СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Теме: "Блины, блинчики, оладьи"​​​​​​​

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока производственного обучения

Цели урока:

  1. Обучающая: Научить учащихся правилом приготовления опорных, буопарных, пресных блинов, блинчиков, оладий, выпекаемых обычным, комбинированными способами.
  2. Развивающая :Способствовать развитию и технике выпечки, глазомеру, понятии знание рецептур.
  3. Воспитательная: Прививать учащимся бережное отношение к оборудованию и инвентарю, экономному расходованию продуктов.

Тип урока: Урок изучение трудовых приемов и операций и применение их на практике Учебно-призводственные работы:

  1. Расчеты блюд по количеству норм закладки
  2. Приготовление опоры, теста фаршей, крема
  3. Выпечка блинов, блинчиков, (полу фабрикатами)
  4. Приготовление блюд из полу фабрикатами: блинчики, фаршированные, блиницы,
  5. Оформление блюд и бракераж.

Материально-техническое обеспечение урока:

  1. Электрическая плита
  2. Моечное оборудование
  3. Набор сит
  4. Набор кастрюль
  5. Разделочные доски
  6. Набор сковородок
  7. Лопатки
  8. Креманки
  9. Блюда
  10. Тарелки, ножи
Место проведение урока: Пищевая лаборатория (кабинет №17-18) ХОД УРОКА 1. Организационная часть:
  1. Проверка готовности учащихся и рабочих мест занятий
  2. Проверка у учащихся наличия спец одежды
2. Водный инструктаж 40 мин. I. а) объяснения темы и цели урока б) Рассказ о порядке проведения урока и выполнения заданий в) Первичный инструктаж по темам: Электрооборудование, Правила личной гигиены и санитарии ; Работа с помощи – режущим инструментом II. Опрос по разделам: а) Подготовка рабочих мест к работе и учащихся б) Приготовление опоры и теста в) Выпечка изделий и техника безопасности при работе с маслами г)Приготовление блюд и их оформлений III. Оценка учащихся и их знаний по технике безопасности и кулинарии IV. Получение работ по звеньям (техкарт) 3. Самостоятельная работа.
  1. Знакомство с рабочим местом и технологической картой 1-Контроль за соблюдением учащихся безопасных методов труда
  2. Пересчет рецептур 2- Проверка правильности пересчета
  3. Получение набора продуктов согласно рецептуры от зав.произв-ом Соблюдение правил выдачи набора продуктов
  4. Приготовление фаршей опоры для кислых блинов, блинчиков Заострение внимание учащихся на правилах эксплуатации электрических плит
  5. Выпечка и оформление блюд Соблюдение норм закладки, температурного режима
  6. Бракераж и подача Соблюдение правил подачи, оценка блюд
4. Заключительный инструктаж
  1. Сообщение о достижение цели
  2. Аному сперации
  3. Разбор ошибок, наиболее часто встречающихся
  4. Выставление оценок
  5. Сообщение темы след урока производственного обучение
5. Домашнее задание «Комплексные обеды» Меню :
  1. Суп –харчо
  2. Вареники с картофелем и белым соусом, с квашеной капустой
  3. Пирог с печеночным фаршем
  4. Трубочки слоёные с белым кремом
  5. Гоголь – моголь
6. Литература: Анфимова §11. «Мучные и хлебобулочные изделия». «Слоёное тесто»
09.03.2021 17:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!