СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звуки Щ-Щ*. Буква Щ

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект логопедического занятия на тему:" Буква Щ. Звуки Щ-Щ*."

Просмотр содержимого документа
«Звуки Щ-Щ*. Буква Щ»

Конспект логопедического занятия на тему: « Звук и буква Щ.»

Цель: дифференциация звуков Щ и буквы Щ.

Задачи:

  • совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;

  • развитие кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад;

  • развитие навыков звукобуквенного анализа на данный артикуляционный уклад;

  • развитие фонематического слуха на данные акустические образы;

  • активизация словарного запаса;

  • повторение изученных орфограмм ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ, ЧК, ЧН.

  • развитие неречевых психических процессов.

Наглядные пособия и разделочный материал: тетради; наглядные модели правил правописания орфограмм ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ, ЧК, ЧН, антонимов, синонимов; схемы-операторы: артикуляционной гимнастики, характеристики звуков; речевые профили звуков Ч, Щ; раздаточный материал для чтения текстов и выполнения корректурной пробы; доска; компьютер.

Ход занятия

1. Орг. момент.

«Здравствуйте, дети. Я очень рада вас видеть. Ваши умные и добрые лица, внимательные глаза говорят о том, что вы готовы поделиться со мной своими знаниями».

– Какое сейчас время года? Перечислите времена года.

2. Дыхание – основа жизни.

Предлагаю вам сделать вместе со мной дыхательную разминку. Сделаем лёгкий, незаметный вдох и на плавном выдохе пропоём гласные звуки: А – О – У – Э – Ы – И.

3. Артикуляционная гимнастика:

– для того, чтобы красиво говорить, мы должны сделать несколько артикуляционных упражнений: «Заборчик», «Баранка», «Вкусное варенье», «Фокус», «Чашечка».

4. Введение в тему занятия.

Дайте характеристику звука Щ.

Какой он?

 Подберите синоним слова ЕДА-ПИЩА.

Звуко-буквенный анализ слова ПИЩА-[ П’ИЩ’А]-4 б.,4 зв.,2 сл..

Проговорить скороговорку : волки рыщут - пищу ищут.

5. Припоминание слов на щ: в конце, середине и в начале слова.( овощ, щенок, борщ, пещера,защита, морщинки)

Письмо (по следам анализа) . Правописание ща, щу.

Ащ-ща- роща, пища, гуща, чаща.

Ущ-щу-щука, ищу, пищу, пущу.

6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Овощей мы наберем,

Идут на месте.

Если в огород пойдем.

Здесь поспели не бананы:

Останавливаются, разводят руки в стороны перед собой.
Отрицательный жест указательным пальцем.

Лук, чеснок и баклажаны

2 поворота туловищем влево-вправо руки на поясе. Наклонится – руки перед собой.

И редиска и морковка -

Поднимают левую, затем правую руку вверх.

Им в земле сидеть так ловко.

Руки на поясе. Присесть.

Мы их из земли достанем

Наклониться вперед – хватательные движения ладонями у пола.

И салаты делать станем.

Потирающие движения ладонями друг о друга.

-ребята попробуем с вами изменить слово по образцу.

Бурлить-бурлящий, гудеть- дымить- читать- говорить- играть- рубить- смотреть- дрожать- кипеть- видеть- свистеть-

7. Коррекционная работа на лексическом уровне.

Задание 1. Подумай, каким словом можно назвать группу предметов?

Баклажан, свекла, капуста, огурец-…(овощи)

Сумка, расческа, будильник, корзина-…(вещи)

Лев, медведь, медведь, волк, лиса-…(хищники)

Масло, молоко, мясо, сыр -…(пища)

-Записать, разделить на слоги, поставить ударение.

8. Коррекционная работа на синтаксическом уровне.

Задание 1. Исправь и запиши предложения.

Роща освещает луну.

Щавель щипал детей.

В клещах лежал ящик

9. Игра «Вратари».

Девочки записывают слоги со звуком Ч, мальчики со звуком Щ.

Ч ч

Щ щ

Чай(ка)

Пи(щу)

Чу(лок)

И(щу)

Ку(ча)

Чи(щу)

– Какую орфограмму вы можете назвать?



10. Итог.

– Какой звук мы сегодня изучали? Спасибо, дети. Вы сегодня очень хорошо работали. Занятие окончено, до свиданья.















































Отгадай загадки и запиши отгадки.

  1. Заваривают в чайнике кипящим кипятком.
    Бабуля пьёт из блюдечка, дедуля с сахарком.

  2. Живёт спокойно, не спешит, на всякий случай носит щит.
    Под ним, не зная страха, гуляет … .

  3. Он с хозяином гуляет, мне он хвостиком виляет:
    – Гав-гав-гав! Привет, дружок, узнаёшь? Ведь я …

Отгадай загадки и запиши отгадки.

  1. Заваривают в чайнике кипящим кипятком.
    Бабуля пьёт из блюдечка, дедуля с сахарком.

  2. Живёт спокойно, не спешит, на всякий случай носит щит.
    Под ним, не зная страха, гуляет … .

  3. Он с хозяином гуляет, мне он хвостиком виляет:
    – Гав-гав-гав! Привет, дружок, узнаёшь? Ведь я …



Задание 1. Исправь и запиши предложения.

Роща освещает луну.

Щавель щипал детей.

В клещах лежал ящик

Задание 1. Исправь и запиши предложения.

Роща освещает луну.

Щавель щипал детей.

В клещах лежал ящик

Ч ч

Щ щ

Чай(ка)

Пи(щу)

Чу(лок)

И(щу)

Ку(ча)

Чи(щу)

– Какую орфограмму вы можете назвать?





Ч ч

Щ щ

Чай(ка)

Пи(щу)

Чу(лок)

И(щу)

Ку(ча)

Чи(щу)

– Какую орфограмму вы можете назвать?