Тема: Звук и буква буква Ж, ж.
Цель: создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную букву Ж, ж, способствовать развитию речи, фонематического слуха, мелкой моторики.
Тип урока: урок-объяснение нового материала
.
Планируемые результаты (предметные): различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают слоги и слова, обозначают границы предложения на письме, осуществляют списывание с печатного и письменного шрифта.
Личностные результаты: применяют правила делового сотрудничества, считаются с мнением другого человека, проявляют терпение и доброжелательность, доверие к соучастнику деятельности при работе в парах.
УУД (метапредметные): регулятивные – оценивают уровень овладения тем или иным учебным действием. Познавательные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; осуществляют сравнение букв, выявляют сходства и различия. Коммуникативные – умеют использовать речь для регуляции своего действия.
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята, доброе утро, нашей гостье!
Давайте повторим:
Мы пришли сюда учиться, не лениться , а трудиться
Работаем старательно , слушаем внимательно.
Улыбнулись от души – (соседу и гостье)
Итак, начинаем наш урок.
II. Актуализация знаний
-Сегодня мы снова совершим путешествие в город Буквоград. Но чтобы попасть в этот город, надо быть очень внимательным, активным на протяжении всего урока.
Чтобы снова посетить город Буквоград нужно вспомнить, какие известные нам буквы «проживают» в этом городе.
А,У.О,ы,И. М,Х,С,Н,Л,В,Ш,П,Т,К,З,Р,Й.
- Посмотрите на ленту букв, и скажите: а на какие две большие группы делятся все звуки и буквы русского алфавита?(гласные и согласные)
- Как отличить гласные звуки от согласных?
(Гласные поются, а согласные не поются).
-Молодцы ребята. Мы с вами вспомнили известных нам «жителей» «Буквоград».
III. Выделение звука [ж].
Сообщение темы, целей урока.
По дороге в Буквоград нас встречает мудрая сова. Она давно живёт в этом городе, много читает и поэтому много знает. Мудрая сова хочет познакомить вас с новым звуком, а вот с каким, вы узнаете, отгадав загадки.
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын….(жираф)
Тёплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский …(жук)
Назовите первые звуки слов – отгадок. (звук Ж)
Произнесите, как жужжит жук..
На уроке мы будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную и заглавную букву Жж. А еще будем учиться правильно произносить звук Ж.
- Работа с чистоговоркой.
Жа-жа-жа – прилетели два чижа,
Жи-жи-жи – в реке плавают ужи,
Жу-жу-жу – молоко дадим ежу.
IV. Работа над новым материалом
3. Игра «Гости».
К мудрой сове часто приходят гости.
Давайте поиграем в игру «Гости».
Давайте попробуем выделить звук [ж] в словах.
Если в слове услышите новый звук, значит гость долгожданный – похлопаем ему, а если нет – потопаем.
Железо, ножи, муха, пружина, зайка, журнал, шапка, дружба, глаза, лужайка, шуба, Жанна.
-Молодцы! Вы были очень внимательны и помогли сове встретить гостей.
V. Физминутка «Две половинки».
-Сова очень довольна вашей работой, самое время отдохнуть.
Хомка (2 раза), хомячок
- На что похожа буква Ж?
Посмотри-ка: буква Ж
На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук, ну-ка, какой?
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!
Небольшое творческое задание.
Выложите модель буквы Ж из цветных карандашей.
-Молодцы ребята¸ спасибо за Ваш маленький проект.
- Ребята, где мы встречаемся с печатными буквами?
(Печатные буквы у нас в книжках, газетах, журналах)
- А вы хотели бы научиться писать заглавную и строчные буквы «Ж»?
Пальчиковая гимнастика
- подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.
Мы капусту рубим, рубим (кисти рук вверх и вниз)
Мы морковку трем, трем (кулаком о кулак)
Мы капусту солим, солим (посып соль)
Мы капусту жмем, жмем. (сжимаем пальцы обеих рук)
Показ буквы учителем на доске с объяснением последовательности написания. Буква Ж состоит из трех элементов: двух полуовалов и наклонной палочки (правый полуовал и левый полуовал)
– Итак, заглавная Ж: Чуть вверх рабочей строки поставили точку. Начинаем писать букву с левого полуовала, как букву Х, затем вверх ведём соединительную линию и сверху вниз пишем наклонную палочку, снизу вверх соединительная линия и, наконец, правый полуовал, как букву С.
-Понаблюдайте глазками на написание буквы ж карандашом. Письмо в воздухе.
Откройте прописи и найдите, на какой страничке живет буква «ж» - кто тише и быстрее найдет букву?
– Напишите заглавную букву Жж, сохранив параллельность трёх элементов.
Правила посадки за столом во время письма.
- проверим правила посадки за партой во время письма
Письмо элементов на строке.
Знакомство с написанием строчной буквы ж. (пропись с. 6)
Строчную букву ж начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки.
- пропишите в воздухе букву ж; пальцем на парте.
- обведите элементы строчной буквы ж в прописи
- допишите на 1 строке букву ж. (поменяйтесь прописями, подчеркните самую красиво написанную букву)
V. Продолжение работы по теме урока
Упражнение в письме соединений
- Послушайте небольшую историю.
В стране Жужжандия жил-был звук ж. жужжал, жужжал звук ж, скучно ему стало. С кем бы подружиться?
- прочитайте слоги в учебнике ( с 11). С какими гласными дружит буква ж? (А,о,у)
- буква ж никогда не дружит с гласной Ы. и есть такое правило – ЖИ – пиши с буквой И.
Чтение и письмо слогов (с.11, жа – кружочек и палочка с закруглением; жо, жу- «у» на доске)
-прочитайте слоги и запишите их в тетради
VI. Закрепление знаний
VII. Рефлексия
- оцените свою работу на уроке и наш урок с помощью смайликов.
Веселый смайлик- вам понравился урок, вы хорошо работали
Грустный смайлик – урок не понравился, я плохо работал
Серьезный смайлик –затруднялся, мне урок не понравился.
VIII. Подведение итогов урока
-- что нового узнали на уроке?
- буква Ж довольна вашей работой.
Жук
Снежинка
Жираф
Жилет
Журавль
Журнал