Конспект урока по обучению грамоте
(система учебников «Школа России»)
в 1 классе
«Звуки [ м] , [ м, ]. Буквы М, м»
Учитель: Балюбашенко Любовь Александровна
Квалификация: высшая
Предмет: Обучение грамоте
Класс: 1
Программа: УМК «Школа России»
Тип урока: сообщение новых знаний
Тема урока: «Звуки [м], [м,]. Буквы М, м».
Цель урока: создание условий для знакомства со звуками [м], [м’], буквами «М,м», учить выполнять звукобуквенный анализ, обучение чтению слов и предложений с этой буквой; развитие фонематического слуха, воображения, памяти, речи, логического мышления; уточнение и обогащение словарного запаса.
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД: формирование умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; делить слова на слоги, обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.
Регулятивные УУД: формирование умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД: формирование положительное отношение к урокам литературного чтения; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: формирование умение работать коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль
Оборудование: индивидуальный дидактический материал; алфавит, лента букв, предметные рисунки, дидактический материал для коллективной работы, учебник «Азбука».
Ход урока
Организационный момент. Наш девиз:
I. Организационный момент.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Вы друг другу улыбнитесь,
И тихонечко садитес
I. Организационный момент.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Вы друг другу улыбнитесь,
И тихонечко садитес
I. Организационный момент.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Вы друг другу улыбнитесь,
И тихонечко садитес
Мы умны, добры, здоровы
И к работе мы готовы!
Мы сегодня не одни. Гости на урок пришли
Повернитесь поскорей, поприветствуйте гостей,
Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.
2.Актуализация знаний.
1) Игра «Доскажи словечко»
- все буквы русского языка делятся на… ( гласные и согласные),
- гласную букву напишем… ( красным цветом),
- согласные произносим с помощью… ( языка, губ, зубов)
- буквы пишем, а звуки … ( слышим),
- имена и клички животных пишем… ( с большой буквы)
Ребята, посмотрите на доску и правильно назовите буквы.
2).А С И Н О К У Л Р Ы Е - напечатать
- На какие две группы можно их разделить? (гласные и согласные)
- Назовите гласные. Почему мы их так называем. (Когда произносим, воздух проходит свободно)
Назовите согласные. Почему их так называем. ( Когда произносим воздух, встречает преграду: губы, зубы, язык).
Чем отличаются звуки от букв? (Звуки произносим и слышим, буквы пишем и видим читаем)
3).Упражнения в распознавании букв и звуков.
- Найдите лишнюю букву, объясните, почему?
АОУИ- ( и- указывает на мягкость СОГЛАСНОГО ЗВУКА) напечатать
АОПИ-( п- согласный звук)
4.Практическая работа: определите количество слогов в словах найти картинки
КОТ, АСТРА, ЛИСА, УРОК ,ПОВАР картинка, ОКНО. ИГЛА рисунок
-Какое правило знаем? (сколько в слове гласных, ….)
- с какой буквой познакомились на прошлом уроке? ( П,п)
- составьте рассказ о букве П, начинайте со слов «Я знаю, что…»
Физминутка :Буратино потянулся…….
Спал цветок….., Мы листики осенние…..
3. Целеполагание и мотивация. Или Определение к деятельности.
- Сегодня мы с вами отправимся в гости к ещё одной букве. А вот к какой, вы сейчас сами должны будете определить.
- Звучит музыка из М/Ф «Маша и медведь»- отгадайте м/ф, назовите главных героев.
( на доску вывешиваются картинки с изображением Маши и Миши)
- Какая буква слышится в начале слов?
4. Определите тему урока.
Тема урока Буква М.
Посмотрите и запомните печатную букву М м (показ на доске)
-Для чего нам нужны заглавные буквы?
Чему должны будем научиться?
( Распознавать звуки, давать характеристику звуков, читать слоги, предложения, чертить схему)
5.Работа над новым материалом.
1)Упражнения в распознавании звуков
Рассказ учителя. Постановка проблемы.
Между Машей и Мишей произошёл спор
Маша говорит, что их имена начинаются с одной буквы, а Мишка считает, что с разных.
Кто из них прав и почему?- Ребята, давайте разберёмся.
- Почему Маша не верила Мишке? ( разные звуки)
- Произнесите слог, который слышим в слове Маша, какой он? ( твёрдый)
- А в слове Мишка? ( мягкий)
Какой вывод сделаем?
И Маша и Миша правы
- Что нам помогает произнести эти звуки? ( губы)
Какой это звук? Согласный
А как узнаем он звонкий или глухой?
Составим рассказ о букве М ( согл, зв, тв. и мягк, непарн)
2)Практическая работа.
Еще раз посмотрите на букву
На парте , с помощью карандашей построите эту букву
Палочка и палочка,
Между ними – галочка.
И понятно сразу всем -
Получилась буква М.
На что похожа буква м ? (на качели, две горы, сломанная скамейка.)
3Чтение слогов с буквой М ( на доске)
Прочитайте мягкие слоги, твёрдые
ОбЬясните почему Ь иЬ
4.Работа в парах.
У вас на партах карточки с бусами
Раскрась бусы (синий, зелёный цвет)
ма
Прочитайте слоги раскрашенные синим(зелёным) цветом
Просигнальте.
5.Чтение предложений ( СЛАЙД)
3- работа в тетради для печатания
М м (м), (мь)
В каких случаях мы будем использовать заглавную букву М
Печатаем слоги: ма,мо, ми,му,ме ( 1 у доски)
Напечатаем слово МОРЕ , МИР( делим на слоги, ставим ударение,чертим схему этого слова)
-Как произносится новый звук в первом слове? Во втором?
4 Найдите слова с буквой м (СЛАЙД)
Работа у доски
ТИМ и ТОМ - посмотрите на картинки. Назовите их. Расселите их к Тому и Тиму по новой букве.
11.Работа по учебнику
С.85 читаем слова в столбиках.
Прочитайте слова ,где звук М произносится твердо, мягко.
Чтение текста «На уроке» ( самостоят, вслух)
Как зовут мальчика? Какие слова он написал? Чем они похожи?
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Игра “Твердый – мягкий” СВЕТОФОРЧИК
Доскажите словечко и покажите, какой звук в этом слове твердый или мягкий (карточки синего и зеленого цвета)
а) Наша Таня громко плачет
Уронила в речку… (мячик)
б) Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось… (мыло).
в) Без работы хоть убей
Жить не может… (муравей)
г) На полу скребется… (мышка)
Спит в берлоге бурый … ( мишка)
д) Мальчик мал и очень мил он водичкой руки… (мыл)
Работа в парах
- Придумайте по два слова ,в которых звуки [м], [м'] звучат по- разному.
Оцените себя, как вы потрудились.
Покажите это при помощи руки.
маа
му
ме
мо
мы
миИи
мо мы ме ми му ма |
мы ме мо ми ма му |
мы ме му ма ми мо |
мо ме му ма ми мы |
по пу пе пи па пы |
пы пу по па пе пи |
|
|
-. Сегодня мы с вами продолжим экскурсию по городу Алфавитово и побываем в гостях у новой буквы. А у какой вы узнаете, отгадав загадки.
4. Работа по теме урока.
1)Выделение звуков.
- В городе Королева Знаний вам приготовила загадки.
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
Что это?… (Машина) (показать рисунок машины)
Правильно, машина. Ребята, произнесите это слова четко по слогам. Назовите первый слог в этом слове. А какой первый звук в этом слоге. Произнесем этот звук. Дайте характеристику звуку.
- Этот звук гласный или согласный?
- Твердый или мягкий? Если твердый, то, каким цветом обозначим?
- Звонкий или глухой? (согласный, звонкий, твердый)
-Отгадайте еще загадку.
Косолапый он и бурый.
Если мёда нет — понурый.
С детства любит он реветь,
Потому что он...(медведь) (показать рисунок медведя)
Четко произнесем каждый слог. Назовите первый слог ещё раз. Назовите первый звук в слоге. Дайте характеристику звуку.
- Какой это звук — гласный или согласный? -Звонкий или глухой?
- Твёрдый или мягкий? Если мягкий, то, каким цветом обозначим? Согласный, звонкий, мягкий)
Обобщение
- Ребята, так с какими же звуками мы сегодня познакомились? ([м], [м,])
2. Физминутка
Буратино подтянулся,
Раз качнулся, два качнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, верно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
3. Продолжение по теме урока. Знакомство с буквой М.
- Знаете ли вы, какой буквой обозначаются звуки [м], [м,]? (Буквой Мм).
- Значит в гостях у какой буквы мы сегодня побываем?
-Кто соседи у буквы М? Какие из них вам уже знакомы?
-Отгадайте загадку
Стоят качели в книжке,
Без них нет «мамы», «мышки»…
На тех качелях не качаются,
Без них слова не получаются. (качели)
-Чем похоже буква М на качели? (ответы детей). Давайте построим букву М из палочек. Сколько нужно?
-Буква М приготовила на задание. Она просит назвать слова со звуками [м] и [м’]. Назвать , где находится в слове и какой: твердый или мягкий.
Продукты питания: масло, молоко, мед, макароны (показать картинки).
Ягоды: малина, смородина, земляника (показать картинки).
4. Первичное закрепление изученного. Работа по «Азбуке» (с 85)
-Теперь буква М предлагает, почитать слоги и слова.
1.Чтение слогов-слияний (хором и индивидуально).
2.Чтение слов столбике.
3.Чтение рассказа на стр. 85 «На уроке».
- О чем этот рассказ?
- Задайте вопросы к нему?
-Какое слово написано с большой буквы? Почему? (Москва)
Назовите какие города начинаются на эту букву. (Минск, Магадан, Махачкала)
5. Физминутка
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать.
(Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять.
(Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
6.Закрепление изученного.
-Буква М приготовила вам задания.
Игра «Твердый, мягкий»
-Поднимите синюю карточку, если услышите твердый звук, зелёную карточку, если мягкий звук.
На полу скребется мышка.
Спит в берлоге бурый мишка.
Этот мишка очень мил,
Только лапы он не мыл.
Убежала в норку мышка.
Спать залег в берлогу мишка. .
2.Игровое упражнение «Буква потерялась»
а а ыла илу с ылом .
-Как вы думаете, что это? (скороговорка)
-Как её надо говорить?
3.Чистоговорки.
Ма-ма-ма – дома я сама.
Му-му-му –молока кому?
Мо-мо-мо – едим эскимо.
Мы-мы-мы –прочитали книгу мы.
Ми-ми-ми- поем ноту ми.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Где сегодня побывали?
- С какой буквой познакомились?
- Что узнали? Что поняли?
-Как работали?
-Ребята, наша экскурсия в городе Алфавитово подходит на сегодня к концу. Нам пора возвращаться в класс. Буква М вас благодарит за ответы и с вами не прощается. Говорит: До свидания! –
-Вы работали активно и дружно.
- Я желаю хорошего настроения на весь день!