СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На этом уроке обучения грамоте происходит знакомство первоклассников со звуками ф, ф, и  буквами Ф,ф. Обучающиеся учатся правильно называть звуки и буквы, а также читать слоги, слова и целые предложения с этими буквами.

Просмотр содержимого документа
«Звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф»

Обучение грамоте. Чтение

Тема: Звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф.

Цель: Создать условия для знакомства с новыми звуками [ф], [ф’] и буквами Ф, ф. Развивать фонематический слух, работать по трем единицам речи: звук, слово, предложение. Учить слышать новые звуки в речи, выделять их в словах. Закреплять умения давать характеристики звуков; развивать память, мышление, речь, воображение.

Обогащать лексику учащихся, развивать устную речь. Обучать сознательному, правильному, плавному чтению. Воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи, уважения друг к другу.

Тип урока: урок закрепление знаний.

Планируемые результаты:

Предметные: Обучающийся получит возможность научиться:

- правильно выражать свои мысли в речи, наблюдать за ролью формоизменения для точности высказывания мысли и связи слов;

-находить отрывки, которые могут ответить на вопрос;

- выбирать отрывок, к которому можно подобрать пословицу;

-правильно употреблять заглавную букву при написании имен собственных;

- придумывать заголовок к тексту, ставить вопросы;

- различать значения многозначных слов.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд.

Познавательные УУД: Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание). Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

Коммуникативные УУД: Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Личностные: Принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика». Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков.

Виды деятельности: Осознавать алфавит как определённую последовательность букв.

Воспроизводить звуковую форму слова по его буквенной записи.

Сравнивать прочитанные слова с картинками, на которых изображены соответствующие предметы.

Анализировать: находить слово, соответствующее названию предмета. Завершать незаконченные предложения с опорой на общий смысл предложения.

Читать предложения и небольшие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

Пересказывать содержание текста с опорой на вопросы учителя.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: ноутбук, карточки, картинки, учебник.


Ход урока:

Организационный момент

Громко прозвенел звонок –

Начинается … (урок)

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем и запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Все вы готовы к уроку. Настроение у всех хорошее.


Мобилизующий этап. Дыхательная гимнастика (Презентация №1)

- Сегодня наш урок будет немного необычным.


Работа над пройденным материалом. Игра «Доскажи словечко»

- Наша речь состоит из …(предложений)

- Звуки бывают … (гласные и согласные)

- Буквы е, ё, ю, я могут обозначать … (2 звука)

- Звуки [ж], [ш], [ц] – всегда … (твердые)

- Звуки [й’], [ч’], [щ’] – всегда … (мягкие)

- Имена, отчества, фамилии, клички животных, географические названия, начала предложений всегда пишутся с …(заглавной буквы)


Проблемная ситуация (См. картинку)


Введение в новую тему. Формулирование темы и задач урока обучающимися

- Наш гость – фокусник – не случайно пришёл именно в наш класс. Он знает, что сегодня мы будем изучать новую букву и решил помочь нам.

- Посмотрите, какие картинки нам принёс фокусник.

(Выставляю предметные картинки)

- Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Правильно, мы должны познакомиться со звуками [ф], [ф’] и буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать эти звуки и букву от других звуков и букв, учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой.


Знакомство со звуками

1. Работа по группам (исследование звуков)

1 группа – Найдите среди данных слов слова со звуком [ф], исследуйте их и дайте характеристику этому звуку (финики, фрукты, фасоль, фрак).

2 группа – Исследуйте слова со звуком [ф’] и дайте ему характеристику (филин, фен, фокус, фамилия).

2. Работа с учебником

- Пока они работают, мы почитаем слоги и слова в столбиках на с.71 нашей Азбуки.

3.- Поделитесь своими открытиями

Сначала называют слова со звуком [ф], а потом дают характеристику.

- Звук [ф] – согласный, глухой, твёрдый.

Аналогично со звуком [ф’].

- Звук [ф’] – согласный, глухой, мягкий.

Вывод. Звуки [ф], [ф’] - согласные, глухие, [ф], - твёрдый, [ф’] - мягкий

- Наш фокусник что-то заскучал. Попробуем его угостить чем-то вкусненьким. Придумайте «вкусные» слова с новыми звуками, они могут стоять и в начале слова, и в середине, и в конце. (фрукты, финики и т.д.)


Физкультминутка «Панда»


Знакомство с буквой Фф

1. Упражнения на узнавание буквы.

- Со звуками мы познакомились. С чем теперь надо познакомиться? (С буквой «эф»)

2. Работа в парах.

- Каждая пара получает карточку. На них написано несколько букв.

- Выберите из предложенных букв ту букву, которая обозначает звуки [ф], [ф’]. Обведите её.

- Кто знает, как она называется? («эф»)

- Давайте на алфавите найдём эту букву.

(Ученик показывает у доски, а другие в парах находят на своих алфавитах на местах).

- Назовите её соседей.

(Выставляю картинку с изображением букв Ф, ф)

- На что она похожа? (Рассматривание моих иллюстраций)

- Для чего нужна заглавная буква «ЭФ»?

- Какое имя может быть у нашего фокусника? (Федя, Фома, Филипп, Филька).

3. Определение места буквы «ЭФ» в ленте букв.

- Кто догадался, где мы поселим новую букву в ленте букв? В каком домике, на каком этаже?

- Давайте проверим себя. Откроем с.73

4. Просмотр М/Ф про букву (Презентация №2)

- При просмотре м/ф запоминайте слова с изученной буквой «эф». (филин, фары, филинёнок, флажок, фонари, фазаны)

5. Соотнесение слова со схемой этого слова и составление схем других слов.


Чтение слогов и слов с новой буквой

1. Фокусник пришел к нам со своим волшебным сундучком. Он передал мне волшебную палочку. Следите за движением палочки. Раз, два, три – ой, появилась табличка.

Чтение слогов хором. (См. таблицу)

2. Распространение предложения

- Ребята, давайте попробуем распространить о фокуснике такое предложение: Фокусник показал. (Фокусник в цирке показал интересные фокусы. И т.д.)

3. Работа с учебником

- Давайте порадуем фокусника своим чтением. Откройте с.72.

- Прочитайте самостоятельно стихотворение В. Берестова о фокуснике и его фокусах.

После чтения показываю ребус с зашифрованным словом «фрак».

- В тексте встретилось слово, которое фокусник зашифровал в ребус. Отгадайте это слово.

4. Игра «Читай наоборот».

- Хотите стать на минутку фокусниками? (довод, сев)


Проверка знаний

- Фокусник хочет проверить ваши знания, полученные на этом уроке, а так как он любит всё на букву «Ф», то и проводит с вами игру «Верю - не верю» (Если согласны, говорите «верю», если не согласны, говорите «не верю»)

1. Буква «Ф» обозначает гласный звук. (Не верю)

- А какой? Почему?

2. Звук [ф] – глухой. (Верю)

3. Буква «Ф» может обозначать как твёрдый, так и мягкий звук. (Верю)

4. В слове «финики» буква «эф» обозначает твёрдый звук. (Не верю) - Почему?

5. В слове «фуфайка» только одна буква «эф». (Не верю)


Итог урока, рефлексия

- С какой буквой познакомились? (эф)

- Какие звуки она обозначает? ([ф], [ф’])

- Фокусник убедился, что вы усвоили тему урока, можете дружно работать и приобретать новые знания.

- Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы друг друга, не повторять ответы товарищей, хорошо размышляли и анализировали. А вам понравилось, как мы сегодня работали?

- Поработаем с дарометром настроения.