СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звуки [к], [к’,]. Буква К, к

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Звуки [к], [к’,]. Буква К, к»

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Ульяновский педагогический колледж»













Конспект урока русского языка

на тему: Звуки [к], [к’,]. Буква К, к













Выполнила студентка 23А группы

Розанова Карина Николаевна

Проверила преподаватель ОГБПОУ УПК:

Хрипунова Юлия Викторовна













г. Ульяновск,
2020 г.

Тема: Звуки [к], [к’,]. Буква К, к

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний

Цель: познакомить с новыми буквами и звуками, учить читать слова с изученными буквами, учить давать характеристику звукам, узнавать буквы, пересказывать отрывки из знакомых сказок.

Задачи:

Образовательная: познакомить с новыми буквами и звуками, учить читать слова с изученными буквами, наблюдать за ролью формоизменения для точности высказывания мысли и связи слов в предложении, учить давать характеристику звукам, узнавать буквы, пересказывать отрывки из знакомых сказок.

Развивающая: содействовать развитию речи учащихся, развить умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать соблюдение правил поведения в школе, классе и на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные: понимание обучающимися того, что собой представляют новые буквы и звучи, узнавать их, давать характеристику звукам.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

  • Познавательные УУД: умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.

  • Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Оборудование: учебник, доска, рабочая тетрадь, картинки: кабан, кенгуру, кот, кит, иллюстрация буквы К, к.

Литература: Азбука. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина]. – М. : Просвещение, 2011. – 128 с. : ил. – (Школа России).

Структура урока:

  1. Организация начала занятия

  2. Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока

  3. Изучение нового материала:

1) Выделение и характеристика изучаемых звуков

2) Ознакомление с буквой

3) Обучение чтению слогов с новой буквой

  1. Подведение итогов урока

  2. Рефлексия

Ход урока:

1. Организация начала занятия (1 мин)

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Карина Николаевна и сегодня урок проведу у вас я. Проверьте все ли у вас готово к уроку? Тетрадь, пенал и учебник на парте?

Ребята, сейчас мы с вами сыграем в игру «Доскажи словечко» и заодно повторим правила поведения на уроке.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и… (внимательным).

Все пиши, не отставая,

Слушай не… (перебивая).

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все… (понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку… (поднимать).

2. Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока (5 мин)

Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки. Почему они так называются?

Дети отвечают: а, у, о, ы, э, я, ю, ё, и, е. Гласными называют звуки, при произношении которых воздух свободно проходит через рот. Они образуются только голосом, при их произношении шума нет).

Как называются другие звуки, не такие напевные?

Дети отвечают: согласные, при их произнесении выдыхаемый воздух наталкивается на преграду: зубы, губы, язык.

С какими согласными буквами мы познакомились?

Дети отвечают: [н] – непарный звонкий, твердый или мягкий; [с] – глухой согласный, может быть твердым или мягким.

На доске картинки: кабан, кенгуру, кот, кит. Назовите, кого вы видите на магнитной доске.

Распределите прозвучавшие слова на две группы и сформулируйте тему урока.

Дети отвечают: В первую группу можно отнести слова КОТ, КАБАН, потому что они начинаются со звука К. Во вторую группу можно отнести слова КЕНГУРУ, КИТ, потому что они начинаются со звука [к’].

Значит тема сегодняшнего урока: Звуки [к], [к’,]. Буква К, к. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого, написанные на доске фразы.

Познакомиться с: ...

Учиться отличать: ...

Учиться читать: ...

Верно, цель нашего урока – познакомиться со звуками [к], [к’] и буквой, которая их обозначает, учиться отличать звуки [к], [к’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.

3. Изучение нового материала:

1) Выделение и характеристика изучаемых звуков (5 мин)

– Рассмотрите иллюстрацию на с. 48. Какую сказку изобразил художник? (сказка Ш. Перро «Кот в сапогах»). Эта сказка имеет автора. Сказки, у которых есть автор называются «литературными». Мы познакомились с новым понятием.

В каких еще сказках встречается слово «кот»? (Кот-баюн, Кот ученый из «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина) Проведите звуко-буквенный анализ слова «кот». Первый звук охарактеризуем вместе.

Звук [к] согласный, потому что при его произнесении поток воздуха проходит через горло не свободно, встречая преграду. Этот звук глухой, потому что при его произнесении мы слышим шум. Этот звук твердый, потому что мы произносим его твердо.

Теперь проведите самостоятельно звуко-буквенный анализ слова «киска». Проверим, что вы написали напротив звука [к’].

Звук [к’] согласный, потому что при его произнесении поток проходит через горло не свободно, встречая преграду. Этот звук глухой, потому что при его произнесении мы слышим шум. Этот звук мягкий, потому что мы произносим его мягко.

Какой мы можем сделать вывод?

Дети отвечают: Звуки [к] и [к’] обозначаются буквой К, к.

2) Ознакомление с буквой (1 мин):

На что похожа буква К? Обратите внимание на иллюстрацию на доске.

«К» одною лапкой пляшет,

А другою лапкой машет.

И при этом буква «К»

Будто усики жука.

Физкультминутка (2 мин)

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуть, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Работа в прописях (10 мин)

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не нагнусь,

За работу я возьмусь.

  • Проверка посадки

  • Объяснение: Начинаем вести прямую черту от верхней линии рабочей строки вниз до нижней линии. Затем возвращаемся по написанному до середины линии, плавно закругляем вправо. Доводим до верхней линии рабочей строки, слегка закругляем вправо. Отрываем руку и начинаем писать третий элемент буквы.

3) Обучение чтению слогов с новой буквой (7 мин)

Физкультминутка для пальчиков (1 мин)

Этот пальчик в лес пошел (растираем мизинец),

Этот пальчик гриб нашел (безымянный)

Этот пальчик чистил (средний)

Этот пальчик жарил (указательный),

А этот пальчик все съел (большой),

От того и растолстел.

Откройте с. 49. Прочитайте слоги в красной рамке. Прочитайте слоги с доски.

АК – КА

ОК – КО

УК – КУ

ЫК – КЫ

ИК – КИ

СКА

СКО

СКУ

СКЫ

СКИ

НКА

ОНКО

НКУ

НКЫ

НКИ

Кто изображен на с. 49 «Азбуки»?

Чем заняты мальчики?

Как они одеты?

Почему летом нужно надевать панаму на голову?

Что может случиться с мальчиком, у которого на голове нет головного убора?

Опишите траву, которую косят дети.

Для чего в летнее время в деревнях косят траву, сушат, складывают в стога и копны?

Прочитайте текст на с.49.

Хоровое чтение текста.

Индивидуальное чтение текста.

Прочтите скороговорку:

Коси, коса, пока роса,

Роса долой – коса домой.

Прочитаем пословицы:

К орень учения горек, да плод его сладок.

К онец-делу венец.

Почему так говорят?

Какие буквы выделены?

Какой звук обозначают?

Как вы понимаете смысл пословицы «Каков мастер, такова и работа?

Работа над смыслом пословицы.

4. Подведение итогов (2 мин)

Понравился ли вам урок?

Какие задания вам понравилось выполнять?

Каких букв мы изучили больше: гласных или согласных?

Назовите гласные, назовите согласные.

5. Рефлексия (3 мин)

Сейчас я раздам каждому листочки, на которых вы нарисуете солнышко, если вам всё сегодня понравилось, вы были радостны или тучку, если вам было грустно и что-то не понравилось.

Хорошо, спасибо за ваши ответы и работу на уроке. Вы молодцы! Урок окончен.





© 2022, 118 0