СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вариант 1. ОГЭ. 2 часть

Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного использования. Администрация сайта не проверяет возможные ошибки, которые могут встретиться в тестах.
Данный тест является одним из вариантов второй части ОГЭ по русскому языку.

Список вопросов теста

Вопрос 1

2. Прочитайте текст.

(1)Смех до сих пор остаётся не до конца изученным. (2)Учёные продолжают спорить о его природе и функциях. (3) По мнению психологов, смех способен показать другим людям, что они нам нравятся и что мы их понимаем. (4) Человеческий мозг может различать смех искренний и постановочный. (5)Другие тайны смеха будут разгаданы в ходе новых научных исследований.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. 

Варианты ответов
  • смех остается (предложение 1)
  • ученые продолжают (предложение 2)
  • смех способен показать (предложение 3)
  • мозг может различать (предложение 40
  • тайны разгаданы (предложение 5)
Вопрос 2

Расставьте знаки препинания в предложении: укажите номер варианта, в котором верно указаны все цифры, стоящие на месте запятых.

Появившееся на небе (1) солнце согревало меня (2) и (3) закрыв глаза (4) я благодарил гармонию (5) царившую в природе (6) и чувствовал (7) как бесконечное счастье наполняет мою душу.

Варианты ответов
  • 234567
  • 124567
  • 13456
Вопрос 3

Замените словосочетание "без перерыва говорил", посторенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание.

Варианты ответов
  • говорил без умолку
  • беспрерывно говорил
  • говорил много
Вопрос 4

Укажите вариант ответа, в котором дано верное объяснение написания выделенного слова.

10 БЕЗВКУСНАЯ (еда) - на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный звук, пишется буква З.

2) ЗАПИРАТЬ (на замок) - в коне слова пишется безударная чередующаяся гласная И, так как после корня идет суффикс А.

3) (собака) ЛАЕТ - в безударных личных окончаниях глаголов второго спряжения пишется гласная буква Е.

4) (говорить) ВЗВОЛНОВАННО - в наречии  пишется столько же букв Н, сколько и в слове, от которого оно образовано.

5) НИКОГДА (не опаздывал) - в безударном положении в отрицательных местоимениях пришется приставка НИ.

Варианты ответов
  • 123
  • 234
  • 345
  • 124
Сохранить у себя: