СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зональная специализация сельского хозяйства

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Зональная специализация сельского хозяйства-это распределение сельского хозяйства по природным зонам, с учётом наиболее эффективного использования природно-экономических условий конкретной зоны под определённую специализацию.

Просмотр содержимого документа
«Зональная специализация сельского хозяйства»

Слайд №1.

Тема урока: Зональная специализация сельского хозяйства

Цель: сформировать представление учащихся о зональной специализации сельского хозяйства России, анализируя статистические данные и тематические карты.

Задачи:

Образовательные: 
- расширить и углубить знания учащихся о сельском хозяйстве;

- определить значение знаний о сельском хозяйстве в жизни человека;

- формирование у учащихся устойчивых знаний о земледелии и животноводстве в России как основном компоненте АПК;

Развивающие:
- развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

- способствовать формированию у учащихся навыков работы с понятиями, статистическими данными, картами, таблицами.

Воспитательные:
- воспитывать наблюдательность, интерес учащихся к изучению географии; 

- приобщать школьников к национальным ценностям - земле, воспитывать уважение к труду крестьянина.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. 

Основные термины и понятия, ключевые слова:  зональная специализация, мелиорация, земельные ресурсы, экстенсивный путь развития сельского хозяйства, интенсивный путь развития сельского хозяйства
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютерная презентация, тесты, учебники, раздаточный дидактический материал, атласы, тематические карты, коллекция с/х культур, рисунки.

Вид урока: комбинированный. 

Комплекс использованных методов и приемов:

Словесные: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, беседа.

Практические:

- составление схемы АПК;

- работа со статистическим, дидактическим материалом;

- работа с атласом, картой, тестами, табличным материалом;

- заполнение таблицы.

Ход урока:

Ι. Организационный момент.

- Приветствие учащихся

- Проверка готовности к уроку: учебники, тетради, дневники, атласы.

- Все готовы к уроку, необходимое лежит на партах, тогда начнем наше занятие.

ΙΙ. Актуализация знаний и умений учащихся.

1А. Фронтальный опрос: Слайд №2. Ответить на вопросы.

1. Что означает аббревиатура, записанная на доске? (АПК)

2. Что такое АПК? (Примерные ответы учащихся: Совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельхозпродукции и доведении её до потребителя)

3. Какова главная задача АПК? (Примерные ответы учащихся: Обеспечение населения страны продовольствием)

4. Какие звенья входят в состав АПК?

5. Каков состав первого звена АПК?

6. Каков состав второго и центрального звена АПК и что его отличает от других отраслей хозяйства?

7. Что можно сказать о третьем звене АПК?

8. Каковы основные проблемы агропромышленного комплекса?

9. Приведите примеры взаимосвязи между звеньями (это и есть отрасли АПК).

2А. Коллективная работа: построить схему АПК. (Учащиеся строят на доске схему АПК) Слайд №3.

3А. Дополнительные вопросы для повторения:

- Найдите и покажите по карте центры:

а) с/х машиностроения и тракторостроения;

б) производства минеральных удобрений;

ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы и задач урока.

1А. Выявление проблемы. Выдвижение гипотезы.

1. Какими площадями земель располагает Россия?

2. Назовите и покажите территории, наиболее благоприятные для ведения сельского хозяйства и объясните их размещение. Слайд №4.

3. Какие районы наиболее мелиорированы?

4. Чем отличаются сельскохозяйственное и промышленное производство? (Примерные ответы учащихся: Сельское хозяйство представлено двумя направлениями: земледелием и животноводством.)

5. Скажите, какова главная задача сельского хозяйства? (Примерные ответы учащихся: Обеспечить продуктами питания население страны, сырьем - легкую, текстильную промышленность).

6. Поднимите руки, кто из вас любит ананасы, бананы, киви, крупный и сладкий виноград? Насколько часто эта продукция бывает на ваших столах? (Примерные ответы учащихся: 1. Каждый день. 2. По праздникам. 3. В неделю раз. 4. Раз в месяц. 5. Не часто)

7. А почему? (Примерные ответы учющихся: В нашей местности она не растет - климат не благоприятный для этих культур в нашей местности, а покупать привезенную - дорого).

8. То есть, вы хотите сказать, что для сельского хозяйства характерна сильная зависимость от природных условий. Так? (Примерные ответы учащихся: да, нет) Слайд №5. Проблема

9. Но природные условия в России разнообразны и зональны, а значит, можно сказать, что зональна будет и сельскохозяйственная деятельность? (Примерные ответы учащихся: да, нет)

10. А что это означает? Как иначе можно сказать, что сельское хозяйство зонально? (Примерные ответы учащихся: Разные природные зоны специализируются на выращивании разных культурных растений и разведении разных пород животных).

11. Но возникает вопрос: Как узнать, на выращивании, каких растений и разведении, каких животных специализируется каждая природная зона в стране?

12. Какую проблему вам нужно разрешить на уроке? (Примерные ответы учащихся: Специализация природных зон на отраслях растениеводства и животноводства.) Слайд №5. Пункты

13. Какую гипотезу - предположение вы можете выдвинуть для решения сложившейся проблемы. (Примерные ответы учащихся: Узнать требования растений к природным условиям, условия разведения разных пород домашних животных, разнообразие природных условий, а затем установить соответствие между природными факторами и условиями, необходимыми для отдельных растений и животных).

14. Гипотеза: если отрасли сельского хозяйства не требовательны к определенным природным условиям, то они могут быть развиты во всех регионах Росси).

- В ходе работы мы попробуем доказать или опровергнуть это предположение.

- Вы уже можете дать ответ, устанавливающий соответствие между природной зоной и выращиваемыми в ней растениями и животными?

ΙV. Изучение нового материала.

- Тогда нужно перейти к изучению темы «Зональная специализация сельского хозяйства». Слайд №6.

- Исходя из темы урока, скажите, какой результат мы должны получить? (Примерные ответы учащихся: Набор культурных растений и домашних животных по каждой природной зоне).

- Ребята, подумайте и сформулируйте вопросы, на которые хотите получить ответы на уроке. (Записать в тетрадях).

- А общая цель работы звучит так. 

Цель работы: Показать зональную специализацию растениеводства и животноводства в России на схеме.

- Какие мы должны решить задачи, для того, чтобы достичь поставленной цели?

Создадим модель решения проблемы. Слайд №7.

1. Вспомнить природные зоны России и их климатические особенности.

2. Определить требовательность культурных растений к теплу, влаге и почве, сопоставить требования с климатом природных зон.

Работа по таблице №1. Слайд №8. Заставка - рисунки

3. Определить:

- зональную специализацию зерновых культур;

- зональную специализацию технических культур.

Работа по таблице №2.

4. Определить факторы размещения отраслей животноводства («Зональная специализация животноводства») Работа по таблице №3.

Таблица №1. Зональная специализация сельского хозяйства

2. Работа по таблице №1. Определить требовательность культурных растений к теплу, влаге и почве, сопоставить требования с климатом природных зон.

3. Работа по таблице №2.

Определить:

- зональную специализацию зерновых культур;

- зональную специализацию технических культур.

Таблица №2. Современная география растениеводства

4. Работа по таблице №3. Определить факторы размещения отраслей животноводства («Зональная специализация животноводства»)

Таблица №3. Зональная специализация сельского хозяйства

Гипотеза: если отрасли сельского хозяйства не требовательны к определенным природным условиям, то они могут быть развиты во всех регионах России. Опровергли или доказали мы свое предположение? (Опровергли). А что именно опровергли? (Примерные ответы учащихся: Растения и животные сельского хозяйства имеют свои требования к природным условиям, поэтому не могут быть развиты по всем природным зонам одинаково, значит сельское хозяйство зонально).Слайд №9.

V. Закрепление изученного материала

1. Исправь ошибки! Слайд №10.

2. Решение теста «Проверь себя». (Учащиеся решают тестовые задания, самостоятельная работа, взаимопроверка.)

1. Распределите сельскохозяйственные культуры по мере увеличения их доли в посевных площадях (от меньшего к большему):

а) зерновые б) кормовые в) технические г) овощи и картофель

2. К техническим культурам относятся:

а) чечевица б) лён и сахарная свёкла в) лён, сахарная свёкла и рожь

3. Расположите отрасли животноводства по мере уменьшения их доли в производстве мяса (от большего к меньшему):

а) оленеводство б) овцеводство в) скотоводство г) свиноводство

4. Рожь, лён и картофель выращивают в основном:

а) в чернозёмной зоне б) в нечернозёмной зоне

5. К зерновым культурам относятся:

а) соя б) пшеница и лён в) пшеница, овёс, кукуруза

Ответы: 1. г, в, б, а. 2. б. 3. в, г, б, а 4. б 5. в

VΙ. Подведение итогов урока.

1. Мы знаем, какие культуры мы можем вырастить в наших условиях, каких домашних животных разводить в той местности, в которой живем. Благодаря этому уроку, вы будете знать, откуда поступает к нам мука, крупа, фрукты, мясо, шерсть, масло, яйцо, которое не производится в нашей местности.

2. Ребята, вы сможете ответить на вопрос:

- Почему растут цены на крупу или масло? (Примерные ответы учащихся: Потому, что в районах производства культур возникли неблагоприятные явления, в результате чего урожайность снизилась).

- Как повлияет на здоровье хлеб, выпеченный из муки, выращенной в зоне повышенной радиации?

Этап рефлексии:  Слайд №11.

1. Какой момент урока вам показался интересным?

2. Что вызвало затруднение?

3. Что бы вы хотели узнать более подробно?

4. Сегодня на уроке мне …

5. Меня особенно удивило то, что …

6. До начала урока я думал, что …

7. Сейчас я знаю, что ….

8. Было бы хорошо, если бы …

VΙΙ. Домашнее задание.  Слайд №12.

1. По учебнику изучить §28, ответить на вопросы.

2. Повторить §6-7 (Природные условия и ресурсы России).

3. Составить таблицу зональной специализации сельского хозяйства.

4. Найти, какие сорта чая и где выращиваются у нас в России? Творческая работа!

5. Проблема ждёт вашего решения (проблема следующей темы). В наши дни много внимания уделяется производству экологически чистых продуктов питания. Какими, на ваш взгляд, путями должна решаться эта проблема?