СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Передача и хранение информации

Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного использования. Администрация сайта не проверяет возможные ошибки, которые могут встретиться в тестах.
Передача и хранение информации

Список вопросов теста

Вопрос 1

Передача информации – это

 

Варианты ответов
  • процесс распространения информации от источника к приемнику
  • целенаправленный процесс изменения содержания или формы представления информации
  • процесс размещения информации на некотором носителе
Вопрос 2

У Васи есть доступ к Интернет по высокоскоростному одностороннему радиоканалу, обеспечивающему скорость получения им информации 2^17 бит в секунду. У Пети нет скоростного доступа в Интернет, но есть возможность получать информацию от Васи по низкоскоростному телефонному каналу со средней скоростью 2^15 бит в секунду. Петя договорился с Васей, что тот будет скачивать для него данные объемом 4 Мбайта по высокоскоростному каналу и ретранслировать их Пете по низкоскоростному каналу. Компьютер Васи может начать ретрансляцию данных не раньше, чем им будут получены первые 512 Кбайт этих данных. Каков минимально возможный промежуток времени (в секундах), с момента начала скачивания Васей данных, до полного их получения Петей?

Внимание: введите число цифрами.

Вопрос 3

Документ объемом 10 Мбайт можно передать с одного компьютера на другой двумя способами: А) Сжать архиватором, передать архив по каналу связи, распаковатьБ) Передать по каналу связи без использования архиватора. Какой способ быстрее и насколько, если– средняя скорость передачи данных по каналу связи составляет 2^18 бит в секунду, – объем сжатого архиватором документа равен 30% от исходного, – время, требуемое на сжатие документа – 7 секунд, на распаковку – 1 секунда? В ответе напишите букву А, если способ А быстрее или Б, если быстрее способ Б. Сразу после буквы напишите количество секунд, насколько один способ быстрее другого. Так, например, если способ Б быстрее способа А на 23 секунды, в ответе нужно написать Б23. Слов «секунд», «сек.», «с.» к ответу добавлять не нужно.

Вопрос 4

Избыточность кода – это

 

Варианты ответов
  • формализованные правила, определяющие последовательность шагов обработки информации
  • многократное повторение передаваемых данных
  • частичная потеря избыточной информации при передаче
  • функция, назначение системы
Вопрос 5

Средняя скорость передачи данных с помощью модема равна 30 Кбит/с. Определите, сколько секунд понадобиться модему, чтобы передать 80 страниц текста в кодировке КОИ-8, если считать, что на каждой странице в среднем 96 символов?

Внимание: введите число цифрами.

Сохранить у себя: