МКОУ «Татильская СОШ»
Методическая разработка урока – исследования в 5 классе
«Сложное предложение. Знаки препинания в сложном предложении»
(в рамках предмета русский язык)
Выполнила: Магомедалиева З.Д.,
Учитель русского языка и литературы
2017г.
Класс: 5
УМК: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.
Тема урока: Знаки препинания в сложном предложении.
предметно-дидактическая: на основе межпредметных связей сформировать представление о сложном предложении, его признаках, назначении и синтаксической функции в речи;
деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов;
воспитательная: воспитывать чувство патриотизма; способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса.
Ожидаемые результаты:
обучающиеся готовы к восприятию нового, к саморазвитию и самообразованию;
ответственно относятся к выполнению учебных задач;
демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.
ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
выдвигают простейшие гипотезы;
выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;
работают с информацией и преобразуют её;
находят причинно-следственные связи;
оценивают свою работу.
имеют представление о словосочетании, предложении простом и сложном;
умеют отличать простые предложения от сложных, находить их грамматические основы, обосновывать постановку запятой;
владеют терминологией;
характеризуют предложения по их синтаксическим признакам.
Тип урока:
по ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;
по способу организации деятельности: индивидуально-групповой;
по ведущему методу обучения: проблемно-поисковый(исследование).
Методы:
словесные (беседа, диалог);
наглядные (работа со схемой, учебником, карточками, учебной доской);
практические (составление схемы, поиск информации);
дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение);
Средства обучения:
учебник «Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. в 2-х частях / [Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч.ред. Н.М.Шанский] - М.: Просвещение, 2016»;
дополнительный текстовый материал;
презентация «Запятая в сложном предложении»;
лист самоконтроля.
Предметы интеграции: русский язык, литература.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, «Лист самоконтроля», дидактический материал.
Особенности урока:
Урок рекомендуется для проведения в пятом общеобразовательном классе. Задания для детей предусматривают индивидуальную и групповую формы работы и рассчитаны на среднестатистический класс. Возможно его использование в слабом классе, однако, в этом случае на данную тему рекомендуется выделить 2 часа учебного времени.
Ход урока.
I. Оргмомент( цель: мотивация к действиям на уроке).
Слово учителя: «Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке гости. Кроме того, что к нам пришли ваши учителя, у нас есть и гости виртуальные. Это ученики Маша и Петя. С ними мы часто встречаемся на страницах нашего учебника. Сейчас мы их увидим по скайпу. Им необходима наша помощь. Давайте узнаем в чём дело?
- Здравствуйте, ребята! Недавно мы читали стихи об осени и нашли кое-что непонятное. Помогите, пожалуйста, разобраться!
- Поможем?
Ученики: «Конечно».
- Давайте запишем сегодняшнюю дату и отрывок из стихотворения на доске?
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит…
Плещеев.
- Ребята, о чем идет речь в этом четверостишье?
Ученик: «О туче, солнце, ветре, дожде».
- А разве можно рассказать так много и всё в одном предложении?
Ученик: «Конечно, да, только нужно использовать сложную конструкцию».
- А давайте докажем, что это сложная конструкция. Как будем доказывать?
Ученик: «Разбирать предложение синтаксически».
- Сколько частей в этом предложении?
Ученик: «Четыре грамматических основы, значит четыре части».
- Петя и Маша спрашивают, почему нельзя было написать все части отдельно и после каждой поставить точку?
Ученик: «Потому что автор (Плещеев) хочет создать единую картину осени, а для этого необходимо сложное предложение.
- Молодцы, ребята! Маша и Петя благодарят вас за помощь и прощаются.
II. Подготовка к изучению новой темы (цель: создать мотив к учебному исследованию).
- Кто уже догадался, с какой целью мы сегодня собрались? Чем мы будем заниматься?
Ученик: «Сегодня будем говорить о сложном предложении, а точнее о построении понятия».
- Молодцы! А что нам уже известно о нём?
Ученик: «Что оно состоит из нескольких простых. Простые предложения в нём связаны по смыслу и интонацией. Оно представляет собой единое целое».
- Тогда давайте проверим, действительно ли это так. Как будем проверять?
Ученик: « Запишем тему урока и напишем ещё одно сложное предложение».
- Где будем брать?
Ученик: «Можно придумать. А можно из другого стихотворения?»
- Замечательно!
III. Наблюдение над фактами языка (цель: при помощи сравнения и сопоставления языковых фактов выделить существенные признаки понятия).
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Разбираем синтаксически предложение, расставляем знаки препинания.
- Из скольких частей состоит предложение? Что ставим между частями?
Ученик: «Из трёх. Между ними запятая».
- Что есть между 2 и 3 частями?
Ученик: «Союз «и», но и перед ним ставим запятую, для того, чтобы отделить одну грамматическую основу от другой».
- Смотрите, 1 и 2 части без союза, а 2 и 3 с союзом. Какай можно сделать вывод?
Ученик: «Сложные предложения могут быть с союзами и без союзов».
- Верно, они называются сложные союзные и бессоюзные. Запишите в тетради в два столбика.
- Давайте начертим схему предложения, где отразим все части цифрами.
- Ребята, а какие союзы вы знаете?
Ученик: «И, а, но, когда, чтобы, хотя, если, где, так как, потому что»
- Как здорово у вас получается! А теперь распределите предложения, которые даны на карточках в два столбика (союзные и бессоюзные).
[ ] , и [ ].
[ ] , что [ ].
[ ] , [ ], [ ].
[ ] , а [ ].
[ ] , потому что [ ].
[ ], [ ].
Ученики работают с карточками.
- Давайте обменяемся тетрадями и проверим. Молодцы!
IV.Обобщение структурных и семантических признаков понятия (цель: научиться обобщать и делать выводы).
- Ребята, всё мы определили?
Ученик: «Всё, остаётся сделать выводы и сверить то, что мы узнали, с учебником».
- Какие умники и умницы! Кто сделает вывод?
Ученик: « Сложные предложения состоят из нескольких простых. Они бывают союзные и бессоюзные. Между частями ставится запятая, но все части связаны по смыслу и синтаксически».
- Конечно, откроем страницу 107 - 108.
Ученики сравнивают свои наблюдения и выводы с материалом учебника.
V. Физминутка.
VI. Применение понятия на новом языковом материале( цель:закрепить понимание нового понятия).
- Ребята, каким будет наш следующий шаг?
Ученик: «Мы будем применять наши знания на примере упражнения».
- Выполним упражнение № 235 на с. 109. Выпишем только сложные предложения, найдём грамматические основы и построим схемы.
В процессе выполнения упражнения учащиеся проговаривают то, что делают.
- Упражнение 237 два человека выполняют на доске, а остальные в тетради.
VII. Итог урока (цель: сформулировать новое знание: что и как).
- Ребята, у вас на партах листы. Для чего они?
Ученик: «Мы сейчас будем себя оценивать и для этого нам нужно вспомнить, что мы делали и как по шагам».
Учащиеся выводят алгоритм действий, начиная с того, что предложения бывают многочленные, чтобы выражать единую картину чего-то, между частями ставится запятая. Если есть союзы, то такие предложения называются союзные, другие бессоюзные»
Слово «бессоюзные» заносим в словарики.
Рефлексия. Учащиеся заполняют «Лист самооценки», где отражается понимание/непонимание темы. Учащиеся оценивают свою работу.
VIII. Задавание на дом (цель: дать установку на тренировку определённых умений).
- Ребята, в чём будет состоять ваша работа дома, как вы думаете?
Ученик: «Нам нужно вспомнить и повторить алгоритм действий по построению понятия «сложное предложение» и закрепить тему на примере упражнений. Хорошо бы выполнить упражнение 239».
На этом урок окончен! Спасибо за активную работу! До встречи!
Приложение
Лист самооценки
Ф. И. ___________________________________________________________________
ТЕМА УРОКА (Впишите, когда тема будет определена): ______________________________________________________
ЦЕЛЬ УРОКА (Впишите, когда тема будет определена): ________________________________________________________________________
Сегодня я узнал/а…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял/а задания…
Я поняла/, что…
Теперь я могу…
Приложение
Лист самооценки
Ф. И. ___________________________________________________________________
ТЕМА УРОКА (Впишите, когда тема будет определена): ______________________________________________________
ЦЕЛЬ УРОКА (Впишите, когда тема будет определена): ________________________________________________________________________
Сегодня я узнал/а…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял/а задания…
Я поняла/, что…
Теперь я могу…
Приложение 2
[ ] , и [ ].
[ ] , что [ ].
[ ] , [ ], [ ].
[ ] , а [ ].
[ ] , потому что [ ].
[ ], [ ].