Тема: Звуки речи. Гласные звуки и буквы первого ряда.
Цели:
- познакомить учащихся с делением звуков на гласные
и согласные, способами их образования;
- познакомить с гласными первого ряда;
- закрепить понятия «звук» и «буква»;
- упражнять в отраженной речи.
Ход занятия
1. Сядет тот, кто назовет звук или напишет букву.
2. Деление звуков на гласные и согласные.
— Послушайте звук [а]. (Логопед произносит протяжно [ аа-а ].)
— Какой рот при произношении [а]? (Широко открыт.)
— Мешает что-либо во рту выходить воздушной струе из горла? (Нет.)
— А вот другой звук — [п]. Свободно ли выходит воздушная струя? (Нет.)
— Почему? Что мешает выходу воздуха? (Смычка губ.)
— Губы при произношении звука [п] смыкаются, образуя преграду.
— Послушайте звук [м]. Свободно ли выходит воздушная струя? (Нет.)
— Почему? Что мешает выходу воздуха? (Смычка -губ.)
— Губы при произношении звука [м] смыкаются, образуя преграду.
— Послушайте звук [о].
— [О-о-о].
— Какие губы при произношении звука [о]? (Округлые, слегка вытянуты вперед.)
— Мешает что-либо во рту выходить воздушной струе из горла? (Нет.)
— Послушайте звук [т]. Свободно ли выходит воздушная струя? (Нет.)
— Язык при произнесении этого звука прижимается к верхней десне, образуя преграду.
— Послушайте звук [у].
— [У-у-у].
— Какие губы при произношении звука [у]? (Губы
сильно вытянуты вперед.)
— Мешает что-либо во рту выходить воздушной струе из горла? (Нет.)
— Послушайте звук [э].
— [Э-э-э].
— Какой рот при произношении звука [э]? (Слегка
приоткрыт.)
— Мешает что-либо во рту выходить воздушной струе из горла? (Нет.)
— Послушайте звук [ы].
— [Ы-ы-ы].
— Рот слегка приоткрыт, нижняя челюсть выдается вперед.
|— Мешает что-либо во рту выходить воздушной
струе из горла? (Нет.)
— Мы почувствовали, что звуки [а], [о], [э], [у], [ы] произносятся свободно, без преграды и всегда с голосом. Они называются гласными. Гласные звуки тянутся, поются и во рту не встречают никакой преграды. Звуки, при произношении которых воздушная
струя встречает преграду, называются согласными. Посмотрите, гласные буквы, которые обозначают эти звуки, записаны в первом ряду таблицы- Это буквы «а», «о», «у», «э», «ы». Этой таблицей мы будем пользоваться на каждом занятии.
— Давайте еще раз произнесем эти гласные звуки. ([а-а-а], [о-о-о], [у-у-у], [э-э-э], [ы-ы-ы].)
— Как произносятся гласные? (Тянутся, поются, во рту не встречают никакой преграды.)
— При произношении каких звуков воздушная струя встречает во рту преграду? (Согласных.)
— Итак, на какие две большие группы делятся все звуки нашего языка? (Гласные и согласные.)
3. Упражнения на различение гласных первого ряда и согласных.
— Поднимите красный кружок, если в ряду звуков услышите гласный звук. (Логопед произносит гласные, слегка протягивая, согласные — четко.)
[а], [м], [у], [т], [о], [п], [э], [н], [ы], [к], [а], [д], [о], [ф], [х], [э], [о], [у], [г], [ц], [а], [у].