Тема урока : «Звонкий мир Кожлянской игрушки: вчера, сегодня завтра…»
Цели: Формирование духовно-нравственного развития; привитие интереса к декоративно-прикладному искусству, бережное отношение к традициям народа; развитие художественного вкуса учащихся – учить видеть красоту и выразительность образной передачи жизни в игрушках отдалённого прошлого и современности. Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Задачи урока:
- Закрепить знания детей о характерных особенностях росписи Кожлянской игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью. Учить выделять элементы геометрического узора Кожлянской росписи (елочки, прямые и волнистые линии, сеточка, точки-горошины, звездочки).
- Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве.
- Воспитывать любовь к народному искусству России. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
Тип урока: комбинированый.
Планируемые достижения:
Предметные: Уметь сравнивать, оценивать форму, декор игрушек, принадлежащих различным художественным промыслам, распознавать и называть игрушки ведущих народных промыслов;
осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием выразительной формы в опоре на народные традиции;
осваивать характерные для того или иного промысла основные элементы народного орнамента и особенности цветового решения. Личностные: Сформировать: уважительное отношение к культуре и искусству своей страны.
Метапредметные: Личностные: у обучающегося будет сформировано проявление эмоциональной отзывчивости на роль искусства в эстетическом и интеллектуальном развитии, осмысленное эмоционально-ценностное восприятие визуальных образов –символов народного искусства для дальнейшего использования в учебно-познавательной деятельности знаково-символической формы.
Познавательные: научится выделять познавательные цели о характерных особенностях славянской символики, поиску информации в учебнике и средствах ИКТ. выбирать способы решения: поиск композиции; выбор графических материалов; знаково- символических изображений; анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, составлять цельный образ из характерных элементов - символов. Регулятивные: ученик научится определять проблему и правильную постановку учебной задачи; адекватно оценивать свои возможности самостоятельной деятельности, добывать новые знания.
Оборудование:
Для учителя: план-конспект, мини-выставка народных промыслов, мини-выставка Кожлянской игрушки, презентация, этапы работы: роспись Кожлянской игрушки, наглядные пособия: Кожлянской игрушки, наглядное пособие: элементы узоров Кожлянской игрушки.
Для учащихся: лист альбома с готовым контурным рисунком игрушки, краски, кисти, баночка с водой.
Литературный ряд: стихотворение про Кожлянскую игрушку.
Ход урока :
Вернисаж. В кабинете оформлена выставка глиняных игрушек и других предметов народных промыслов, на доске висят изображения игрушек.
Звенит звонок.
Учащиеся входят в класс и занимают свои места за партами.
Учитель: Здравствуйте ребята! Учащиеся: Здравствуйте!
Учитель: Садитесь пожалуйста за свои места.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с одним из символов Курского края - Кожлянской игрушкой.
Тема нашего урока: «Звонкий мир Кожлянской игрушки: вчера, сегодня, завтра…»
-Выступление трех учениц: стихотворение про Кожлянскую игрушку.
Учитель: Спасибо, садитесь пожалуйста за свои места.
Ребята давайте вспомним немного историю: название села, что обозначало название, местоположение, имена мастериц Кожлянской игрушки.
Село Кожля (Курчатовский район, Курской области). Название селу дали первые поселенцы с Украины. «Козля» - Коза, так как в этих местах водились стада диких коз. Название «Козля» постепенно превратилось в «Кожля».
Известные мастерицы игрушки: Ковкина Валентина Венедиктовна, Дериглазова Ольга Ивановна и Ковкина Ульяна Ивановна.
Показываю портрет Ковкиной Валентины Венедиктовны, дом ,где она жила и занималась игрушкой.
- Кожлянская игрушка не просто забава, а такая же визитная карточка Курского края.
Показываю игрушку до обжига в печи и после обжига расписанную.
Вопрос: Какого цвета глина, которую брали для игрушки
Ответ: Глина отливала синевой, и после обжига приобретала кремовый оттенок, и игрушку расписывали.
Кожлянская игрушка – это игрушка – свистулька. Ее начинали делать с музыкальной части.
Какая отличительная особенность Кожлянской игрушки?
Ответ: На ней нет «налепов», т.е отдельно слепленных деталей и потом прилепленных на игрушку.
Какие сюжеты лепили в игрушке?
Ответ: Барыни, всадники на конях, и множество зверушек и птиц.
Открываю слайд с изображением игрушки. Показываю настоящие игрушки и свои: слепленные по мотивам Кожлянской игрушки.
Открываю слайд с элементами узора Кожлянской игрушки.
Практическая часть:
Поверхность игрушки после обжига украшают орнаментом. Чаще всего элементами орнамента являются крестики, точки, полоски, черточки, сеточки, кружочки. Детали одежды, головные уборы фигурок, гребни птиц закрашивают сплошным цветом, чаще малиновым, зеленым, фиолетовым.
Показываю авторские элементы росписи Ковкиной В.В.
- Виноградная лоза, - Стебель с нераскрывшимися цветами.
Давайте теперь приступим к работе. Перед вами лежат листы с нарисованными контурами кожлянской игрушки. И пусть каждый из вас станет сегодня народным мастером и распишет свои игрушки используя элементы росписи характерные для Кожлянской игрушки.
В росписи используют только четыре цвета:
Красный (розовый), синий (фиолетовый), желтый, зеленый.
Дети приступают к работе. На доске висит пособие последовательность выполнение работы. Рисунки Кожлянских игрушек.
Контролирую процесс выполнение работы. Оказываю помощь, если необходима.
Заключительный этап:
Учитель: Ребята. Все почти закончили рисунок?
Учащиеся: Да!!!
Учитель: Если кто немного не успел, закончить можно дома.
У всех вас получились замечательные рисунки.
А теперь мне хотелось бы в заключение обратиться опять к истории.
В начале XX века промысел стал сокращаться. Сначала войны, а потом революция и коллективизация подорвали его. На производство игрушек, как и на гончарство, был наложен запрет.
И только несколько старых мастериц, известные нам Ковкина В.В, Дериглазова О.И занимались игрушкой вплоть до начала XXI века, передавая мастерство и знания потомкам и ученикам.
Сейчас это возрождаемое ремесло, которым занимаются несколько десятков мастеров и педагогов, передавая знания детям в Курчатовском краеведческом музее, Дроняевском центре народных промыслов, и Дроняевской средней школе. Промысел продолжает жить…
Звенит звонок.
Учитель: Урок окончен. До свидания, ребята!
Учащиеся: До свидания!!!
(Учащиеся убирают за собой рабочие места и организованно покидают класс)