Тема: ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «ДЫМ».
СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С СОЕДИНИТЕЛЬНЫМ СОЮЗОМ «И»
Задачи:
закреплять умение произносить слово в соответствии с движением указки по схеме звукового состава слова;
познакомить детей со звуковым анализом слова «дым»;
продолжать совершенствовать умение находить в словах одинаковые звуки;
упражнять в нахождении слов с определенным звуком в заданном месте;
развивать тонкую моторику, координацию речи с движением; работать над темпом и ритмом речи;
дать детям представление о составлении предложения из 3 слов с соединительным союзом «и».
Пособия: сюжетная картина с изображением детей, картина-схема слова «дым», карточки трехзвуковых слов, конверты с фишками; тетради, простые карандаши.
Ход занятия
1. Дидактическая игра «Как их зовут?» (по сюжетной картине).
Дети составляют имена, ориентируясь на последние звуки в словах:
камыш, кенгуру, шар, ваза - Шура;
стол, кошка, топор, утка - Лара;
дом, сумка, ландыш, вилка - Маша;
комар, колесо, сом, пила - Рома.
2. Упражнение за закрепление: звуковой анализ слов «мак» и «дом».
Дети выполняют это задание самостоятельно, по очереди выходя к доске. В случае необходимости педагог приходит на помощь.
3. Звуковой анализ слова «дым» (по схеме занятия № 17).
4. Игра со словом «дым»:
а) Сначала вызвать менее подготовленных детей. Назвать их звуками [д], [ы], [м]. Вызвать к себе не по порядку: [ы], [м], [д]. -дети должны встать правильно так, чтобы получилось слово.
б) Вызвать наиболее активных детей. Назвать их по номерам звуков: 1, 2, 3. Вызвать к себе по звукам: [д], [м], [ы]. Дети должны встать, чтобы получилось слово «дым».
в) Предложить детям найти одинаковые звуки в словах «дом» и «дым».
5. Задание детям: найти одинаковые звуки в словах «мак», «дом» и «дым».
Пальчиковая гимнастика «Аленка-маленка»
Педагог предлагает детям немного поиграть с пальчиками, вспомнить одно из упражнений пальчиковой гимнастики:
Аленка-маленка Хлопки ладонями и удары
Шустра-быстра. кулачком попеременно.
Загибаем пальчики по одному, начиная с больших.
Воды наносила,
Сарафан дошила,
Носок довязала,
Ягод насбирала,
Песню допела,
Малину доела.
Везде поспела,
В охотку ей дело.
6. Работа над предложением.
Педагог вызывает к доске двоих детей и предлагает всем сказать, кто стоит у доски (Лена и Катя).
Говорит и показывает: «Это Лена, это Катя. Лена, Катя стоят рядом, Девочки, возьмитесь за руки.
Чтобы сказать, что у доски две девочки, мы произносим короткое слово «и», оно соединяет девочек: «Посмотрите, как я нарисую это предложение: Лена и Катя».
После этого вызываются еще 2 пары, составляются и зарисовываются предложения, называется 1- е, 2-е, 3-е слово.
7. Работа в тетрадях.
По предложению педагога дети в тетрадях зарисовывают схемы предложений:
Кукла и мишка.
Саша и Маша.
8. Итоговая беседа с детьми по содержанию занятия.