Визитная карточка урока истории.
Класс: 7
Тема: Предпосылки петровских преобразований.
Тип урока: урок сообщения и усвоения новых знаний
Цель: охарактеризовать состояние России накануне петровских преобразований
Задачи:
Обучающие: объяснить причины социально-экономического отставания России от европейских стран
Развивающие: развивать познавательные умения систематизировать полученную информацию, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать чувство гордости за Родину, ответственности за будущее нашей страны
Материально-техническое обеспечение: Учебник Е.В. Пчёлов, карта, индивидуальные карточки, рабочая тетрадь, компьютер; мультимедийный проектор и экран; презентация по теме.
Образовательные ресурсы:
План урока:
- Организационный момент
- Изучение новой темы (излагается большой объём материала с привлечением средств обучения: презентация, историческая карта.)
- Составление опорного конспекта учениками
- Фронтальная беседа, слушание собеседника
- Отстаивание собственной позиции учениками.
- Демонстрация презентации по теме, работа учащихся с картой.
- Работа с историческим источником.
- Рефлексия (мозговой штурм).
- Домашнее задание.
Учебный материал:
1.Материал параграфа по учебнику, карта «Россия в 17 веке».
Литературный материал:
- Отрывки из книги « Юности честное зерцало».
Художественный материал:
- Картина В.А. Серова «Пётр Великий».
Оборудование:
- Компьютер, проектор, экран
Виды деятельности:
Восприятие
Слушание
Беседа
Конспектирование
Смысловое чтение
Самооценка
Используемые методы:
Словесный
Репродуктивный
Наглядный
Практический
Проблемный
Вводимые понятия: Немецкая слобода, реформа, регулярная армия, регентство.
Выдающиеся личности: С.Полоцкий, А.Л.Ордин-Нащокин, В.В.Голицын
Домашнее задание: подготовить презентацию, посвящённую одному из реформаторов.
Результатами урока должны стать:
овладеют базовыми понятиями,
умеют находить и выделять необходимую информацию из различных источников;
осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; определяют основную и второстепенную информацию.
охотно ведут диалог с собеседником с соблюдением норм и правил поведения, выслушивают собеседника, выражают свои взгляды с эмоциональной окраской, умеют организовать общение