Просмотр содержимого документа
«Урок по теме Логарифмы»
Разработка урока
МОУ «СОШ № 3 г. Свирск»
Купуржанова Любовь Николаевна.
Высшая квалификационная категория.
Алгебра
План конспект урока «Свойства логарифмов», 10 класс
Базовый учебник: «Алгебре и начала математического анализа 10-11 класс»: автор С. М. Никольский, Потапов М.К. и др. Издательство «Просвещение», 2010 год издания.
Цель урока:
(учитель): Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия;
(ученик): формирование новых понятий, свойств логарифмов, внутренней интеграции знаний по теме, развивать умения анализировать, обобщать делать выводы;
Задачи:
- образовательные – Формирование учебно-познавательных компетенций, способностей учащихся к самостоятельной деятельности по доказательству дополнительных свойств логарифмов на основе основных, выстраивать логические умозаключения, делать выводы;
- развивающие – формировать навыки освоения учащимися картины мира через изучение нового материала, развивать навыки самооценки и самоанализа учебной деятельности;
- воспитательные – формировать умения представлять себя, аргументированно отстаивать свое мнение, воспитывать культуру математического мышления, умения работать самостоятельно, в паре, поддерживать интерес к предмету математики;
Тип урока – урок «открытия нового знания» с использованием ЭОР;
Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная, групповая;
Формируемые универсальные учебные действия: 1.Личностные: развитие самостоятельности, эрудиции, формирование условий для саморазвития личности. 2.Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении и решении проблемы, делать выводы, умение слушать, вступать в диалог. 3. Познавательные: умение анализировать, выдвигать гипотезу, делать выводы, принимать решение, построение речевого высказывания. 4. Регулятивные: принятие цели, развитие умения сравнивать, производить оценку. 5. Читательские: устная рефлексия, умение формулировать уточняющие вопросы;
Предметные:
- знать определение логарифма, основных и дополнительных свойств логарифма;
- уметь применять основные свойства логарифмов для вычислений, преобразований логарифмических выражений;
- применять математические знания и умения при решении заданий по данной теме уровня ЕГЭ.
Личностные:
- понимать смысл поставленной задачи; инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.
Метапредметные:
- умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации;
- понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Ресурсы урока: учебники алгебры и начала анализа, проектор, ноутбук, презентация на тему: «Свойства логарифмов», слайды для взаимопроверки, проверки самостоятельной работы
. Структура и ход урок Этапы урока | Хроно логия урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы обучения | Формы организации познавательной деятельности | Реальный результат |
1.Организационный этап (слайд 1 - 4) | 2 мин. | Вводное слово учителя. Учитель организует учащихся для работы на уроке; проверяет готовность класса; мотивирует обучающихся сформулировать тему; говорит о важности данной темы, о связи темы с ранее изученным материалом; цели урока. | Слушают учителя. Формулируют и записывают тему, дату. | Словесный | Общеклассная | Кратковременность этапа, постановка цели урока. Готовность обучающихся к уроку. |
2. .Включение учащихся в активную деятельность. | 2 мин. | -раскрытие связи логарифмов, музыки, архитектуры… Математика - это искусство называть разные вещи одним и тем же именем. (презентация, слайды 1-4) | Обучающиеся слушают, вступают в диалог, обсуждают. | Наглядный, словестный | Фронтальная, индивидуальная | Учащиеся включаются в активную деятельность. |
3.Актуализация опорных знаний | 2мин. | Использование определение логарифма для формулировки свойсв логарифмов (слайд 5 - 8) | Устно дают определение логарифма, формулируют свойства, классифицируют их по группам. | Наглядный, практический | Индивидуальная фронтальная, | Учащиеся повторяют определение логарифмов, знакомятся со свойствами. |
4.формирование опорных знаний | 4 мин. | Основные свойства. Презентации учащихся Алферов Д и Севрюков В. Доказательство свойств выполняют учащиеся по материалам слайда. (слайд 1-6) | Обучающиеся слушают, вступают в диалог, записывают в справочник, обсуждают. | Наглядный, практический | индивидуальная фронтальная, | Учащиеся изучают свойства логарифмов |
5.формирование опорных знаний | 4 мин. | Дополнительные свойства. Презентации учащихся Осминкин Д и Карпов Д. Доказательство свойств выполняют учащиеся по материалам слайда(слайд 1-6) | Обучающиеся слушают, вступают в диалог, записывают в справочник, обсуждают. | Словесный, практический, наглядный, | индивидуальная фронтальная, | Учащиеся изучают свойства логарифмов |
6.формирование опорных знаний | 4 мин | Дополнительные свойства. Презентации учащихся Белоножко Н и Якимова К. Доказательство свойств выполняют учащиеся по материалам слайда. Итог (слайды 9-10) | Обучающиеся слушают, вступают в диалог, записывают в справочник, обсуждают. | практический, исследовательский | Фронтальная, индивидуальная | Учащиеся изучают свойства логарифмов |
7.Закрепление, первичная проверка и коррекция знаний | 5 мин. | Применение свойств логарифмов для вычислений. Выполнение заданий по условиям слайдов вычислить, найди ошибку, самопроверка. (слайд 11-15, 16) | Обучающиеся самостоятельно решают предложенные задачи на слайдах, обсуждают софизм и находят ошибку. | практический, исследовательский | Фронтальная, индивидуальная | Проверка, полученных ранее, теоретических знаний и умения применять их на простейших примерах. |
8.Промежуточный контроль | 10 мин. 5 мин. | Организация самостоятельной работы. | Учащиеся самостоятельно решают предложенные задачи | практический, творческий | Индивидуальная | Учащиеся включаются в активную самостоятельную деятельность, |
9.Домашнее задание | 1 мин. | П. 5.1 – 5.2 № 5.17 (1) - № 5.20 (1) | Запись домашнего задания | | | |
9. Рефлексия. | 1 мин | Учитель предлагает нарисовать символ, отражающий эмоциональное состояние работы на уроке | Обучающиеся осуществляют рефлексию. | . | | |