Конспект логопедического занятия на тему: « Звук Й. Буква Й.»
Цель: способствовать развитию звуко-буквенного анализа, с пособствовать развитию фонематического слуха.
Задачи:
1. Учить детей внимательно вслушиваться в речь взрослых, правильно понимать лексико-грамматические конструкции.
2. Учить детей правильно произносить звук [Й].
3. Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности.
4. Продолжать учить анализировать предложение, составлять его схему .
5. Учить преобразовывать слова.
6. Совершенствовать умение определять место звука в слове.
7. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Наглядные пособия и раздаточный материал: тетради, цветные карандаши, карточки, картинки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Доброе утро! Сегодня на занятии продолжим работу над грамотной и правильной речью. Я желаю вам внимательно слушать учителя и одноклассников, активно работать на уроках и стать самым лучшим учеником недели. Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте всего доброго!
Ну а сначала давайте поиграем.
1. Дидактическое упражнение «Как правильно?»
- Я называю предложение, а вы внимательно слушаете. Если все верно сказано, то ничего не поднимаете, а если есть ошибка- сигнальный знак и исправляем предложение.
Телега везет лошадь. Кошка поймала мышку. За зимой наступило лето. Фонарь освещается улицей. Пешеход переходит дорогу.
2. Знакомство со звуком [Й].
Подскажи словечко
Пьём его мы каждый день,
Наслаждаться нам не лень.
Он на юге созревает -
Нам здоровья прибавляет.
Зелёный, чёрный и в пакетах,
Есть развесной, а есть в брикетах.
Давай, дружище, выручай:
«Что утром пьёшь с лимоном»? Чай!
Беседа с учащимися
- Что вы знаете о чае?
- Какие виды чая знаете?
- Когда пьют чай?
- Какая посуда нужна, чтобы приготовить чай?
3. Рассказ учителя о чае
Чай - напиток, получаемый завариванием или настаиванием листа чайного куста, который предварительно подготавливается специальным образом.
Чаем также называется сам лист чайного куста, обработанный и подготовленный для приготовления напитка. С чайных кустов собирали лист, резали, сушили, обливали кипящей водой и пили.
Однажды 5 тысяч лет тому назад, китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.
Чай - китайское слово. Оно появилось там, где русские люди торговали с китайцами они чай называют чае, отсюда и наше слово чай.
Сначала Китай был единственным производителем чая, и секрет его тщательно оберегался. Тем не менее, одному англичанину удалось не только похитить семена чая, но и узнать тайну его сложной обработки. Благодаря этой истории европейцы смогли разводить чай.
Но для бедных людей чай был почти недоступен и они пили его лишь в особых случаях, т.к. чай был очень дорогим. Поэтому возникло выражение «чайком побаловаться».
Если регулярно пить чай, станешь благодушным и миролюбивым.
В чае много витаминов, но пить надо только свежезаваренный чай.
4. Знакомство с буквой Й.
На письме звук [Й] обозначается буквой …(Й). (показ печатной буквы Й). - Из каких элементов состоит эта буква? -
- Давайте дадим характеристику этому звуку. Какой он? (согласный ) Почему? (во рту при произнесении возникает преграда). Нужно запомнить, что этот звук всегда мягкий. Как мы его будем обозначать? (зеленым квадратиком).
Расскажите, что делают язык, губки, зубки при произнесении этого звука?
Букву й зовут «и кратким».
Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И,
Сверху галочку пиши.
5. Играем «Покажи зеленый квадратик, когда слышишь звук [Й].» Логопед: Покажите квадратик, когда услышите звук [Й]. - [й], [а], [e], [й], и т.д. (из ряда звуков); - до, мо, ай, ты, ой, эй, ту, и т.д. (из ряда слогов); - майка, дом, воробей, утка, май, чай, и т.д. (из ряда слов).
6. Определение места звука в слове.
- Перед вами картинки. Давайте их все назовем. - А теперь каждый возьмет только ту картинку, в названии которой есть звук [й]. - Назовите, что вы взяли. (Дети по очереди называют свою картинку.) - Обозначьте на тучках место звука [Й] в вашем слове. - Давайте проверим, что у вас получилось.
7. -Будем отгадывать загадки и записывать,
- и- подчёркиваем –красным цветом, й- зелёным цветом и превращаем галочку у буквы й в кепочку.
Дети записывают отгадки и делят слова на слоги. На доске появляются карточки- рисунки с отгадками.
-На плите стоит, пыхтит,
А из носа пар валит.
( Чайник)
Белокрылые хозяйки,
Над волной летают (чайки)
Чик-чирик!
К зёрнышку прыг,
Клюй, не робей.
Кто же это? (Воробей)
Серый маленький зверюшка,
Косоглазый, длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай! (Заяц), а много зайцы.
Сладкое, румяное,
С дерева упало,
Любе в рот попало.
(Яблоко), а несколько яблоки.
8. Физкультминутка.
На одной ноге постой-ка, Руки на поясе, постоять на правой ноге.
Будто ты солдатик стойкий, Руки на поясе, постоять на левой ноге.
Ну смелее подними, Поднять правую ногу прямую перед собой.
Да гляди не упади, Руки в стороны.
А сейчас постой на левой Покачаться на одной ноге влево-вправо.
Если ты солдатик смелый.
9. Вставь пропущенную букву и –красным цветом, й – зелёным цветом, подели слова на слоги.
Н_тк_, ма_ка, г_тара, л_с_ца, ча_ка, хозя_ка, ле_ка, попуга_, лужа_ка, ча_н_к.
10. Раздели слова на три столбика. Запиши их в тетрадь.
Выделение слов со звуком й в начале слова, в середине, в конце.
Майка, йод, йог, лейка, улей, муравей.
11. Итог занятия.
28.02. д/з. Звуко-буквенный анализ слов Змей, йод.
28.02. д/з. Звуко-буквенный анализ слов Змей, йод.
28.02. д/з. Звуко-буквенный анализ слов Змей, йод.
28.02. д/з. Звуко-буквенный анализ слов Змей, йод.
28.02. д/з. Звуко-буквенный анализ слов Змей, йод.
28.02. д/з. Звуко-буквенный анализ слов Змей, йод.
28.02. д/з. Звуко-буквенный анализ слов Змей, йод.
28.02. д/з. Звуко-буквенный анализ слов Змей, йод.
Вставь пропущенную букву и –красным цветом, й – зелёным цветом, подели слова на слоги.
Н_тк_, ма_ка, г_тара, л_с_ца, ча_ка, хозя_ка, ле_ка, попуга_, лужа_ка, ча_н_к.
Раздели слова на три столбика. Запиши их в тетрадь.
Выделение слов со звуком й в начале слова, в середине, в конце.
Майка, йод, йог, лейка, улей, муравей.
Вставь пропущенную букву и –красным цветом, й – зелёным цветом, подели слова на слоги.
Н_тк_, ма_ка, г_тара, л_с_ца, ча_ка, хозя_ка, ле_ка, попуга_, лужа_ка, ча_н_к.
Раздели слова на три столбика. Запиши их в тетрадь.
Выделение слов со звуком й в начале слова, в середине, в конце.
Майка, йод, йог, лейка, улей, муравей.
Вставь пропущенную букву и –красным цветом, й – зелёным цветом, подели слова на слоги.
Н_тк_, ма_ка, г_тара, л_с_ца, ча_ка, хозя_ка, ле_ка, попуга_, лужа_ка, ча_н_к.
Раздели слова на три столбика. Запиши их в тетрадь.
Выделение слов со звуком й в начале слова, в середине, в конце.
Майка, йод, йог, лейка, улей, муравей.
Вставь пропущенную букву и –красным цветом, й – зелёным цветом, подели слова на слоги.
Н_тк_, ма_ка, г_тара, л_с_ца, ча_ка, хозя_ка, ле_ка, попуга_, лужа_ка, ча_н_к.
Раздели слова на три столбика. Запиши их в тетрадь.
Выделение слов со звуком й в начале слова, в середине, в конце.
Майка, йод, йог, лейка, улей, муравей.