СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Звуки [л] и [л’], буква Л л»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные: Познакомить детей, звуками [л] и [л’], буквами Л л»

Развивающие: развивать умение рассуждать, умение работать парами.

Воспитательные: воспитывать у обучающихся чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности и самостоятельности.

Просмотр содержимого документа
««Звуки [л] и [л’], буква Л л»»

Информационная карта урока в соответствии с ФГОС



ФИО Малыгина Виктория Андреевна.

1

Тип урока

Урок открытия нового знания

2

Класс

1

3

Тема

«Звуки [л] и [л’], буква Л л»

4

Образовательная программа, автор

Школа России; В.Г. Горецкий, Кирюшкина В.А., Виноградская Л.А

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе

Обучение грамоте (букварный период) 20 урок

6.

Цель урока

Способствовать формированию умения выполнять звуко-буквенный анализ слова, читать, слоги и слова с буквой Л.

7.

Задачи

Образовательные: Познакомить детей, звуками [л] и [л’], буквами Л л»

Развивающие: развивать умение рассуждать, умение работать парами.

Воспитательные: воспитывать у обучающихся чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности и самостоятельности.

8

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Здоровье сберегающие технологии, технология развивающего обучения





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока



Образовательная задача урока



Методы и приемы работы



Деятельность учителя



Деятельность

Обучающихся


Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование


Планируемые результаты

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

объяснительно-иллюстративный

- Доброе утро ребята!!!

-1, 2, 3, 4, 5

Урок пора нам начинать

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь

Сегодня мы продолжим знакомство с буквами русского алфавита.

-Какой учебник нам в этом поможет?


- А ещё нам сегодня надо быть внимательными, выполнять правила школьника. Мы с ними уже давно познакомились.

- Давайте вспомним их.

-Что нужно делать, когда хочешь ответить?




-Что делаем, когда отвечает другой ученик?













-Молодцы!

- Тогда приступим к уроку.

-Доброе утро!


- Азбука






- Поднять руку и отвечать полным ответом.

-Слушаем внимательно и если он затрудняется помогаем, а если сказал не правильно, поправляем.

ф

Интерактивная доска (Презентация к уроку)

Оценка учителя,

Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос;

Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Эмоционально положительный настрой на урок.

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся и Осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

Метод проблемного изложения материала





Прием «Да-нет»

  1. Речевая разминка

Чистоговорка

Ребята ваша задача чётко проговорить звуки.

Ло-ло-ло –на улице тепло.

Лу-лу-лу-стол стоит в углу.

Ул-ул-ул-у нас сломался стул.

Оль-оль-оль-мы купить соль.


2 Актуализация знаний

(На доске написаны слова0

1)Аист, оса, кот окуни, сын, киска.

2) Осока, кусты, сук, сок, кости, кисти, носок.

3) У Тани, у Кости, у Нины, у Никиты, у Насти.

-Прочитайте записанные слова на доске.

- В чём особенность слов, записанных в первой строке?


-А во втором?




- Что за слова в третьей строке?




- Ребята отгадайте загадки:

Деревянный человечек,

На кухне проживает век.

4 ножки с головой

И деревянною спиной.

И со столом он очень дружен,

А нам он для сиденья нужен.


-Посмотрите на экран, верно вы отгадали.


-Водитель в машине вцепился в него,

То в лево, то вправо гоняет его.

А если уж в лоб он в сердцах как нажмёт,

Тогда тот бедняга громко орёт.


- Давайте посмотрим, верно ли мы отгадали.


-Откройте учебник на стр. 59. Рассмотрите рисунки в красной рамке

-Сравните предложенные авторами схемы слов.


3.Пробное действие

-Проанализируем слова «стул» и «руль». На какой звук оканчивается каждое из этих слов?

-Сможете ли дать характеристику этим звукам.





- Дети чётко проговаривают

Сначала хором, потом по рядам и индивидуально несколько человек.








- Это слова, отвечающие на вопрос «что»?


-Это слова, отвечающие на вопрос «что»


-Имена людей (имена собственные) пишутся с большой буквы)





- Стул





- Да

-Руль









-Слова заканчиваются на звук [л],[л’]

Ф




Ф, П, И.







И


-Доска с написанными словами

- Интерактивная доска

- Учебник Азбука

Самооценка

Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос;

Умение анализировать, сравнивать, классифицировать по признакам.


Положительное отношения к урокам обучения грамоте;

3. Этап выявления места и причины затруднения

Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий

Метод проблемного изложения материала

- Какие затруднения у вас появились?

- В чем вы испытали затруднение?


-Не знаем правильного названия буквы, не знаем, какие звуки она обозначает.

Ф


Самооценка

Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос

Умение принимать участие в диалоге.

Положительного отношения к школе;

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.:

Репродуктивный

Какова тема нашего урока?

Какова цель?

Как будем действовать, чтоб достичь цель?




Построим план наших действий.

-Вы уже познакомились с буквами, посмотрите на ленту букв она всегда перед вами.

Вспомните, как вы действовали, на этих уроках.

- С чем вы знакомились вначале?

- И на сегодняшнем уроке вы вначале потренируетесь в выделении нового звука в речи.

-Что следовало за этим?

- И сегодня вы тоже после работы со звуком познакомитесь с буквой, которая этот звук обозначает.

- А после этого будете учиться читать слоги с изученной буквой.



Познакомиться с новыми звуками и буквой, которая эти звуки обозначает; учиться читать слоги с новой буквой



Ф

Лента букв

Оценка учителя

Уметь различать звуки [л], [л’] между собой и среди других звуков



Принимать участие в диалоге

Первоначальные навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке

5.Этап реализации построенного проекта

Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий

Аналитико-синтетический метод, частично-поисковый

- Посмотрите ещё раз на картинки-отгадки в учебнике на стр. 59.

- Сравните предложенные авторами схемы слов.

-Проанализируйте слова «стул», «руль». На какой звук оканчивается каждое из этих слов?




- А как вы думаете какой это звук?


-Итак, сделаем вывод. Воздух задерживается-звук согласный, произносится с голосом-звонкий, может быть твёрдым, мягким. При произнесении твёрдого [л] и мягкого [л’] язык находится в разных местах.


- Определите положения звука в словах, луна, пол, стол, стул полка, лес, коляска, тополь, колокол, лиса, Юля, Оля, Мила, малыши, ландыши.









- Давайте поиграем в игру «Придумайте слова» вы должны придумать слова оканчивающихся на ль.










- Посмотрите на интерактивную доску, на доске игра, вы должны заменить звук с [л] на мягкий [л‘] в словах.

(если есть в классе хорошо читающий ребёнок попросить прочитать эти слова, если нет, то сама) лук, галка, гол, полка, ел, мол, мел, был.


- Знаете ли вы, какой буквой они обозначаются?

- Кто сможет показать?

Покажите в учебнике «Азбука» на стр. 59.

-Почему в азбуке напечатаны две буквы Л, л







- А на что ещё похожа буква Л?






- Давайте посмотрим где же будет домик буквы «Л» в нашей ленте букв, а домик у неё будет в голубом домике, в третьей квартире на верхнем этаже.



- А эту букву мы поместим на нашу доску изученных букв


- Скажите, а почему тут разные буквы?






-С лево внизу страницы в красной рамке написаны слога, давайте все вместе их прочитаем.


- Какая первая буква в каждом слоге.


-Назовите, мягкий слог и объясните почему он мягкий?








Физминутка


Самолеты загудели

(Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолеты полетели

(Руки в стороны, поочередные наклоны в стороны)

На полянку тихо сели,

(Присесть, руки к коленям)

Да и снова полетели.

(Руки в стороны ритмичные наклоны в стороны)







-В словах «стул», «руль» одинаковые последние звуки, только в слове «стул» звук твёрдый, а в слове «руль» он мягкий.

-Звук «Л» согласный.











В словах луна, пол, стол, стул, полка, колокол, Мила, малыши, ландыши в этих словах звук [л] твёрдый, а в словах лес, коляска, лиса, Юля, Оля звук [л’] мягкий.


- Соль, роль, руль, боль, быль, горбыль, автомобиль, акварель, карамель, кадриль, стиль, фитиль, водитель, учитель, писатель, мечтатель, коктейль.


- Люк, галька, голь. Полька, ель, моль, моль, быль.







- Эти звуки обозначают буквами Л и л.

-Большая буква пишется в начале предложений, в названиях городов, именах, кличках.



Буква «Л» похожа на лесенку, стремянку, горку, хобот у слона.

















- В верхнем левом углу буква печатная, а в строчке это прописная.



-Ла-ло-ли-лы-лу.




-Мягкий слог «ли» , потому что гласная буква «и» даёт мягкость предшествующему впереди звуку.

Г

Азбука

Интерактивная доска

Лента букв

Доска букв

Оценка учителя

Называть буквы гласных как показателей твёрдости-мягко.

Понимать различие между звуками и буквами.

Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Первоначальные навыки сотрудничестве со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач


-Давайте мы сейчас с вами прочитаем тест на стр. 59, будем читать с вами поочереди, до точки. Итак, на начало текста поставили все пальчики Юля начинает читать, а другие следят и читают вместе с Юлей

- Следующие предложения читает Илья.

- Дальше читает Саша.

- Молодцы ребята хорошо прочитали.

-Ребята, что есть к Оли?


-Почему имя девочки написано с заглавной буквы?








-Каким словом автор заменил во втором предложении слово «Оля»



-Назовите из этого текста слова, в которых есть буква Л.






-У Оли кукла.

- Она катала кукол.

- Куклы уснули.


-У Оли есть кукла.

-Имя людей, название городов, клички животных всегда пишутся с заглавной буквы.



- Во втором предложении автор слово «Оля» заменил на «Она».

- Оли, куклы, катала, кукол, куклы, уснули.

Ф

Азбука

Оценка-учителя.

Взаимоконтроль

Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос;

Умение ориентироваться в учебнике

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях

Частично -поисковой:

Работа в карточках. Какой слог лишний в этих рядах, зачеркните.

ла-ло-ма

лу-ла-ло- мы

ла-ло-ли-ну

Ребята, обменяйтесь карточками, оцените работу соседа, если правильно, в каждой строчке поставьте +.

На слайде:

-ма

-мы

-ни

П

Интерактивная доска, карточки

Взаимоконтроль

Устанавливать последовательность звуков в слове и их ко

Принимать участие в работе парами

Первоначальные навыки сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

8.Этап включения в систему знаний и повторения

повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний

Частично -поисковой:

Работа в парах со словом «Алла».

(У детей в конвертах схемы звуков. Составление схемы слова Алла).

– Проанализируйте схему-модель слова.

– Прочитайте слово «Алла» по слогам.

– Произнесите первый звук в слове «Алла».

– Дайте фонетическую характеристику слова Алла.

– Назовите гласные в слове Алла.

- Ребята, сравните свою схему с правильной схемой, представленной на слайде. Оцените себя. Поднимите зеленый смайлик, если правильно, красный- если нет.


[а] (Звук гласный, ударный)

[л] (Звук согласный, звонкий, твёрдый)

[л] (Звук согласный, звонкий, твёрдый)

[а] (Звук гласный)

И,П

Конверты со схемами, смайлики

взаимоконтроль

Умение различать согласные звуки: мягкие и твёрдые, глухие и звон

Умение оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Умение работать в парах.

9.Этап рефлексии УД на уроке

- Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги. Скажите, какая была тема урока?

- Что такое фразеологизмы?

- Как вы думаете, какое значение имеют фразеологизмы – прямое или переносное?

Приведите несколько примеров.

- Оцените свою деятельность на уроке, выбрав подходящее для вас выражение:

Били баклуши; считали ворон; трудились не покладая рук.

 Молодцы, я за вас рада!      


- Наш урок подходит к концу.

- С какими звуками и буквами познакомились?

- Какие задания и игры со звуками и буквами вам понравились?

-За что можете себя похвалить?

-Над чем ещё надо поработать?

-Сможем ли выполнить задание, которое вызвало у нас затруднение в начале урока, мы не могли дать характеристику звукам, которые обозначает буква «эль».

-Теперь сможем?

- Достигли ли цели?

- Урок окончен!


- Буква Л обозначает согласный твёрдый звонкий звук [л] и согласный мягкий звонкий звук [л'].

-Мне сегодня на уроке удалось всё.

-Я старался слушать на уроке, чтобы узнать всё про звук и букву Л


Ф


Самоконтроль

Понимать различие между звуками и буквами

Оценивать результат своих действий.

смыслообразование