СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зона арктичесских пустынь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Зона арктичесских пустынь

Просмотр содержимого документа
«Зона арктичесских пустынь»

Технологическая карта урока

Класс: 4

Тема: «Зона арктических пустынь»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: дать учащимся общее представление о природной зоне арктических пустынь

Задачи:

Образовательные:

1.Дать учащимся общее представление о природных зонах

2.Показать причины последовательной смены природных зон России в направлении с севера на юг.

Развивающие:

1.Формировать умение определять существенные признаки природной зоны;

2.Формировать умение определять приспособленность обитателей зоны арктических пустынь к условиям жизни;

3.Формировать умение выявлять значение природы данной зоны для человека.

Воспитательные:

1.Воспитывать бережное отношение к природе, понимание влияния деятельности человека на природу зоны арктических пустынь

Планируемые результаты:

Предметные:

Дети получат возможность научиться работать с учебником, работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

Метапредметные:

Дети овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные:

Дети будут иметь мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Оборудование: интерактивная доска, компьютер



Ход занятия

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

I. Мотивация
к учебной деятельности

Словесное приветствие. Проверка готовности к уроку.

-Послушайте описание чертогов одной сказочной героини. В какой природной зоне жила героиня этого произведения?

«Стенами чертогов были вьюги, окнами и дверями – буйные ветры. Сто с лишним зал тянулись здесь одна за другой так, как наметала их вьюга. Все они освещались северным сиянием, и самая большая простиралась на много-много миль. Как холодно, как пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах!

Холодно, пустынно, грандиозно! Северное сияние вспыхивало и горело так правильно, что можно было точно рассчитать, в какую минуту свет усилится, в какую померкнет. Посреди самой большой пустынной снежной залы находилось замерзшее озеро».

– вернемся к вопросу о том, где жила Снежная королева. (Снежная королева жила в ледяной зоне.)

– Попробуйте сами сформулировать тему урока

Слушают учителя, принимают участие
в диалоге.

демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место
к уроку








Прогнозируют содержание урока

Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями; умеют слушать собеседника.

Личностные: понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

II. Актуализация опорных

знаний

– Почему природа нашей страны изменяется с севера
на юг? Выберите правильное высказывание:

1) Солнечные лучи хорошо нагревают земную поверхность в северных районах, а в южных районах тепла меньше, следовательно, там холоднее.

2) Солнечные лучи в северных районах как бы скользят по поверхности, поэтому слабо нагревают ее; чем южнее, тем лучи падают более отвесно и сильнее нагревают земную поверхность

Отвечают
на вопросы учителя



Познавательные: осуществляют логические действия; самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения
задач, планирование, прогнозирование; структурирование знаний; осознанно и произвольно строят речевое высказывание.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля
и успешно используют его.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции; используют критерии для обоснования своего суждения; достигают договорённости и согласования общего решения; осуществляют постановку вопросов; адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач

III. Изучение нового материала

– В северных районах солнечные лучи падают на Землю наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо нагревают ее. Чем южнее, тем более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность. Значит, северные районы нашей страны получают от Солнца меньше тепла, южные – больше. Вот почему природа изменяется с севера на юг.

– Покажите на карте расположение зоны арктических пустынь.

– Каким цветом она обозначена?

– В каком поясе Земли находится? (Полярный пояс.)

– Что вы можете рассказать по географической карте
об этой зоне? (Географическое положение: Северный Ледовитый океан, северные моря и острова.

Моря Северного Ледовитого океана очень холодные. Круглый год они почти полностью покрыты льдом, плавучие льдины.)

– Назовите и покажите на карте острова, которые относятся к этой зоне. (Острова: Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля.)

– Назовите и покажите на карте северные моря. (Моря: Баренцево море, Белое море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море.)

– Покажите на карте и назовите реки, несущие воды в моря Северного Ледовитого океана. (Реки: Печора, Обь, Енисей, Лена, Индигирка, Колыма.)

– К северу или к югу от нашего края расположена ледяная зона?

– я предлагаю познакомиться с материалом учебника, чтобы продолжить работу и получить больше информации об этой зоне.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.








Показывают
на карте.




















читают текст «Царство льда и снега» в учебнике
(с. 78–82)

Физкультминутка

Показывает движения

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок-

Получается снежок.

Мы деревья побелили,

Крыши пухом замели,

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

Выполняют движения

Личностные:

Повышение концентрации внимания, настрой на обучение; активизация мыслительной деятельности, развитие эмоциональной, двигательной памяти

IV. Практическая деятельность

Выполняем задания в рабочих тетрадях.

Выполняют задания в рабочих тетрадях



































Познавательные: осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск
и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, планирование, прогнозирование, структурирование знаний; осознанно и произвольно строят речевое высказывание.

Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Личностные: осуществляют действия смыслообразования; оценивают усваиваемое содержание
с нравственно-этической точки зрения; осознают ответственность за общее дело; следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям

V. Итоги урока.


Подводят выводы

Подводят выводы

Познавательные: осуществляют рефлексию способов
и условий действия,

контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность
на уроке

Рефлексия

– С какой природной зоной познакомились на уроке?

– Что нового узнали?

– как оцениваете свою деятельность на уроке?

Отвечают
на вопросы













2