СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие для детей с умеренной умственной отсталостью по теме: "Разнообразие насекомых"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по теме: "Разнообразие насекомых" для детей с лёгкой степенью умственной отсталости, позволяет детям понять, по какому признаку  насекомые объединены в одну группу. Занятие проведено в игровой занимательной форме, материал подобран согласно уровню развития детей.

Просмотр содержимого документа
«Занятие для детей с умеренной умственной отсталостью по теме: "Разнообразие насекомых"»

Тема: Разнообразие насекомых.

Цель занятия: Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Насекомые», развитие грамматического строя речи.

Задачи:

  • активизировать словарный запас детей по теме «Насекомые», уточнить названия, внешние признаки, строение насекомых;

  • развивать внимание, зрительное восприятие, слуховое восприятие, мелкую моторику, память;

  • воспитывать любовь к природе;

Оборудование: картинки насекомых, пластмассовой набор насекомых, мяч, магнитная доска, аудиозапись издаваемых звуков насекомых; лист бумаги с силуэтом жука, цветные карандаши.

Ход занятия: I Организационный момент. Дети сидят на стульчиках (на полянке)

Логопед: Сядут те ребята, у кого на стульчике бабочки. Сядут те ребята у кого стрекоза, жук.

I Организационный момент

Логопед : Чтение отрывка из стихотворения «Муха-Цокотуха».

М уха, Муха-Цокотуха,        Я вас чаем угощу!»

Позолоченное брюхо!        Тараканы прибегали,

Муха по полю пошла,        Все стаканы выпивали,

Муха денежку нашла.        А букашки по три чашки

Пошла Муха на базар        С молоком и крендельком:

И купила самовар:         Нынче Муха-Цокотуха        

«Приходите, тараканы.        Именинница!


Назовите одним словом персонажей из этого стихотворения?  (Насекомые).


II Сообщение темы занятия

Полосатая хозяйка полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком и поделится медком. (Пчела)

Сорвать цветок я захотел,
А он… вспорхнул и улетел.(Бабочка)






Пчела, какая? (картинки) - Бабочка, какая?

- А пчела и бабочка - кто это? (Насекомые)




Логопед: Посмотрите на картинки, назовите этих насекомых и скажите, кто что делает?. «Подбери подходящее слово» Подбор глаголов к существительному

Бабочка (что делает?) порхает.


Комар (что делает?) звенит


Жук (что делает?) жужжит


Муравей (что делает?) ползет


Кузнечик (что делает?) прыгает


Собака (что делает?) лает


«Найди лишний» Убрать лишний предмет

Логопед: Можно ли все это, назвать одним словом НАСЕКОМЫЕ?

Дети: ответы детей (собака лишняя, потому что это животное)



III Звуки, которые издают насекомые. «Послушай и угадай»

(муха, пчела, комар, кузнечик)


IV Физкультминутка. Речевая подвижная игра «Пчела ».(Н.Нищевой)

Давайте поприветствуем насекомых, вставайте в кружок.

Прилетела к нам вчера          (дети бегают по кругу на носочках и машут «крыльями»)

Полосатая пчела,        (загибают по одному пальчику на название каждого насекомого)

А за нею шмель-шмелек,

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза

Как фонарики-глаза                         ( показываем пальцами два круга у глаз)

Пожужжали, полетали                   ( бегают по кругу на носочках и машут «крыльями»)

От усталости упали.                         ( Приседают на ковер.)


V Музыкальная игра «Насекомые»:

Под музыку летают – как бабочки, прыгают как кузнечики, летают как стрекозы, бегают как тараканы.


Логопедическая игра «Насекомые»

Жу-жу-жу – жужжит пчела,

Хороши мои дела (руками изображаем полет пчелы).
Зу-зу-зу – комар пищит,
Укусить скорей спешит (соединяем указательный и большой пальцы).

Уф-уф-уф – как паровоз,

Шмель пыхтит, — пыльцу повез (топаем ногами).
Жук гудит: гу-жу, гу-жу.

Я любого разбужу (ритмично хлопаем в ладоши).


Игра: «Закончи предложение»

Муха разносит — (болезни).        Жук грызёт — (кору).

Пчела собирает  — (мёд).         Гусеница объедает — (листья).

Комар кусает — ( человека).        Божья коровка поедает — (тлю).

Какие бывают насекомые? (Полезные и вредные)


* Чтение текста

Жук.

Сима нашла жука. Жук был зеленый. У жука было шесть ножек. Сима посадила жука на большой зеленый лист. Жук сидел, сидел, а потом зажужжал и улетел.

Беседа:

- Что нашла Сима?
- Какого цвета был жук?
- Куда посадила Сима жука?
- Что сделал жук?

Пересказ текста.


V Развитие мелкой моторики.

Дорисовать жука и раскрасить.





Итог занятия: Назовите, каких насекомых вы запомнили?