СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Консультация № 3 9 КЛАСС

Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного использования. Администрация сайта не проверяет возможные ошибки, которые могут встретиться в тестах.
РУССКИЙ ЯЗЫК ТЕСТ 40 ВОПРОСОВ

Список вопросов теста

Вопрос 1

Вы не знаете, мы сегодня ... весь маршрут?

 

Варианты ответов
  • придем
  • пройдем
  • уйдем
Вопрос 2

Билеты в театр на январь будут продаваться с 1-го по 8-е декабря. Вы можете купить билеты … .

 

Варианты ответов
  • в середине месяца
  • в конце декабря
  • в начале декабря
Вопрос 3

Экскурсия в исторический музей состоится в воскресенье, 15 мая, … .

Варианты ответов
  • в выходной день
  • в будничный день
  • за день вперед
Вопрос 4

Документы ... директором.

 

Варианты ответов
  • подписан
  • подписаны
  • подписанные
Вопрос 5

Я с радостью читал письмо, … от матери.

 

Варианты ответов
  • получен
  • получено
  • полученное
Вопрос 6

Мы обсуждали статью, … на русский язык.

 

Варианты ответов
  • переведен
  • переведена
  • переведённую
Вопрос 7

Необразованный, малосведущий человек?

 

Варианты ответов
  • дилетант
  • невежда
  • невежа
Вопрос 8

Анара любит собирать сухие цветы.

 

Варианты ответов
  • не содержащий влаги, не мокрый
  • холодный сдержанный
  • лишенный свежести, высушенный
Вопрос 9

Куй железо … .

 

Варианты ответов
  • по чайной ложке
  • пока горячо
  • лень портит
  • потеряешь урожай
Вопрос 10

Лучше синица в руках, чем … .

 

Варианты ответов
  • рыбка из пруда
  • соловей без песни
  • журавль в небе
  • дым без огня
Вопрос 11

Вставлять палки … .

 

Варианты ответов
  • в колеса
  • в дело
  • в телегу
  • в механизм
Вопрос 12

Учитель отправил нам ссылку, ... мы посмотрели видеоматериал дома.

 

Варианты ответов
  • чтобы
  • что
  • потому что
Вопрос 13

Он пошёл в магазин, чтобы ... .

 

Варианты ответов
  • купить продукты
  • купил продукты
  • покупал продукты
Вопрос 14

... Нина приезжала к бабушке, она всегда привозила ей торт и конфеты.

 

Варианты ответов
  • Если бы
  • Если
  • Если что
Вопрос 15

... во время наводнения были приняты срочные меры, люди и домашние животные были спасены.

 

Варианты ответов
  • Благодаря чему
  • Благодаря этому
  • Благодаря тому что
Вопрос 16

.

прочитайте текст и выполните задание1 текст

Это случилось в Москве в 1885 году. Семья Рудневых была очень весёлой и доброй. Хозяином дома был Аркадий Николаевич Руднев. У него была жена – Ирина Алексеевна. 4 дочери и 2 сына учились в школе и в университете. В доме Рудневых всегда было много народа. Аркадий Николаевич редко бывал дома, потому что обедал он в клубе, а вечером ездил в театр, на балет или оперу. Но он любил, чтобы в доме у него было шумно и весело. Каждый год зимой в доме Рудневых была ёлка. Никто не мог организовать праздник лучше, чем Аркадий Николаевич, и никто не мог выбрать подарок лучше, чем он. На ёлку хозяин дома всегда приглашал известный оркестр. Но в этом году у него было много дел, и он не смог пригласить оркестр. Аркадий Николаевич решил найти хорошего музыканта. Он попросил своего друга пригласить музыканта, но друг забыл об этом.

И вот перед началом ёлки в доме не было музыки. Вся семья очень волновалась. Ирина Алексеевна послала подругу найти музыканта. Гости уже начали приезжать. Все разговаривали, смеялись. Вдруг все увидели около двери незнакомого маленького мальчика. Лицо у него было некрасивое, но интересное. Мальчику было лет 11–12.

— Я музыкант, – сказал мальчик. – Я уже играл на вечерах.

 

 

  • Сколько Вам лет? – спросила Ирина Алексеевна.

— 14.

  • О, Вам будет трудно играть весь вечер.
  • Не волнуйтесь, – ответил маленький музыкант. – Я умею играть не только вальсы. Можно я сыграю что- нибудь?

Мальчик начал играть. Как замечательно играл этот маленький мальчик! Его лицо изменилось, оно стало почти прекрасным. Все гости внимательно слушали. Аркадий Николаевич, который очень любил и хорошо знал музыку, спросил жену:

  • Кто этот мальчик?
  • Это музыкант, – тихо ответила жена. – Правда, отлично играет?
  • Музыкант? Такой маленький? – удивился Руднев. – Такой прекрасный музыкант не должен играть танцы.

Праздник начался. Все дарили друг другу подарки, смеялись, танцевали. Вдруг в комнату вошёл ещё один гость. У него было необычное серьёзное лицо. Все смотрели на этого человека. А Аркадий Николаевич долго разговаривал со своим гостем. Потом этот человек сказал мальчику:

  • Сыграйте, пожалуйста, ещё раз.

Музыкант начал играть. Никогда ещё мальчик не играл так хорошо, как сейчас. Он играл и думал: «Кто же этот странный человек?»

Лицо серьёзного гостя стало добрым. Когда мальчик кончил играть, он увидел, что гостя уже нет. Аркадий Николаевич дал мальчику деньги и сказал:

  • Идите скорее на улицу. Он ждёт Вас там. Вы знаете, кто слушал Вас сейчас? Рубинштейн! Понимаете? Великий русский музыкант Антон Рубинштейн. Он интересуется вашей игрой и согласен стать вашим учителем. Я поздравляю Вас. Я рад, что на моей ёлке Вы получили такой замечательный подарок!

(423 слова)М

В доме Рудневых всегда было много народа, потому что ... .

 

Варианты ответов
  • у них было много друзей
  • в доме был оркестр
  • у них занимались студенты и школьники
Вопрос 17

Руднев не пригласил в этом году на ёлку оркестр, потому что ... .

Варианты ответов
  • забыл об этом
  • был очень занят
  • решил пригласить только одного музыканта
Вопрос 18

Когда пришёл музыкант, гости удивились, потому что он был ... .

 

Варианты ответов
  • очень маленьким и с интересным лицом
  • самым известным музыкантом в городе
  • очень некрасивым
Вопрос 19

Лицо нового гостя стало добрым, потому что ... .

 

Варианты ответов
  • на празднике было весело
  • он любил ходить в гости
  • мальчик играл прекрасно
Вопрос 20

Подарок, который получил мальчик, был замечательным, потому что ... .

 

Варианты ответов
  • ему дали много денег
  • он много играл и праздник был весёлый
  • его учителем стал великий музыкант
Вопрос 21

Кто заинтересовался маленьким музыкантом?

 

Варианты ответов
  • хозяйка дома Ирина Алексеевна
  • русский музыкант А. Рубинштейн
  • Аркадий Николаевич Руднев
Вопрос 22

Как бы вы озаглавили этот текст?

 

Варианты ответов
  • Праздничный концерт
  • Маленький музыкант
  • Замечательный подарок
Вопрос 23

 

Прочитайте текст и выполните задания.

2 текст Слава хлебу

Каждый народ издавна отдавал предпочтение хлебу. С детства ребёнка учили уважать труд людей, которые выращивали зерно, затем его молотили, а потом из муки пекли разные виды выпечки. Ароматный лаваш у кавказских народов, душистый крендель у немцев, незабываемый багет у французов, мягкий каравай у русского народа – всё это часть национальной культуры.

Блюда из злаковых культур: проса и ржи, пшеницы, ячменя, овса – испокон веков составляли основу традиционного русского питания. В наши дни основой повседневного стола все больше становятся мясные и молочные изделия, морепродукты, а в старину зерно потребляли в любом виде – поджаривали, размачивали, взращивали (на солод), мололи; из муки варили каши и пекли лепешки в очаге, на раскаленных камнях или в печи. Из

 

 

 

пресного теста готовили также сочни, оладьи, ватрушки, шаньги, колобки и всякие пряники на меду. Эти архаические блюда очень долго сохранялись в традиционном быту если не как повседневная пища, то как ритуальные блюда (вспомним масленичные блины, поминальную и рождественскую кутью и многое другое).

Привычный для современного человека хлеб, приготовленный на закваске (так называемый кислый, или квасной), также был известен славянам очень давно. Форма хлеба определялась конструкцией русской печи с ее плоским подом (отсюда такие названия, как подовые пироги). Хлеб ели каждый день и при каждой трапезе. Большой круглый хлеб назывался «каравай» или «коврига». Слово «каравай» долгое время служило синонимом хлеба вообще. Привычный для нас хлеб продолговатой формы появился сравнительно недавно. Основными видами хлеба были в старину, да и до сих пор остаются, ржаной (черный) и пшеничный (белый), который различался качеством помола муки.

Из разных сортов хорошей пшеничной муки пекли как церковные просфоры, так и любимую повседневную и праздничную выпечку: разного рода калачи и пироги. На Руси в крестьянских семьях часто пекли калачи. Ручки от калача не ели, а ели ароматный мякиш. Тогда-то и появилось выражение «дойти до ручки», что означает «опустился до нищего, совсем беден».

В тесто для пирогов добавляли сдобу – яйца и масло; постные пироги готовили с капустой, морковью, грибами и крупами, а скоромные – с рыбой и мясом, а том числе с зайчатиной. Москва традиционно славилась такими видами выпечки, как кулебяки и расстегаи (пироги, раскрытые с одного бока). Адам Олерий, посетивший Москву в 1730-х годах, говорил: «У них есть особый род печенья, который они называют пирогами… и начиняют эти пироги мелко искрошенной рыбой или говядиной с луком, затем поджаривают в масле, а в постные дни – в оливе. Такие печенья довольны вкусны, и ими угощает каждый своего гостя, если хозяин расположен к нему и хочет хорошенько накормить гостя». А знаменитая скороговорка «Бублик, баранку, батон и буханку пекарь испёк спозаранку» призывает нас уважать и беречь хлеб и труд людей.

(419 слов)

Чем является хлеб для всех народов мира?

 

 

Варианты ответов
  • частью богатства человека         частью богатства человека
  • частью национальной культуры
  • частью благосостояния семьи
Вопрос 24

Что не относится к ритуальным блюдам?

Варианты ответов
  • каравай, коврига
  • масленичные блины
  • поминальная кутья
  • рождественская кутья
Вопрос 25

В каких семьях чаще пекли калачи?

 

Варианты ответов
  • в купеческих
  • в крестьянских
  • в боярских
  • у простолюдинов
Вопрос 26

С каким видом хлеба связано выражение «дойти до ручки»?

 

Варианты ответов
  • с пирогом
  • с расстегаем
  • с караваем
  • с калачом
Вопрос 27

Что означает выражение «дойти до ручки»?

Варианты ответов
  • «дошёл до своей цели»
  • «осуществил свою мечту»
  • «крестьянин пришёл с просьбой к барину»
  • «опустился до нищего, совсем беден»
Вопрос 28

Как назывался на Руси большой круглый хлеб?

 

Варианты ответов
  • кулич
  • каравай или коврига
  • калач
  • пирог
Вопрос 29

Какими видами выпечки славилась Москва?

 

Варианты ответов
  • пряники
  • лаваш
  • калачи и бублики
  • кулебяки и расстегаи
Вопрос 30

Укажите основную мысль текста:

 

Варианты ответов
  • знать разные виды хлеба
  • знать, как развивалось пекарское мастерство
  • уважать и беречь хлеб и труд людей
  • знать и ценить историю хлеба
Вопрос 31

Я забыла, как … эта песня             

 

Варианты ответов
  • зовут
  • назвали
  • звали
  • называется
Вопрос 32

Большое количество ... на пользу не пойдёт.

 

 

 

Варианты ответов
  • еде
  • едой
  • пищей
  • пищи
Вопрос 33

Максат … тренировку, потому что у него был экзамен.

 

 

 

Варианты ответов
  • пропустил
  • пропустить
  • пропустит
  • пропускает
Вопрос 34

Что вы думаете …?

 

 
Варианты ответов
  • меня
  • со мной
  • мне
  • обо мне
Вопрос 35

Вопреки … пошел дождь.

 

Варианты ответов
  • все прогнозы
  • всем прогнозам
  • всех прогнозов
  • всеми прогнозами
Вопрос 36

И … камешки вставляют в оправу, когда нет под рукой настоящих.

 

Варианты ответов
  • поддельные
  • фальшивые
  • искусственные
  • липовые
Вопрос 37

… отношения между Кыргызстаном и Россией были установлены в марте 1992 года. 

Варианты ответов
  • Дипломированные
  • Дипломатические
  • Дипломатичные
  • Дипломные
Вопрос 38

Завтра мой друг Самат уезжает из Бишкека, а у него нет … .

Варианты ответов
  • кыргызские сувениры
  • в кыргызских сувениров
  • с кыргызскими сувенирами
  • о кыргызских сувенирах
Вопрос 39

У него светлые глаза а волосы ......

 

 

Варианты ответов
  • темные
  • трудные
  • маленькие
  • старые
Вопрос 40

Не шумите! В комнате спит … ребенок.

 

Варианты ответов
  • молодой
  • меньше
  • младший
  • маленький
Сохранить у себя: