СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Жил-был в лесу ёжик. Он был очень старательный, но ужасно пугливый. Он боялся громкого стука дятла, шума дождя и даже своего собственного фырканья.
Больше всего на свете ёжик хотел найти друга. Но каждый раз, когда кто-нибудь приближался к его норке (белка прыгнет или мышь пробежит), ёжик сворачивался в колючий клубок и лежал тихо-тихо, пока опасность не уходила.
Однажды утром он услышал чей-то тихий плач. Ёжик выглянул из-под листа и увидел маленького зайчонка, у которого лапка застряла между корнями старой берёзы.
Ёжик очень испугался. Ему казалось, что сейчас треснет ветка, упадёт шишка или придёт лиса. Но он посмотрел на зайчонка и понял: если он сейчас свернётся в клубок, то зайчонок останется в беде навсегда.
Ёжик глубоко вздохнул, разжал свои колючки, подбежал к зайчонку и помог ему вытащить лапку. Оказалось, это было совсем не страшно.
— Спасибо тебе, ты настоящий друг! — сказал зайчонок.
С этого дня ёжик перестал бояться понапрасну. Он понял, что страх живёт не в шуме дождя и не в стуке дятла, а внутри него самого.
прочитал
прочитала
Чего ёжик боялся больше всего?
Почему ёжик не мог найти друга?
Что произошло сразу после того, как ёжик услышал плач?
В тексте сказано: «ёжик перестал бояться понапрасну». Что означает слово «понапрасну»?
Какая пословица лучше всего подходит к этой истории?
© 2026, Байдина Юлия Евгеньевна 29