ПЛАН
занятия теоретического обучения
ОП 09 История стилей в костюме
Тема раздела: 1.Разнообразие причесок. Ювелирное укрощения Древний Греции.
Тема занятия: 1.1 Древняя Греция
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Лекция с элементами беседы
Цели урока:
1. Обучающая: изучить историю разнообразных причесок и украшений в Древней Греции
2. Развивающая: сформировать знания по отличию и сходству мужских и женских причесок и укрощений.
3. Воспитательная: Формирование личностных и профессиональных качеств обучающихся: внимательность, память, мышление
- по итогам занятия студенты будут
Уметь:
ориентироваться в исторических эпохах и стилях;
Знать:
основные характерные черты различных периодов развития предметного мира
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Методы обучения: рассказ, беседа, объяснение, демонстрация, опрос
Методы учения: наблюдение, слушание, запоминание, ответы на вопросы, конспектирование, осмысление, рефлексия
КМО занятия:
ТСО: ПК, проектор
2.Дидактический и наглядный материал:
- презентация по теме «Древняя Греция»
- конспект по теме «Древняя Греция»
3. Инструменты и приспособления: -
Межпредметная связь: ОГСЭ 03 История, ОП 07 Материаловедение, ОП 08 Специальный рисунок и художественная графика
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент:
1.1 Приветствие
1.2 Отметка отсутствующих студентов
2. Основная часть
2.1 Сообщение темы, цель занятия и мотивация учебной деятельности
2.2 Актуализация опорных знаний:
- Дайте определение понятию «костюм»
- Перечислите периоды возникновения костюма
- Назовите виды украшений
2.3 Объяснение нового материала
- История развития причесок и ювелирных укрощений.
Мужские и женские прически и укрощения.
2.4 Закрепление изученного материала:
- Кто носил в Древней Греции-“Греческий узел” ?
-Чем отличались мужские прически в архаичном периоде
- Перечислите виды головных украшений.
2.5 Практическая работа- « Нарисуйте, самые популярные женские головные украшения, того времени »
2.6 Проверка работ обучающихся
3. Заключительная часть
3.1 Анализ и обобщение деятельности студентов на занятии
3.2 Выставление оценок
3.3 Домашнее задание
3.4 Прощание
№ | Время | Структура урока | Деятельность педагога | Деятельность студента | Метод рекомендации |
1 1 | 1 мин | Организационный момент | - Приветствие -Отметка отсутствующих студентов | - приветствие | |
2 2 2 | | Основная часть | | | |
3 мин | Запись в тетрадях | Диктует дату, тему занятия | Слушают, записывают | В обязательном порядке |
Сообщение целей занятия | Сообщает результат деятельности студентов | Слушают, осознают, запоминают | Только конечный результат |
Мотивация учебной деятельности | Сообщает, для чего необходимы знания содержания данного занятия | Слушают, запоминают | Необходимый алгоритм каждого занятия |
| | Актуализация опорных знаний | Задает вопросы по предыдущей теме: -Что любили рисовать мастера на укрощении? - Из чего делали шлепанцы ? - Какие шлемы надевали солдаты? | Слушают, отвечают на вопросы | Устный фронтальный опрос. Не более 5 вопросов |
2 | 4 мин | Объяснение нового материала | Выдает информацию небольшими по объему частями: - История развития причесок и ювелирных украшений Древний Греции. | Наблюдают, слушают, запоминают, записывают, задают вопросы, отвечают | Чередование методов обучения для более качественного внимания |
2 | 15 мин | Закрепление изученного материала | Задает вопросы по изученной теме: - Кто носил в Древней Греции-“Греческий узел” ? -Чем отличались мужские прически в архаичном период? - Перечислите виды головных украшений? | Слушают, отвечают на вопросы | Устный фронтальный опрос. Не более 5 вопросов |
2 | 4 мин | Определение практического задания | Выдает задание на практическую работу. « Нарисуйте, самые популярные женские головные украшения, того времени ». | Наблюдают, слушают, запоминают | Задание выдается по четким пунктам с указанием времени |
| 3 мин | Практическая работа | Наблюдает и контролирует за рабочим процессом. По мере затруднений у студентов, помогает | Выполняют задание | Работа выполняется самостоятельно, индивидуально, письменно |
2 | 10 мин | Проверка работ обучающихся | Выдает правильные ответы и критерии оценок | Проверяют друг у друга, выставляют оценки | Парная работа |
3 | 1 мин | Заключительная часть | | | |
3 | | Анализ и обобщение деятельности студентов на занятии | Выполняет анализ деятельности студентов данного занятия | Наблюдают, слушают, запоминают, анализируют | В обязательном порядке |
3 | 1 мин | Выставление оценок | Выставляет оценки | Наблюдают, слушают | |
3 | 1 мин | Домашнее задание | Выдает задание и записывает на доске. Повторить изученный материал | Наблюдают, слушают, записывают, уточняют | По мере необходимости |
3 | 1 мин | Прощание | Благодарит студентов за работу на занятии. Дает разрешение выйти. Прощается | Благодарят, прощаются | Согласно педагогической этике |
Григорьева С.А