СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звук [ ч], буква Ч ч.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения в период обучение грамоте. Тип урока: открытие нового знания.

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте Буква Ч»

Урок обучения грамоте  в 1 классе

Тема  урока:  Звук [ ч], буква Ч.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

Предметные результаты.

1.Знакомство со звуком [ч], буквами Ч ч.

2.Чтение слогов, слов, предложений и текстов с новой буквой.

Универсальные учебные действия

Познавательные:

  • выделение и формулирование с помощью учителя познавательной цели

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

  • анализ объектов с целью выделения признаков

  • сравнение объектов

  • умение работать со схемой: заполнять ее и пользоваться ее сведениями

  • умение извлекать информацию в соответствии с целью чтения.

Регулятивные

  • умение прогнозировать, контролировать и планировать свои действия.

  • умение сохранять заданную цель

Коммуникативные:

  • умение формулировать собственное мнение

  • умение работать в паре

  • умение учитывать разные мнения.

Личностные:

  • умение давать самооценку.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

Формы обучения: фронтальная работа; парная; индивидуальная

Оборудование: презентация, карточки для звукового анализа слов, карточки с буквами, алгоритм наблюдения за звуками, образцы печатных букв «Ч» и «ч», диск, нити для конструирования букв.





Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности




Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

-Сегодня урок обучения чтению я хочу начать с песни (звучит отрывок из песни «Азбука»).

-Для чего же нам необходимо учиться читать?

-А вы хотите стать умными и много знать?

-Тогда вперед за новыми знаниями.

Дети садятся.





Слушают отрывок из песни.


Отвечают на вопрос.

-Да.

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу.



II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии


Начнем урок с речевой разминки. Споем алфавит.

- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с «жителями» русского алфавита. Но сначала вспомним, какие буквы мы изучили и что о них знаем.

Игра «Живые буквы»

1) -Встаньте те ребята, у которых на карточках написаны буквы, обозначающие гласные звуки;

-сделайте шаг вперед те, у кого буквы обозначают мягкость согласных звуков

-еще 1 шаг те, у кого «хитрые буквы». Почему они хитрые?

2) Встаньте те, у кого написаны буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки - сонорные.

3) Встаньте те, у кого на карточках написаны буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки.

4) К ним присоединятся учащиеся с буквами, которые обозначают парные глухие согласные звуки. Образуйте пары.

5)Кто из учащихся с карточкой на парте не вышел к доске?

- Почему ученик, у которого на карточке написана буква Ч, не смог определиться, к каким буквам ему присоединиться?




Участвуют в игре, выходят к доске с карточками, на которых написаны соответствующие буквы:

1) (А, о, у, ы, и, е, я )


(я, е,и)


(е,я)


2) (Н, л, м, р)



3) (Б, г, д, з,)



4) (П, к, т, с)





-Эту букву еще не изучали.


Познавательные:

логические:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Общеучебные:

-структурирование знаний.

III.Выявление места и причины затруднения. Постановка темы и цели урока.


- Ребята, какие затруднения возникли в ходе игры?

- Я надеюсь, сегодня мы сумеем устранить все возникшие затруднения.

-Кто догадался, какова же тема нашего урока?

-Какие цели мы себе поставим на урок? Что нового мы должны узнать, чему научиться?



- Не знаем, к какой группе букв относится новая буква.


Формулируют тему урока:

Звук [ч], буква Ч.

Формулируют цели:

-познакомиться со звуком [ч] и буквой Ч.

- учиться читать слоги, слова,

тексты с новой буквой.

Регулятивные:

целеполагание.


Познавательные:

общеучебные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели

IV.Построение проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания).



- Давайте составим план работы на уроке по «открытию нового знания»



Дети составляют план:

1.Наблюдение за звуками и их характеристика.

2.Знакомство с новой буквой.

3.Звуко-буквенный анализ слов.

4.Чтение слогов и слов.

5.Чтение предложений и текстов.

Регулятивные:

планировать, определять последовательность действий.

Познавательные:

осознанное построение речевого высказывания

V.Физкультминутка




VI.Реализация построенного проекта






















































1.Знакомство со звуком

Отгадай загадку»

Мы дни не спим,

И ночи мы не спим.

Мы стучим, стучим, стучим.


Он живёт в лесу на ёлке

Воробью он брат, малыш.

Он поёт красиво, звонко,

А зовут его все…

- Выделите первые звуки в словах - отгадках

-Понаблюдайте за ними по плану (работа в парах):

1)


2)


3)

-А сейчас смотрим мультфильм и запоминаем слова со звуком ч. (диск)

-Кому подарим слова со звуком ч: Тиму или Тому?



2.Знакомство с буквой.

-Кто знает, какой буквой на письме обозначается звук [ч]?

-На что похожа буква Ч?

- Поэты тоже заметили сходство буквы Ч с цифрой 4 и сочинили такие стихи.



-Сравните заглавную и строчную буквы Ч ч. Что значит сравнить?



-Поработайте в парах и сконструируйте из ниточек заглавную и строчную буквы Ч ч.


-Итак, какой же буквой обозначается звук [ч]?

-Найдите ее на ленте букв. Что вы можете рассказать об этой букве?


3.Создание проблемной ситуации

- Ребята, жители алфавита прислали нам телеграмму, в которой сообщают, что звук [ч] - особенный. В чем его особенность? Лента букв вам может подсказать это.

Может, кто-то хочет доказать обратное. Попробуйте подобрать слова, где звук [ч] звучит твердо.

-У кого получилось? Какой же вывод сделаем?

4.Звукобуквенный анализ слов

- Чтобы убедиться в этом, выполним звукобуквенный анализ слова часы и чудо.

-В словах «часы» и «чудо» после буквы ч стоят буквы «а» и «у», перед которыми согласные должны читаться твердо, но звук [ч] произносится мягко. С буквами «я» и «ю» Ч не дружит, т.к. она и без них всегда обозначает мягкий звук, поэтому перед ними никогда не становится. Нам надо запомнить правило «Сочетания Ча пиши с буквой а, Чу пиши с буквой у.»

Отгадывают загадки.




часы


чиж



Называют первый звук слов-отгадок: [ж].

Составляют характеристику звука:

1.Согласный, т.к. выдыхаемый воздух встречает преграду.

2.Глухой, т.к. произносим одним шумом.

3.Мягкий.

Слова со звуком ч: чудесное, бабочки, стрекочет, кузнечик, черепашонок, Чупа, почему, песочнице, тачку, формочки, совочек, очень, куличиков.


Выдвигают версии.

Хорошо читающие ученики читают со слайда четверостишие.

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем как 4.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

-Сравнить, значит найти, чем они похожи и чем различаются.

-Похожи - по форме, различаются – размером.

Из ниточек складывают буквы.










Звук [ч] - всегда мягкий.

Подбирают слова с твердым звуком[ч].

- Нет, не удалось.

-Звук [ч] всегда мягкий




Анализ слова «часы» 1 ученик проводит у доски, остальные на партах, а слова «чудо» - самостоятельно с проверкой.





Проговаривают хором правило

Познавательные: логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий;


общеучебные:

- постановка и решение проблемы;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

(знаково - символические)

- создавать и преобразовывать модели.

Коммуникативные:

- умение учитывать разные мнения;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение работать в паре;

- учитывать разные мнения.







.

VIII.Первичное закрепление во внешней речи


5. Чтение слогов и слов с буквой «Ч ч».

- Прочитайте слоги (прямые и обратные) (диск).

- А теперь подружим эти слоги с буквами других согласных звуков.

Счи, рчу, вча, пче, рчо

- Мягко или твердо прозвучал звук [ч]? Почему нет слогов с буквами я и ю?


- Откройте учебник на с. 5. Прочитайте слова 1и 2 столбика сначала самостоятельно жужжащим чтением, а потом вслух: сначала слова, состоящие из 2-х слогов, потом из 3-х.

-На какие вопросы отвечают эти слова? Почему?

Читают слоги (сначала прямые и обратные, потом со стечением 2-х согласных).

- Мягко. Звук [ч] – всегда мягкий.


Дети хором читают правило с доски.


Читают.


Познавательные:

логические:

- выбор оснований и критериев для сравнения.

Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные:

общеучебные

извлечение информации в соответствии с целью чтения.

IX. Физкульт-минутка.




X.Самостоятельная работа.


1.Беседа по рисунку.

-Ребята, кто знает, что такое часы?

-Посмотрите на картинку с. 4. Какие часы вы видите?

-Может, кто знает, какие часы появились первыми? Всегда ли можно было пользоваться ими?

2.Чтение текста.

-Сейчас на с. 5 мы будем читать текст. Посмотрите на картинку и предположите, о чем этот текст?

- Прочитайте текст в парах.

3.Проверка самостоятельной работы.


4.Вопросы по содержанию:

-Какие бывают часы?

-Какова их главная задача?









Самостоятельное чтение рассказа детьми в парах.



Одна пара выходит к доске и читает текст, остальные ученики контролируют.

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Регулятивные:

-прогнозирование.


Познавательные:

общеучебные:

-формировать смысловое чтение;

- формировать умение извлекать необходимую информацию из текстов.

Коммуникативные:

- умение работать в паре;

- учитывать разные мнения.


XI. Включение в систему знаний и повторение.

Работа с диском

Задания «Составляем слова»

Дети выбирают задание по силам и выполняют.


Общеучебные:

-структурирование знаний.

Регулятивные:

умение сохранять заданную цель;

- самоконтроль деятельности.

XII. Рефлексия

- Над какой темой мы работали на уроке? –Какие цели ставили? Выполнили ли мы поставленные цели?


- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

-Звук [ч], буква Ч ч.

-Познакомиться со звуком [ч] и буквой Чч, учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой.


Показывают сигналы.

Регулятивные:

-оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Личностные:

самооценка





Касаткина Ольга Вячеславовна, учитель начальных классов Страница 7


Просмотр содержимого презентации
«Обучение чтению»

Урок  обучения чтению

Урок обучения чтению

Да, вы правильно решили: Ч мы пишем как 4. Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя.

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем как 4.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

Сочетания ЧА  пиши с буквой А , ЧУ  пиши с буквой У.

Сочетания

ЧА пиши с буквой А ,

ЧУ пиши с буквой У.

Всё получилось.  Я – молодец ! Я старался , но пока не всё получилось Я испытывал большие затруднения. Надо позаниматься.

Всё получилось.

Я – молодец !

Я старался , но пока не всё получилось

Я испытывал большие

затруднения. Надо

позаниматься.