Моделирование ситуации.

(Слайд №5)

(На слайде часть текста).

1.Учитель: Перед вами часть текста. Вам надо предположить, что сказали люди и попробовать определить их нравственную культуру. ( Читает учитель)


Представьте: глубокой ночью человек идет по городу. Из одного окна некто выглянул и сказал: «Что это он идет так поздно? Наверное, это вор!».

Из другого окна о том же прохожем подумали: …

(Предположения и рассуждения детей.)

2. Чтение продолжение текста в учебнике на стр.46 [4]. ( Читают дети)


Учитель: Действительно, каждый человек увидел в прохожем частицу своего мира, своих проблем или страхов. Уберечь себя от осуждения помогает память о своих собственных ошибках, недостатках и грехах.

Кто сможет мне объяснить, что такое «грех»?

(Учащиеся зачитывают краткое значение понятия «грех» - дурной поступок)

Учитель: Молодцы! Как вы думаете, бывают ли безгрешные люди? Аргументируйте свой ответ. (Рассуждения детей.)


IV. Исследовательская работа по тексту.

Учитель: Я предлагаю вам рассмотреть в картину В. Поленова «Христос и грешница».

(слайд №6)

(Сюжет этой картины описан в учебнике на странице 46 [6])


Чтение учителем

Однажды люди привели ко Христу женщину, которую по законам того времени надо было казнить – забросать камнями до смерти. «Христос не стал призывать людей

к нарушению закона. Он просто сказал: «Пусть первый камень бросит тот из вас, кто сам не согрешил». (Слайд №7)


- Как вы думаете, сколько камней полетело? (Ответы детей)

- Чтение учителем: «Люди задумались, каждый вспомнил что-то свое. И все тихо разошлись». В нее не полетел ни один камень…

Учитель: Как вы думаете, почему люди «тихо разошлись» и не казнили женщину? (Ответ учащихся.) Осуждение других людей плохо тем, что оно слишком упрощает мир и человека. У каждого из нас есть сильные и слабые стороны. Разве человек, который однажды поступил некрасиво, больше никогда не сделает ничего замечательного? Даже школьный хулиган может стать героем. Самое главное – дать возможность исправиться этому хулигану, верить в него и не осуждать.


VI. Чтение врезки из учебника « Это интересно» (подготовленный ученик)

Учебник стр.47

-Как вы понимаете цитату из Евангелия: « И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь»

Ответы учащихся.


(Слайд №8)


Иисус сказал: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден. Прощайте, и прощены будете»

V. Беседа.

- А что вы будете делать, если увидите в зеркале, что личико ваше испачкано?

Неосуждение-это проявление милосердия.

Неосуждение — это различение оценки поступка и оценки самого человека.

Если Саша солгал, и я скажу – «в этом Саша солгал» — я скажу правду. Но если я скажу «Саша лжец», я сделаю шаг к осуждению.

Сегодня мы с вами убедились, что зло надо обличать и надо его ненавидеть. Но человек и его дурной поступок (грех) – не одно и, то же. Осуждать - значит поставить на человеке клеймо, от которого впоследствии трудно избавиться. Поэтому в православии есть правило: «Люби грешника и ненавидь грех». (Слайд №9)

- Что значит «любить грешника»?

А «любить грешника» означает помочь ему избавиться от его греха.


VI. Итог урок. ( чтение стихотворения детьми)


М.П.Розенгейм

…Не осуждай.…Чтоб ближних быть судьею,

Спроси у совести: ты сам-то лучше ль их?

О, брат, кто точно чист душою,

Тот благ к погрешностям других!


Не осуждай.…Ведь слову нет возврата!

Смотри, чтоб как сказал Спаситель, неравно

Увидишь спицу в глазе брата,

А проглядишь в своем бревно.


Не осуждай – затем, чтоб обличеньем

Не пал бы на тебя тот камень с высоты,

Тяжелый камень осужденья,

Которым в брата бросишь ты.


Не осуждай!...Не люди злы душою,

А жизнь людей бывает часто зла;

Сперва узнай, какою их стезею

Она к погибели вела.


Не осуждай! Дерзнешь ли поручиться,

Что ты пристрастием не будешь увлечен?

НЕ осуждай! Ты можешь ошибиться.

НЕ осуждай! Не будешь осужден!


- В чем главный смысл стихотворения?

- Почему нельзя осуждать других?

- Подумай, всегда ли ты правильно ведешь себя в школе и дома?


VII. Рефлексия.


Учитель: Я предлагаю образовать круг доверия и поделиться с нами, какие выводы для себя вы сделали.

Как увидеть в « другом» ближнего и не унизиться до сплетни?

Назовите золотое правило этики. Почему оно золотое?

В русском языке оно предстает в виде пословицы – мудрости народной: « Чего в другом не любишь, того и сам не делай» (Слайд №10)


VIII. Домашнее задание:

— Узнайте мнение членов своей семьи о золотом правиле этики.
























М.П.Розенгейм

…Не осуждай.…Чтоб ближних быть судьею,

Спроси у совести: ты сам-то лучше ль их?

О, брат, кто точно чист душою,

Тот благ к погрешностям других!


Не осуждай.…Ведь слову нет возврата!

Смотри, чтоб как сказал Спаситель, неравно

Увидишь спицу в глазе брата,

А проглядишь в своем бревно.


Не осуждай – затем, чтоб обличеньем

Не пал бы на тебя тот камень с высоты,

Тяжелый камень осужденья,

Которым в брата бросишь ты.


Не осуждай!...Не люди злы душою,

А жизнь людей бывает часто зла;

Сперва узнай, какою их стезею

Она к погибели вела.


Не осуждай! Дерзнешь ли поручиться,

Что ты пристрастием не будешь увлечен?

НЕ осуждай! Ты можешь ошибиться.

НЕ осуждай! Не будешь осужден!