СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зона пустыни 4 класс Перспектива

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Зона пустыни 4 класс Перспектива»

Технологическая карта урока

Ф.И.О.: Приходько Валентины Алексеевны
Предмет:
окружающий мир
Класс: 4 .
Тема урока: «В жаркой пустыне».
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении зоны пустыни.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о географическом положении, климатических условиях, о растительном и животном мирах зоны пустыни.


  1. Формировать умение находить зону пустыни на карте природных зон; определять черты приспособления животных и растений зоны лесов; определять экологические проблемы природной зоны.

Предметные:

1. Учащиеся научатся определять географическое положение зоны пустыни; определять климатические условия в зоне пустыни

Учащиеся получат возможность научиться определять характер приспособления животных и растений, живущих в зоне пустынь

2. Учащиеся научатся определять зону пустынь на географической карте

Учащиеся получат возможность научиться определять экологические проблемы, связанные с деятельностью человека в зоне пустынь

Развивающие:

1.Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять волевую саморегуляцию, планировать свою деятельность, осуществлять самооценку своей деятельности.





2. Формировать умения выявлять существенные признаки при анализе объектов, классифицировать их по группам и устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять поиск выборочной информации.



3. Формировать умения: владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других, составлять рассказ, работать в группах и парах;

Метапредметные:

1. Регулятивные:

- Учащиеся научатся: принимать и сохранять учебную задачу осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самооценку своей деятельности.

- Учащиеся получат возможность научиться: планировать свою деятельность.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся: устанавливать причинно- следственные связи, осуществлять поиск выборочной информации;

- Учащиеся получат возможность научиться выявлять существенные признаки при анализе объектов, классифицировать их по группам.

3. Коммуникативные:

-владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других, составлять рассказ;

- Учащиеся получат возможность научиться: работать в группах и парах.

Воспитательные:

  • - Формировать интерес к изучению данной природной зоны и ее экологических проблем.


Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению зоны пустыни.

-У учащихся может быть сформировано умение определять экологические проблемы данной природной зоны и находить пути решения.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, самостоятельная

Дидактические средства: презентация, листы для самостоятельной работы, лист путешественника, Н. Сладков «С Севера на Юг», «Окружающий мир» Учебник для общеобразовательных школ. 4 кл. / А. А. Плешаков, «От земли до неба» Атлас-определитель: кн.для учащихся нач. кл./А.А.Плешаков.

Интерактивное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация.



Характеристика этапов урока



Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа)








Наглядный (демонстрация)

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валентина Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь.


Ребята, всё ли у вас готово к уроку, проверьте, пожалуйста, свою готовность, у всех на парте должен быть учебник, лист зоолога и пишущие принадлежности: ручка или карандаш.


Послушайте небольшой отрывок Н. Сладкова о природных зонах нашей страны.


Не успеет солнце зайти на западе -как на востоке уже восходит. На севере ещё зима белая, а на юге уже лето красное. И жизни мало, чтобы всюду успеть побывать и всё увидеть. Но мы самым краешком глаза взглянем на этот простор.


Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.




Проверяют готовность к уроку.









Слушают учителя.









Р: осуществлять волевую саморегуляцию.




Р: учащиеся научатся определять учебную задачу.







2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.



Словесный (беседа)








-Кто помнит, в каком направлении сменяются природные зоны? С запада на восток? С востока на запад? Или с севера на юг?


-Из-за чего они сменяются?




-Почему так происходит?





-Молодцы, ребята, а по каким природным зонам мы уже совершили путешествие?


Давайте вспомним, где же они расположены, посмотрите на карту природных зон в ваших листах исследователя(1 задание), обведите и подпишите эти зоны.

-На какой зоне мы остановились?


-Как вы думаете, а куда мы отправимся сейчас?


-С севера на юг.


-Из-за неравномерного нагревания Солнцем разных участков Земли

-В северных районах солнечные лучи будто бы скользят по поверхности Земли. А чем южнее, тем сильнее они нагревают земную поверхность.


-Арктические пустыни, тундра, тайга, лес и зона степей






Работают в листах исследователя самостоятельно.









-Зона степей



-Ещё южнее










К.: владеть диалогической формой речи.






П:учащиеся научатся выявлять существенные признаки при анализе объектов и классифицировать их по группам.









3.Выявление

места и

причины

затруднения.


Словесный (беседа)









Наглядный (демонстрация)

-Давайте посмотрим видео и скажем, в какой природной зоне мы с вами побываем на сегодняшнем уроке.

(видеозапись с пейзажами пустыни)

-Что вы увидели?

- Почему вы так решили?


- О чем мы сегодня поговорим?

-Откройте учебник на странице 96 и проверьте, правильно ли мы ее определили.

-Какова будет цель нашего сегодняшнего урока?

Смотрят видео




-Пустыни

- Пески, значительное отсутствие растительности и т.д.

- О природной зоне пустыни

-В жаркой пустыне


-Познакомится с зоной пустыни







К: владеть диалогической формой речи;

слушать и понимать речь других.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу


У учащихся будет сформирован интерес к изучению пустыни.

4.Построение проекта выхода из затруднения.



Словесный(беседа)

Наглядный(демонстрация)

-Чтобы нам достичь поставленной цели, нужно составить план действий.

1. О чём мы должны узнать?



2.Чему должны научиться?


3.Что мы должны определить?



-Это будет основной план наших действий, которые мы должны выполнить в ходе урока.



-Узнать, где расположена зона пустыни, а также о её климате, растительном и животном мире.


-Научиться объяснять черты приспособления растительного и природного мира к условиям проживания в пустыне.


-Определить экологические проблемы.















П: осуществлять поиск выборочной информации;

Р.: принимать и сохранять учебную задачу;















5.Реализация построенного проекта.

Словесный(беседа)









Наглядный(демонстрация)








Словесный(беседа)













Словесный(беседа)











-Сейчас мы с вами оправимся в путешествие по зоне пустыни, но для начала нам нужно узнать, где она расположена.

Обратите внимание на карту, что вы видите?


-Посмотрите на иллюстрации на стр.96 и сделайте вывод, какие виды пустынь нам могут встретиться.


-Верно, можете обратить внимание на иллюстрацию на слайде. Какие различия вы увидели?


-Верно, глиняные пустыни характеризуются высокой долей глинистых и илистых отложений и чрезвычайно твердого верхнего грунта

-Считается, что около 80% территории пустынь не покрыты именно песком, чаще всего это трещины из глины или коренные породы. Все же песок в пустыне — это ничто иное, как очень мелкие камушки, которые появились в результате неустанной работы ветра и погодных условий.



-Посмотрите на картинки на стр.96 и сделайте вывод, какие виды пустынь нам могут встретиться.

-Верно, можете обратить внимание на картинку на слайде. Какие различия вы увидели?


-Также на странице 96 вам могут встретиться новые термины. Кто их нашёл?

-Как вы думаете, что это может быть?


-Давайте проверим себя с помощью слайда.




-Также, как вы уже могли обратить внимание, на фотографиях пустыни нигде нет обильной растительности и рек или же морей. Это связано с географическими и климатическими особенностями данной зоны. Чем дальше от экватора, тем суше становится климат. Если в субэкваториальном поясе еще есть дождливый сезон, то в странах тропического климата, куда она не доходит, такого сезона нет и весь год длится как бы одна непрерывная засуха.

-А теперь попробуйте найти самостоятельно на странице 96-97, какая же температура зимой и летом на данной природной зоне.




-Теперь возьмите в руки лист исследователя, выполните самостоятельно третье задание.






-Зона пустыни занимает небольшую площадь на юге страны, вдоль побережья Каспийского моря















1 ученик показывает.


Выполняют задание в листе исследователя


-Песчаные и глинистые



-Одна покрыта песком, а вторая нет



Бархан – большой вал из песка

Такыр - глинистый участок, покрытый трещинами









Слушают учителя






Летом температура на солнце достигает +70 градусов, в тени до +40, а зимой падает максимум до – 10





Выполняют задание в листе исследователя







Учащиеся получат возможность находить зону пустыни на карте природных зон.



-Учащиеся научатся объяснять, что такое Пустыня.






Учащиеся получат возможность находить зону пустыни на карте природных зон.
























Учащиеся получат возможность научиться определять приспособленческие черты животных, живущих в зоне пустыни.


К:

владеть диалогической формой речи;

К.: строить монологические высказывания

П: осуществлять обобщение.







К: владеть диалогической формой речи.











-У учащихся будет сформирован интерес к изучению пустыни.


















-У учащихся будет сформирован интерес к изучению пустыни.
















-У учащихся будет сформирован интерес к изучению пустыни.








6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)




Практический(упражнение)







-Как вы можете обратить внимание, в пустыни практически не бывает осадков, при этом там сильнейшие ветра, температура летом очень высокая, а зима в пустыне довольно холодная, как вы думаете, какие растения смогли бы приспособиться к жизни в таких условиях?









-Сейчас поработаем в парах, на странице 98 нам рассказывается об особенностях приспособления этих растений, первый вариант ищет особенности приспособления растения верблюжья колючка, а второй колосняка и джузгуна, а после расскажите о них друг другу.
















-Возьмите в руки лист исследователя, выполните самостоятельно четвёртое задание.




-Как вы думаете, какие же животные поселились в пустыни?

-Посмотрите на картинку на стр 89, какие животные нам встретились?

-Как вы думаете, какими особенностями приспособления к таким природным условиям они будут обладать?

-Давайте посмотрим небольшой видеоролик о жителях пустыни, и сравним наши догадки.

-Какие особенности приспособления вы увидели?


-Верно, животный мир пустынь отличается чрезвычайной приспособленностью к суровым условиям существования.

-Нередко можно наблюдать, как среди скудно растущей травы быстро бегают птицы величиной с голубя. Почувствовав опасность, они на глазах вдруг куда-то исчезают. Ни одна из них не убежала, ни одна не улетела, а между тем их нет. Они точно растаяли. Оказывается, птицы доверились земле, надеясь на одинаковый цвет почвы и своих перьев.

Они распластались на песке, плотно прильнув к нему, и в ту же минуту перестали быть видимыми, точно превратились в камушки или кучки песка. Имеют склонность к миграции при сильной жаре, могут впадать в спячку, часто имеют ночной образ жизни.

Обязательным атрибутом являются стельки на ногах, чтобы не повредить кожный покров о раскаленный на солнце песок, у верблюда, к примеру, таковыми являются - ороговевшая кожа и мозоли


-Кто знает, что же «храниться» в горбах у верблюда?

Одно из специфических приспособлений верблюда для жизни в пустыне — горбы, представляющие собой жировые отложения. Горбы служат своеобразной «крышей», защищающей спину верблюда от палящего солнца. Кроме того, концентрация всех жировых запасов организма на спине способствует лучшей теплоотдаче.


-Теперь опробуйте отгадать, про чьи особенности приспособления говорится (Н. Сладков). (Картинки животных на слайде)


-Может в одну секунду в песок зарыться.

Прижмётся к песку животом, задрожит, затрясётся и... «утонет»!


-Может проспать в году восемь месяцев.


-Может учуять сквозь песок даже маленькую луковичку тюльпана. А как учует-раскопает и съест.


-Может съесть самую ядовитую змею, скорпиона, ядовитого паука тарантула - и хоть бы что! Даже живот не заболит.


-Умеет ползать под песком так же легко, как рыба плавать в воде.


-Возьмите в руки лист исследователя, выполните самостоятельно пятое задание.

Растения пустыни приспособились к непростым условиям мощной корневой системой, что удерживает их в почве и питает его подземными водами, имеет мясистые листья, роль которых иногда играют зеленые побеги, чтобы удерживать добытую влагу долгое время. Также отличаются меньшей площадью листовой пластины, густым опушением листьев и их сбрасывание в сильную жару.


1 вариант:

Верблюжья колючка. Её корни проникают на 20-метровию глубину и оттуда добывают воду.

Поэтому всё лето, даже в самый сильный зной, верблюжья колючка ярко-зелёная.

2 вариант:

Большую роль в жизни пустыни играют травянистое растение колосняк и кустарник джузгун.

Их корни хорошо закрепляют пески, не давая им двигаться под действием ветра. Интересно, что джузгун не имеет листьев, их роль играют зелёные веточки. А его плоды очень лёгкие и снабжены особыми выростами. Благодаря этому ветер переносит их по пескам на большие расстояния.



Выполняют задание в листе исследователя









Животные быстро передвигаются

Окраска их имитирует «цвет пустыни»

Мелкие животные прижимаются к песку, точно превратились в камушки







Слушают учителя























Выдвигают свои предположения
















-Ящерица-круглоголовка



-Черепаха



-Тонкопалый суслик




- Ушастый ёжик



-Песчаный удавчик



Выполняют задание в листе исследователя

Учащиеся получат возможность узнать животных, которые живут в этих районах.










- Учащиеся получат возможность научиться определять приспособленческие черты животных, живущих в зоне пустыни.
















П.: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами.

К.: владеть диалогической формой речи.




-У учащихся будет сформирован интерес к изучению зоны пустыни.









У учащихся может быть сформирован интерес к изучению значения данной природной зоны для человека.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (слово учителя)


Практический (упражнение)



- Ребята, как вы думаете, а человек может для чего-то использовать зону пустыни?


-На самом деле, для человека есть ряд возможностей в использовании данной природной зоны, к примеру:


1)Постройка каналов для проведения воды


2) Поддержание домашнего скота


3) Создает оазисы


-Кто знает, что же такое оазис?




-Для чего создает?



-несет ли его деятельность какие-либо последствия?


-Да, деятельность человека несет за собой ряд возникших экологических проблем.


-Такие как:

1) Засоление почвы из-за неумеренного орошения (подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги, и увеличение её запасов в корнеобитаемом слое почвы в целях увеличения плодородия почвы)

2) Подвижные пески из-за перевыпаса животных

3) Гроза исчезновения некоторых из видов животных с лица земли из-за браконьерства


-Сейчас давайте вновь разделимся на группы, первый ряд выдвинет предположения, как исправить экологическую проблему, вызванную неумеренным орошением, второй – перевыпасом животных, а третий - браконьерством.




Выдвигают предположения




















- расположенный около естественного водоёма участок растительности посреди пустыни


-для комфортного пребывания на данной природной зоне


-Да








-Слушают учителя











Выполняют работу самостоятельно


П:строить логическое рассуждение, включающие установление причинно-следственных связей.

Р: осуществлять контроль, коррекцию действия.


8.Включение в систему знаний и повторение


Словесный (беседа)

-Расскажите о ваших идеях всему классу
















-Теперь выполним последнее задание в листе исследователя

1 группа: Неумеренное орошение.

Люди построили каналы, чтобы орошать землю– это хорошо. Но неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много соли. Необходимо следить за количеством поступаемого орошения, а также контролировать количество соли в почве

2 группа: перевыпас животных.

Растения закрепляют и останавливают пески. Но пастбища приводит к разрушению растительного покрова (животные съедают большое количество растений при их выпасе). Песок под влиянием ветра, приходит в движение, становится подвижным.

Необходимо следить за количеством скота, а также сменять территории выпаса животных.

3 группа: браконьерство.

Контроль за соблюдением правил отлова животных, создание заповедников


Выполняют задание в листе исследователя




П:строить логическое рассуждение, включающие установление причинно-следственных связей.

К: владеть диалогической формой речи

П: осуществлять обобщение.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный (беседа)



Оцените свою работу продолжите фразу.

Оценивают свою работу на уроке.


К: владеть диалогической формой речи

Р: осуществлять самооценку деятельности