СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звать через прошлое к настоящему

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Звать через прошлое к настоящему

Цель - сопоставить образ Александра Невского в музыке и изобразительном искусстве через триптих П. Корина и кантату С. Прокофьева.

Просмотр содержимого документа
«Звать через прошлое к настоящему»

Урок № 10 _________________

Звать через прошлое к настоящему

Цель - сопоставить образ Александра Невского в музыке и изобразительном искусстве через триптих П. Корина и кантату С. Прокофьева.

Задачи урока: Образовательные: Знакомство с кантатой, как музыкальным произведением торжественного или лирико-эпического характера, состоящим из нескольких законченных номеров и исполняемым певцами - солистами, хором в сопровождении оркестра; Укрепление понимания взаимосвязи и взаимопроникновения различных видов искусств (музыки, литературы, живописи и киноискусства) Воспитательные: Приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики, воспевающей силу и мощь русского народа; Создание эмоционально-положительной, творческой атмосферы на уроке, способствующей более полной реализации творческого потенциала учащихся. Развивающие: Формирование музыкального вкуса, умения слушать и анализировать фрагменты кантаты; Расширить кругозор учащихся через знакомство с новым произведением.

Методы: Рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание слайдов, слушание музыки, просмотр видеофрагментов); Анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы;

Оборудование: Компьютер, учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской "Музыка" для 5 класса,   фонохрестоматия музыкального материала для  5 класса, музыкальные словари эмоций.

Ход урока.

1. Организационный момент. 2 мин.

2. Введение в тему урока. 5-7 мин.

- Посмотрите  внимательно на доску. Какой вид искусства вы видите? Кто изображен на представленных иллюстрациях? Богатыри, герои.

- А как вы, ребята, поняли, что это герои? А кто такие герои? человек исключительной смелости и доблести

Попытайтесь догадаться, о чём у нас пойдет речь на уроке? о героях

- Русским людям не раз приходилось защищать Родину с оружием в руках. Много героев прославилось в этих сражениях. Сегодня мы поговорим об одном из таких героев. По моему описанию попробуйте догадаться, кто это?

-Человек этот известен нам как великий полководец, защитник Родины. Он был очень молод, когда возглавил русское войско, оборонявшее Русь сначала против шведских завоевателей

а потом против немецких воинов-крестоносцев. Церковью он был причислен к лику святых,

- а в прошлом году по результатам Интернет - опроса в нашей стране стал символом России.

Кто догадался, о ком идет речь?

- Правильно, это Святой Благоверный князь Александр Невский. Ребята, предположите, почему же наши современники, спустя 7 веков, выбрали этого человека символом России? Хотя рядом с его именем были и другие великие имена: Петр I, Пушкин, Столыпин, Жуков.

- А вам знаком Александр Невский? Сколько времени прошло с тех пор, как он жил? Какие события связаны с именем А. Невского? Почему мы знаем о нем сегодня?

- Тема сегодняшнего урока «Звать через прошлое к настоящему». Сегодня сопоставим образ Александра Невского через произведения изобразительного искусства и музыки.

Рассказ об Александре Невском:

С историей Новгородской Руси связано имя Александра Невского, князя Новгородского, а затем великого Владимиро – Суздальского князя. В 1240г. В устье реки Невы высадилось шведское войско. Вёл русских воинов в бой молодой князь Александр Ярославич. Ему было всего 20 лет. Дружина Александра была мала, а шведов  - несколько тысяч. Применив смекалку, Князь разбил неприятеля. После победы на реке Неве, князя Александра стали величать Александром Невским.

3.Основная часть. 25 мин.

Обратите внимание на картину художника П. Корина «Александр Невский» , учебник стр.90.

- Что необычного в этой картине? Из скольких  частей она состоит? (3 части)

Триптих – (от греч. triptychos - сложенный втрое), 1) 3-створчатый складень. 2) Произведение искусства из трех картин, рисунков, рельефов, объединенных общей идеей или темой.Художник делал много эскизов и этюдов, направленных на изображение образа русского человека.

- Опишите, каким предстаёт перед нами Александр Невский? Дети: мужественным, отважным, гордым, сильным, волевым

Великий князь Александр опирается на меч, готов в любую минуту нанести удар тому, кто нападет на его родную землю.    В 22 года он разбил рыцарей-тевтонов на Чудском озере. Битва эта вошла в историю под названием «Ледовое побоище».   

- Ребята, исторические события, связанные с именем русского князя Александра  Невского, нашли отражение в произведениях разных видов искусств. Мы рассмотрели живописные полотна, ему также посвящены музыкальные произведения, в частности кантата «Александр Невский» С.С. Прокофьева. 

Какое произведение называют кантатой?

Кантата – музыкальное произведение для солистов, хора, и симфонического оркестра, обычно героического и торжественного характера. 

- Данная Кантата была написана на основе музыки к кинофильму режиссера Сергея Эйзенштейна "А. Невский". В кантате 7 частей,  Одна из них называется « Песнь об Александре Невском». Сейчас вы услышите ее фрагмент. 

- Подумайте, каким перед вами предстает А. Невский в этой музыке? Определите его музыкальный портрет. - подсказка

Песнь об Александре Невском – Слушание

- Каков характер прозвучавшей музыки?: повествовательная, величавая, размеренная, похожа на древнерусскую былину, распев разносится далеко над просторами русской земли.

- Каким предстал А. Невский перед вами, каким вы его видите в музыке?

Дети: мужественным, сильным, надежным, уверенным, смелым защитником – богатырем.

Как и чем композитор подчеркнул образ героя? ритмом, темпом, тембром

- В образе Александра Невского представлен весь народ, все герои, которые защищали и защищают нашу Родину.

Давайте прослушаем еще один отрывок из кантаты. А после прослушивания вы ответите на вопросы.  Звучит хор «Вставайте, люди русские»

- Кто исполнил эту музыку? - Какая песня по характеру? Ребята, а вы услышали музыку русского призыва? - Что звучало в самом начале песни? (вступление)- На что оно похоже? (звон колоколов - набат) - Что такое набат?  (Набат - сигнальный, тревожный звон в один колокол, отличающийся от обычных колоколов более пронзительным звучанием. Слыша его, люди понимали, что нужно отложить все дела и объединиться для принятия решения или срочной помощи, будь то пожар или замеченные поблизости враги)

Это мелодия хора «Вставайте, люди русские». 

Этот хор – знаменитая патриотическая русская песня, призыв к защите родной земли. В которой композитор передает настрой, состояние русского народа, его решимость и мужество. В мелодии, в её настойчиво повторяющихся энергичных интонациях слышатся боевые кличи, призывы. Ритм марша подчеркивает героический характер музыки.

Александр бросил клич, и словно из-под земли вырастают новые русские воины. Простые, мирные люди брали в руки оружие и вставали в ряды защитников. В лихие времена – каждый воин. Это правило действует всегда, в любую эпоху. Если Родина в опасности, люди объединяются и выступают на ее защиту.

- Кроме художественных и музыкальных произведений, Александру Невскому посвящен художественный фильм.

  В1938 году он был создан режиссером Сергеем Михайловичем Эйзенштейном.  К этому фильму С.С. Прокофьевым была написана музыка. Позднее, в 1939 году - кантата была написана на основе музыки к кинофильму «Александр Невский».  

-  Кантата и фильм были созданы как раз перед ВОВ, 71-летие которой мы будем отмечать весной. Эти произведения служили предупреждением нашим врагам: «кто на Русь придет, будет насмерть бит». И, в тоже время, они воодушевляли наш народ. Фильм часто показывали на фронте, чтобы поддерживать боевой дух солдат. В середине войны был учрежден орден, которым и по сей день награждают за воинские подвиги.

Составьте из предложенного набора слов, которые вы видите на доске.

Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет

  1. Вокально – хоровая работа

  2. Итог урока. Рефлексия. 2 мин. 

События, о которых мы сегодня говорили, происходили в 13 веке, 7 столетий назад. Так почему же, ребята, А. Невский был избран символом России сегодня, нашими современниками? - что нового вы сегодня узнали?- что вам запомнилось?

8. Домашнее задание: