СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
МБОУ "Фокинская СОШ" (ДО)
«Почему я педагог?» - спрашиваю себя на протяжении вот уже пятнадцати лет. Моя прабабушка и бабушка были обычными крестьянками, мама и две сестры – экономисты. И мне было уготовано встать на стезю счетовода. Если бы не …
Второе сентября. Восьмой класс средней общеобразовательной школы. В расписании урок биологии. Новый кабинет, незнакомый учитель. Вот звенит звонок. В кабинете шум, гам, и вот открывается дверь и входит … Дюймовочка. Миниатюрная, аккуратная, стройная, ростом ниже нас, восьмиклассников, Учительница. Лицо светлое, доброе, в глазах искорки. Не понимаю как, но в классе воцарилась тишина (а класс-то еще тот, каждый день к директору вызывали). Никогда не повышала на нас голос, обращалась с нами, как со взрослыми – на равных. Каждый урок я сидела, открыв рот, от удивления и интереса. И после каждого урока биологии все больше укреплялось желание стать учителем.
Через шесть лет моя мечта осуществилась. И вот теперь уже я в роли учителя, а передо мной сидит мой первый класс. Класс непростой, всего пять детей, но все с интеллектуальными нарушениями. Трудно было, помню, не раз плакала, потому что училась на простого учителя, а оказалась не в обычной школе, коррекционной, 8 вида. Но каждый раз, приходя в класс, видела глаза моих иногда непослушных детишек, вспоминала нашу учительницу биологии, думала, а как бы она поступила на моем месте, все трудности сами собой куда-то исчезали.
И так увлекла меня эта работа, эти очень ласковые дети, для которых становишься мамой (они так и называют учителей – «мама»), стала учиться дальше, поступила в университет на заочное отделение, да вот только в тот год группу олигофренопедагогов не набрали, перевели в группу логопедов. Жалко было уходить из школы по окончании, пригласили работать в детский сад по новой специальности.
Со временем привыкла к новым условиям, к новым, совсем не таким как в школе детям. А когда детишки стали радовать результатами, счастье просто переполнило душу. На работу стала не ходить, летать. С каждым новым успехом ребенка за спиной вырастают крылья. Ради этого стоит жить, ради этого стоит работать педагогом, и совсем не важно, учитель ты в школе, воспитатель в группе или логопед.
Хочется сказать большое спасибо моей учительнице биологии, которая работает в школе до сих пор, вот уже 39 лет. Именно ее светлый образ помог мне определиться в жизни и в течение всей моей педагогической деятельности справляться с трудностями. Положа руку на сердце, открою тайну: еще ни разу не пожалела, что я педагог.
Государственное образовательное учреждение высшего професионального образования "Удмуртский государственный университет" квалификация Учитель - логопед по специальности "Логопедия" 20.06.2007 г.