Тема: Звуки [c] [з]
Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звуков С, 3; анализ и синтез одно-, дву- , трехсложных слов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Детям раздают карточки со звенящим колокольчиком (символ звонкого звука) и остановившимся (символ глухого звука). Дети идут в «лес» и слушают разные звуки (А, У, И, О, Э, Ы). Когда услышат звук 3 — поднимают звенящий колокольчик, когда услышат звук С — символ глухого звука. Далее дети в «лесу» находят игрушки со звуками С, 3 (сова, змея, зайка, сом и т.д.). На верхний ряд доски они ставят игрушки со звуком С, на нижний — со звуком 3. Хором проговаривают слова и самостоятельно определяют, какие звуки они будут учиться правильно произносить и различать (С—3).
2. Игра «Лишний слог».
Дети вслед за логопедом четко проговаривают ряды слогов, определяя слог, который не подходит:
Са — са — са — са — за
Со — со — со — со — зо
Су — су — су — су — зу
Один из детей по памяти воспроизводит все лишние слоги со звуком 3 (ЗА, 30, ЗУ).
Аналогичное задание дается со звуком С.
Дети определяют количество звуков в слогах, их порядок.
3. Игра с мячом «Закончи мое слово».
Дети встают в круг. Логопед бросает поочередно детям мяч, называя один из слогов со звуком С или 3, а они, возвращая мяч, называют соответствующее слово: са — сани, самолет; со — сок, сон, совы; за — замок, замок; зо — Зоя, зонт; зу — зубы.
4. Игра «Найди свой домик».
На доске появляются 2 дома: зеленый и синий. На крыше зеленого звенят колокольчики. Между домами — колодец. Дети с помощью «магнита» вылавливают из колодца картинки и расселяют их в домиках: если картинка со звуком 3 - она будет «жить» в зеленом домике, со звуком С — в синем.
5. Игра «Найди ошибку».
Детям раздаются карточки с нарисованной картинкой и схемой слова. Ребенок должен внести изменения в схему слова так, чтобы она соответствовала картинке.
козы замок зонт сумка нос
6. Игра «Назови свою потешку».
На столе у логопеда лежит 10-15 картинок. Дети выставляют на доске те, которые назовет логопед {оса, коза, колесо, тазы, квас, нос, мусс...). Далее логопед проговаривает ряды слогов, а дети под них придумывают потешки. Опорные картинки помогают им вспомнить соответствующий речевой материал:
Са—са—са — вот летит оса.
За—за—за — у Зои коза.
Ас—ас—ас — Соня с Саней пьют квас.
Су—су—су — в лесу видели осу.
зу—зу—зу — Зоя гонит козу.
Зы—зы—зы — у Зои новые тазы.
7. Логопед читает рассказ:
Зоя пасла на поляне, недалеко от леса, коз. Появился волк. Он хотел схватить коз. Но Зоины собаки Симка и Булька залаяли и отогнали волка.
Детям предлагается отобрать картинки, которые подходят к данному рассказу. Рассказ читается повторно. Дети берут любую из выставленных картинок и встают друг за другом в соответствии с сюжетом. Далее с опорой на картинки дети пересказывают рассказ.
Дети, сидящие на первом ряду, выбирают из рассказа слова со звуком С, на втором — со звуком 3.
8. Итог занятия.
Дети повторяют, какие звуки учились правильно говорить на занятии. Встают в круг и передают друг другу по 2 слова со звуками С, 3: сани — зайка, Зоя ~ Соня, суп — зубы, косы — коза.