СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 7 класс тема Взгляд в будущее

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока 7 класс. Тема "Взгляд в будущее"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 7 класс тема Взгляд в будущее»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

Английский

класс

Дата

13.01.2015

Учитель

Туснолобова Ирина Анатольевна

Тема урока

Взгляд в будущее

Тип урока

Коммуникативно-познавательный

Цель урока

формирование языковой и коммуникативной компетенций у обучающихся 7 класса по теме «Что нас ждет в будущем»

Задачи

Образовательная

Организовать деятельность обучающихся по развитию навыков изучающего чтения

Воспитательная

Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности при работе с текстом

Развивающая

Обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли при обсуждении прочитанного

Коммуникативная

Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Планируемые результаты и формируемые универсальные учебные действия:

- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

-метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с  задачей коммуникации

- предметные: развивать умения изучающе-поискового чтения, систематизировать знания и на их основе составлять собственное монологическое  высказывание.

УМК «Английский в фокусе 7»  Ю.Ваулина, Дж.Дули,О.Подоляко, В.Эванс.

Оснащение: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, аудиозапись

Список информационных источников:

1.Английский в фокусе/Spotlight: учебник для общеобразовательных учреждений, 7 класс/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. — Москва: Express Publishing, Просвещение, 2009.

2.Английский язык. Книга для учителя. 7 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2009. – (Английский в фокусе).

3.Аудио курс для занятий в классе/Class audio. Английский в фокусе. 7 кл. CD x2 (mp3)/ [Эванс В., Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е.] - М.: Просвещение, 2009

Ход урока

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

оборудование

I.Организационный момент

2мин.

Goodmorning, children! I’m glad to see you. Sit down, please. Let’s start our lesson.

Good morning, teacher! We are glad to see you too


II. Вводнаябеседа

3мин.

T: Today we are going to start a new module. Let`s have a look at the title of this Module. What is the title of the Module?

T: What does it mean? What do you think?

T: We`ll speak about our future life,discuss some predictions about the future, what life will be like in 2100, learn how to make predictions about the future.

By the way, what does «prediction» mean?




P: What the future holds


P: What life will be like in the future

P: What will happen in the future

P: It means what you think will happen in the future


Слайд 1




Слайд 2

III. Введение новой лексики


3мин

T: Look at the blackboard , read and translate the words:

online schools

special suits

glass domes

flying cars

underwater cities

robotic housemaids

T: Which of them can you see in pictures?(учащиеся соотносят слова к картинкам)




P1: Picture1: glass domes, underwater cities

P2: Picture2: robotic housemaids

P3: Picture3: special suits

P4: Picture4: flying cars


Слайд 3

IV. Работа с текстом


10мин

ex.1, p.46

(развитие умения прогнозировать содержание текста)

T: Look at the pictures and the texts by school children. How are they related to the title of the unit?

T: There are predictions about the future.

b) (развитие лексических навыков и языковой догадки)

T: Read the phrases from the text and match to their meanings

c) ex.2, p.46

(развитие умения поискового чтения)

T: Read the texts and choose the best answer

1B 2A 3B 4A

d)работа в группах.

T:Which predictions do you think will come true? Discuss in groups.Use the given clichés to make up sentences

  • I think ……

  • I believe ……..

  • I am sure ……..

  • People will have / live / go by /study at …

  • There will be / won’t be …….




P: Both pictures and the text relate to life in the future





Слайд 4



Слайд 5

V. Физкультминутка


2мин.

Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again



VI. Повторение образования и употребления FutureSimple. Освоение структуры придаточных предложений времени и условия. Отработка в речи FutureSimple в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах.


7мин

НА ДОСКЕ: What will life be like in the future?

I think life will be very different in the future.

T: Look at the blackboard and read the sentences. What tense do we use to make predictions?

T: We use will to make predictions about the future based on what we think or imagine. We often begin our sentence with the words: I think, I`m sure, I believe.

Example: I think life will be very different in 2100.

T:We use the present simple after if and when, not the future simple.

If/when + present simple

If/ When I go to Spain, I will take lots of photographs

ex.4, p.47 (отработка в речи FutureSimple в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах; развитие умений вести диалог-обмен мнениями (работа в парах)

T: Work in pairs. Ask and answer questions using the prompts.

с)еx.5,p.47 (освоение построения сложноподчиненных предложений с придаточными времени и условия)

T: Read the sentences and put the verbs in brackets in the correct tense. Write in your copybooks (Check answers.)


P: We use Future Simple.





Pair 1:

A: Will people drive flying cars?

B: Yes, I think people will drive flying cars. There will be no traffic jams.

Pair 2:

A: Will computers talk?

B: Yes, I think computers will talk.

Pair 3:

A: Will time travel be common?

B: No, I don’t think time travel will be common.

Pair 4:

A: Will people live in underwater cities?

B: No, I don’t think people will live in underwater cities.



P1: invent, won’t pollute

P2: comes, will go

P3: has, will buy

P4: exercise, will feel

P5: are, will go

Слайд 6











Слайды 7,8,9

VII. Аудирование с целью получения заданной информации ex.6, p.47


3мин

T: Listen to John making predictions about future. Read the sentences first to have an idea of what information you should listen for. Listen and fill in the sentences.


1 will 2 won’t 3 will 4 won’t


Слайд 10

VIII. Фразовый глагол (look)


5мин

a)look after – take care of

look forward to – wait for with pleasure

look up – search for in a book

look for - search

T: Explain the meaning of the phrasal verbs.

(Ss use their dictionaries to look up the phrasal verbs if it is necessary and the theory presented on the board)

T: Complete the sentences with the correct phrasal verb in the correct tense.

(Ss compare answers. Check answers.)

1 looking forward to

2 look after

3 looking for

4 look up


b искать что-либо в справочнике P: look up

заботиться о ком-либо, присматривать за кем-либо

P: look after

ждать чего-либо с нетерпением

P: look forward to

 искать

P: look for

c)Ex:7 p.47

Слайд 11





Слайд 12

IX. Итог. Рефлексия

3мин

T: Think of several words you have learnt at the lesson. Use them to make your own sentences about future life.

What tense do we use to make predictions about the future? What tense do we use after if and when?

I think that everybody worked hard at the lesson and I can put marks…




X. Домашнеезадание

2мин

T: What are your predictions for the future? You can use ideas from Ex.1 as well as your own to write a short text similar to the ones on p. 46. You can draw pictures

homework

Слайд 13






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!