СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок английского языка в 3-м классе на тему: "Seasons"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

Открытый урок английского языка в 3-м классе на тему: "Seasons"

 

Тема урока:                Seasons.

Тип урока: введение нового материала, учебный полилог.

 

Цели:

  1. Развитие навыков фонематического слуха.
  2. Воспитание интереса к изучению языка.
  3. Актуализация ЗУН.
  4. Введение нового материала.

 

Оборудование:

 

магнитофон, магниты, карточки с диалогами по теме (с ЛЕ), наглядность по теме.

 

 

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Фонетическая и речевая зарядка.
  3. Введение в тему.
  4. Введение новых ЛЕ. Аудирование (работа в парах).
  5. Тренировка нового материала.(работа в парах, группах, фронтально).
  6. Выставление оценок .Итоги урока.
  7. Объяснение домашнего задания.
  8. Рефлексия.

 

Ход урока:

 

Организационный момент. Приветствие.

 

Good afternoon! How are you? Get ready for the lesson. I am very glad to see you. Sit down, please. Let us begin the English lesson.

 Who is on duty today? What is the date? What day of the week is it today? That? s right.. Thank you.

 

1) Речевая зарядка.

 

Let us begin our lesson with the review of the topic “Clothes”. Let us play a little with the ball.

 Учитель называет слова по теме “Одежда” на русском языке, с помощью мяча ведет фронтальный опрос.

 

2) Постановка задач урока.

 

На доске слова по теме “Одежда”, разбитые на три группы: “Зима”, “Лето”, “Весна, осень”. Для учащихся названия времен года незнакомы, дети называют, переводят ЛЕ и сами выводят тему урока.

 

Задание :

 

Учащиеся находят лишнее слова из группы, определяют зимнюю, летнюю и весенне-осеннюю одежду.

 

Children, look at the blackboard, you can see the words in three groups, please find out the word, that does not go well to other words.

 How do we name these groups?

 

Учитель подводит учащихся к теме урока, записывают тему урока на доске.

 

Today we shall know about seasons. We shall work with the dialogues.

 

Cards:Winter  summer           spring/autumn

Fur cap            dress    jacket

High-boots      shoes   boots

Fur coat          T-shirts            cap

Skirt    mittens            sandals

 

 

Введение новых ЛЕ по теме. Аудирование.

 

Now learn to pronounce and use the new words. Listen and repeat the new words after the speaker. ( winter, summer, autumn, spring ).

 

Учитель показывает картинки по теме “Времена года”, дети слушают диктора и повторяют.

 

Тренировка в устной речи.

 

Работа с книгой.

 

Read and translate (учащиеся читают слова на карточках, переводят их)

 

Open your books, be attentively.

 

- page number 260, exercise 2.

 

Name the seasons.

It is …(2 pupils) (pictures)

Say what season comes after … (2p-s)

Say what do you like to do in …(2p-s)

Say what is your favourite season, what season you like best of all.(2p-s)

 

- exercise 3. Share in pairs. Make a dialogue. (пары постоянного состава)

 

Учитель опрашивает только одну пару.

 

- exercise 5, на доске опорный сигнал в виде схемы из четырех цветных кружков (желтый, белый, зеленый и разноцветный).

 

Учащиеся разучивают стихотворение с помощью данного опорного сигнала.

 Новое слово – яркий – bright.

 

Autumn is yellow,

 Winter is white,

 Spring is green,

 Summer is bright.

 

- Групповая работа..

Учитель делит класс на 3 группы, каждому ученику раздает полилоги, каждой группе одинаковый полилог - 3 разных полилога.

Дети читают новые полилоги, просят помощи у учителя.

Учащиеся меняются карточками, задача каждого научиться читать все 3 полилога, поэтому дети помогают друг другу. Регламент, учащиеся по сигналу заканчивают работу.

Учитель собирает карточки, смешивает их и раздает детям, опрашивает чтение полилога.

Учитель опрашивает одну группу устно.

 

- Карточки с полилогами по теме.

Pupil 1: Hello! How are you? Do you like sport?

 

Pupil 2: Hi! Yes, I do. I like winter sport games. And you?

 Pupil 1: I like to swim in summer. And, Pete, do you like to play winter sport games?

 Pupil 3: Yes, of course, I do. I like to sledge very much.

Pupil 1: Hi! What do you usually wear in summer?

 Pupil 2: Hi! I put on my T-shirt, shorts and sandals

 Pupil 3: And what do you like to put on in spring or in autumn?

 Pupil 1: I put on my red jacket, boots and a cap.

Pupil 1: How is the weather in winter?

 Pupil 2: It is cold. I like summer.

 Pupil 3: Oh! Yes, it is hot in summer.

 Pupil 1: I like spring. I t is warm and green.

 

- игра “Ромашка”

 

Дети делятся на 2 группы, первая – серединка цветка, вторая – лепестки. В процессе игры “лепестки” меняются по кругу, а “серединка” нет. “Лепестки” задают вопрос, а “серединка” отвечает, учащиеся меняются, пока не примут исходного положения. Затем можно поменять группы.

 Pupils stand up please, come to me, we have a game. Your group is the middle of the flower, your group is the petals. The petals change.

 

Вопрос: How is the weather today?

 Ответ: It is hot!

 

 

 

Итоги урока. Выставление оценок.

 

Now, I am putting marks for your work. It was great! You are very good, good, not bad.

 

Инструктаж к домашнему заданию.

 

Написать 5 предложений, о том, что вы одеваете зимой, летом, осенью и весной.

 

Your homework is to write 5 sentences about what you wear in winter, spring, summer and autumn. Open your note-books and write down your homework.

 

Рефлексия.

 

Учащиеся анализируют свою работу. Я раздаю им карточки 3 цветов: красные, зеленые и синие. Учащиеся оставляют одну карточку: красный-урок понравился, зеленый- урок хороший, но можно было сделать лучше, синий -урок не понравился.

 

Children, tell me what did you know today? Do you like the lesson? Take the cards: red, green and blue and give me. Thank you. The lesson is over. You may be free, good bye.

Поделиться

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок английского языка в 3-м классе на тему: "Seasons"»




Открытый урок по английскому языку в 3 классе.

Учитель английского языка: Гоценко В.А.

Декабрь 2011 г.

Тема: "My favorite animals” (ключевая).

Тип урока: урок - обобщение изученного материала по основным темам в УМК English II.

Задачи:

обогощение словарного запаса по теме;


практика монологической речи, в диалогическом общение, в устной и письменной речи;


совершенствование навыков пения, декламации на уроке английского языка;


развитие грамматических навыков.

Цели:

Учебная:

1. Систематизация и обобщение имеющихся знаний у учащихся по следующим темам:


«Животные»;


"Цвета";


«Профессии»;


«Спорт»


«Игры»;


«Числительные»;


Глагол "can”;


Глагол "to be”;


Местоимения;


Звуки английских букв(транскрипционные значки);


Глаголы действия.

2. Формирование коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, учебно-познавательной, социокультурной.

Развивающая: Развитие внимания, мышления, памяти, воображения, познавательных процессов, вовлечений учащихся в творческую деятельность, развитие самостоятельности в ходе работы над проектом.


Воспитательная: Воспитание добрых чувств к окружающему миру, осознание роли человека во взаимоотношениях друг с другом, с животными, укрепление желания общаться на английском языке и получать при этом удовольствие и радость.


Социокультурная: Привлечение интереса к миру животных в рамках темы и ситуации, отвечающих их опыту, интересам, соответствующим их психологическим особенностям.

Используемые технологии:

Технология сотрудничества.


Проектная деятельность (защита проектов).


Коммуникативная деятельность.


Здоровьесберегающая (смена видов деятельности, английская песня, стихи, физминутка)


Игровая.

Оборудование: картинки, карточки, компьютер, проектор, музыкальное оформление, кроссворд.


Ход урока:


Организационный момент.

The pupils are taking their seats at the desks.


1. Greeting.


T: Good morning, dear children! I am glad to see you!


Ps: Good morning, dear teacher! We are glad to see you too!



II.Знакомство с темой урока.

T: Let’s start our lesson.


I want you to guess the theme of our lesson.


Look at the blackboard (screen) and try to guess the theme of our lesson. [mai 'feivәrit ׳ænimәlz] (дети читают предложение в транскрипции).

T: Read and say what these words mean. [ai] [laik] [׳ænimәlz]. (дети читают и переводят).

T: Good. Yes, you are right. Today we are going to talk about animals. You know lots of animals.



III.Основная часть.


1. 1.1. At first name the following sounds: (работа со звуками).

[t] [p]

[m] [d]

[g] [f]

[k] [b]

[dз] [ai]

[r] [ei]

[h] [oi]

1.2. Say as many words as you can with them. (учитель указывает на звук, дети вспоминают слова с этим звуком).

2. T: There are some pictures here. Look at the pictures and call them all, please. (картинки животных на экране). (вспоминание лексического материала по теме).

2.1. It’s a …

a dog

a cat

a monkey

an elephant and so on.

2.2. T: There are some words in Russian. Call them all, please (назвать слова на английском языке).

Лошадь, медведь, попугай, корова, лиса.

Маленький, смешной, красивый, умный, сильный.

2.3. Read the words, please and choose the odd words. (выбрать лишнее слово).

nine seven eight three ball ten fourdoll cat kitten puppy duck giraffeteacher doctor engineer worker farmer driver daughter


2.4. Name the general words (назовите общее слово).

red

pink

orange

black

white

colour

blue

green

grey


T: Yes, you are right. Thank you.

3. Answer my questions (речевая разминка).

3.1.


How are you?


What’s your name?


How old are you?


Do you like animals?


Have you got a pet?


What do you like to do?


What can you do very well?


What do you want to be?


3.2. Get ready to tell about yourself На доске (на экране) записаны слова. Учащиеся, используя их, рассказывают о себе. Учитель называет слово, учащиеся – предложение с этим словом.


T: Name Pupil (P1):


from


eight, nine


hobby


sport, game


colour


can


animal


want to be


fine


3.3. T: please, tell about yourself (дети выступают с монологическим высказыванием о себе).

4. T: As you know today we are going to speak about animals. But we can’t manage without verbs.


4.1. T: Fill in the gaps and read (нам нужно правильно употребить глагол to be – am, is, are).


I … a teacher.


My father… clever.


My mother … nice


You … pupils.


It… a horse.


We … from America.


4.2. Name the verbs of action, please. (чтобы рассказать о животных, нужно знать глаголы действия). Дети называют глаголы действия и записывают их на доске.


Run, jump, play, take, give, clap, draw, sing, dance, swim.


T: Count them (сосчитать глаголы).


4.3. Let’s do sums and comment. I want to know how well you know colours and do suns. (каждый учащийся получает лист с заданием).


T: You like drawing. And for you I have prepared a task to colour the picture (домашнее задание – раскрасить клоуна в соответствии с полученными цифрами). Приложение № 1.

5. Итоговое задание по вспоминанию слов по темам.


5.1. Продолжите список слов по следующим темам (устно):

1) dog; 2) red; 3) read 4) one


6. Let’s have a rest. Физкультминутка.

7. T: Let’s play with the ball. Answer my questions when you catch it. Дети ловят мяч и отвечают на вопросы

Which animals live in the sea?


Which animals can fly?


Which animals are big?


Which animals are small?


Which animals do you like?


8. T: Now look at the card you have on your desks and complete it. Ребятам раздаются карточки, на которых изображена таблица и список слов. Карточку нужно заполнить по образцу и прочитать.

Animals Colour Size Place

rabbit grey little farm

- - - -

- - - -



Sea, river, forest, jungle, farm, house. Yes, you right. You know lots of animals.


9. Актуализация навыков чтения.


T: Let’s move on to the reading of the text. (у всех на столах лист с текстом.


Ребята читают, переводят и выполняют задание к тексту Yes/No).


T: There are 10 sentences on the screen. Some of them are true, some of them are false. Read the sentence and circle Yes/No. If the sentence is wrong, give the right variant.


Hello, my friends. How are you? I am from Russia. My name is Nina. I am six. And you? I like pets. I’ve got a rabbit. His name is Bunny. It is very little. Bunny is grey. He likes to run and to jump. He doesn’t like to sit under the table. He likes to sit in the box. I like to play with Bunny and feed my pet. Bunny likes to play with me too. He is a very funny rabbit. I love my pet very much.




Упражнение к тексту Yes/No.


Nina has got a dog. Yes/No.


The rabbit’s name is Bingo. Yes/No.


Her rabbit is white. Yes/No.


Her rabbit can play football. Yes/No.


Bunny likes to run. Yes/No.


He doesn't like to sit under the table. Yes/No.


Bunny likes to sit in the box. Yes/No.


Nina likes to feed Bunny. Yes/No.


Bunny is not very funny. Yes/No.


He likes to play with Nina. Yes/No.


10. Защита проектов. T: I’m sure you like animals and pets and some of you have pets. I know you’ve prepared projects about your animals. Do you want to present them for us? (учащиеся защищают проекты своих животных). Проверка домашнего задания. (рисунок и описание животного).

11. Заполнение кроссворда.

T: Good job. Let’s continue speaking about animals. As for me I have got a pet. It is a cat. I like it. But one animal is my favourite. To know what it is you should do a crossword.

Let’s start, please. Now come to the blackboard one by one and fill in the crossword. По вертикали:

Домашнее животное.

Родственник

Отрицательная частица

Цвет.

Союз «и».

Цвет.

Цифра.

Цвет.


T: Yes, my favourite animal is kangaroo. It is big and nice and can run. It lives in Australia.

12. Recite the poems, please. Дети декламируют стихи о животных.

13. Let’s sing a song. "Together”. Дети поют песню.

Подведение итогов. T: You, my dear girls and boys are very clever and talented. I wish you good luck. Thank you for the lesson. Goodbye, dear children.


Goodbye, "English II”

Приложение № 1. Решить примеры, написать слова, обозначающие цвет, на английском языке. Раскрасить клоуна в соответствии с полученными цифрами. (домашнее задание). 1 + 1 = 2 + 2 =

1 + 2 = 4 + 1 =

3 – 2 = 5 – 5 =




1

2

3

4

5

Категория: Мои статьи | Добавил: Evropa (07.06.2012) | Автор: Гоценко Валентина Александровна

Просмотров: 780 | Теги: урок, английский язык | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!