СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме «Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине перед согласным»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка  во 2 классе по теме   «Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине перед согласным» включает подробную разработку урока по программе "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме «Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине перед согласным»»

Технологическая карта

Автор: Деева Ольга Вячеславовна– учитель начальных классов, МКОУ Русановская СОШ

Предмет: Русский язык

Класс: 2 класс

Тип урока: урок рефлексии

Тема «Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине перед согласным»


Тема

Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине перед согласным.

Цели


Образовательные:

- уточнить особенности буквы «ь»;

- повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Ь;

- учить правильно писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова перед согласным звуком;

- упражнять в каллиграфически правильном написании и соединении с другими буквами мягкого знака;

- способствовать усвоению написания словарных слов с мягким знаком на конце и в середине слов перед согласным звуком.

Развивать орфографическую зоркость учащихся, речь, память, произвольное внимание, наблюдательность, воображение, умение анализировать, обобщать.

Воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к окружающему миру, чувство сопереживания, взаимопомощи, нравственно-этические качества личности, культуру поведения.

ФОРМИРОВАТЬ УУД:

- Личностные УУД: самоопределение, осознание социальной роли обучающегося, формирование мотивации к учебной деятельности, осознание важности получаемых знаний и приобретаемых умений, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентирование на здоровый образ жизни, формирование нравственно-этических качеств, поиск способов разрешения конфликтов, проявление самостоятельности, ответственности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке и сохранять учебную задачу, понимать важность полученных знаний, причины успеха или неудачи; работать по коллективно составленному алгоритму; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать и контролировать своё действие и деятельность одноклассников в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, выделять и осознавать, что уже усвоено, а что предстоит усвоить; высказывать свои предположения.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

- Общеучебные УУД: построение речевого высказывания в устной форме; умение ориентироваться в системе знаний, в пространстве учебника, работать со словарём, извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов, опираться на свой жизненный опыт, отличать новое от уже известного, добывать новые знания.

- Логические УУД: умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы; строить осознанное речевое высказывание в устной форме, уметь создавать алгоритм деятельности.

Учить формулировать проблемы.

- Коммуникативные УУД: умение полно, чётко и грамотно формулировать свои мысли, оформлять их в устной форме; слушать, слышать и понимать речь других; уметь доказывать своё мнение, доносить его до всех участников образовательного процесса; знать правила поведения и общения в школе, развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками, применять их на практике, адекватно воспринимать оценку своей работы; контролировать, корректировать и оценивать действия партнёра.

Планируемый результат

Предметные:

учащиеся вспомнят особенности буквы «ь»;

повторят способы обозначения мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Ь;

будут учиться правильно писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова перед согласным;

будут учиться строить высказывания в устной и письменной форме.

Личностные:

осознавать социальную роль обучающегося, важность получаемых знаний и приобретаемых умений, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентироваться на здоровый образ жизни, на нравственно-этические нормы поведения; находить способы разрешения конфликтов; формировать положительную мотивации к учебной деятельности.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке и сохранять учебную задачу, понимать важность полученных знаний, причины успеха или неудачи; работать по коллективно составленному алгоритму; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать и контролировать своё действие и деятельность одноклассников в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, выделять и осознавать, что уже усвоено, а что предстоит усвоить; высказывать свои предположения.

Познавательные УУД: строить речевые высказывания в устной форме; уметь ориентироваться в системе знаний, в пространстве учебника, работать со словарём, извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов, опираться на свой жизненный опыт, отличать новое от уже известного, добывать новые знания; уметь наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы; строить осознанное речевое высказывание в устной форме, уметь создавать алгоритм деятельности; формулировать свои проблемы.

Коммуникативные УУД: уметь полно, чётко и грамотно формулировать свои мысли, оформлять их в устной форме; слушать, слышать и понимать речь других; уметь доказывать своё мнение, доносить его до всех участников образовательного процесса; знать правила поведения и общения в школе, развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками, применять их на практике, адекватно воспринимать оценку своей работы; контролировать, корректировать и оценивать действия партнёра.

Основные понятия

«Буква», «звук», «орфограмма», «предложение», обозначения мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Ь.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение, технология, физическая культура.

Ресурсы:

-основные


-дополнительные


Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник для 2-го класса. Часть-1, рабочая тетрадь;


- презентация: «Написание слов с ь»;

«Зимняя физминутка»;

- смайлики, сигнальные карточки;

- конверты с заданиями;


Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.


Ход урока

Структура деятельности

Формирование УУД

Действия учителя

Действия ученика

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся

Регулятивные:

-контролируют свои действия. Коммуникативные:

-устанавливают отношения сотрудничества между учителем и учеником; 

- слушают и понимают речь других;

-учатся самоорганизации.

Личностные:

-самоопределение;

-осознание социальной роли обучающегося.


1. Создаёт эмоциональный настрой на урок.

- Сейчас у нас урок русского языка - сложный, требующий вашего старания, стремления к знаниям, внимания, аккуратности и хорошего настроения. Я надеюсь, весёлое солнышко на слайде поднимет ваше настроение.

- Улыбнитесь солнышку, мне и друг другу. Покажите своё настроение при помощи смайликов.

2. Проверяет готовность детей к уроку.

Проверьте всё ли на столе в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Приветствуют учителя.

Выполняют действия, предложенные учителем.

Читают представленную на слайде информацию.

Весёлое солнышко

Смотрит к нам в класс,

А лучик, играя, приветствует нас:

«Доброго утра, хорошего дня!

Я пожелаю вам, детвора!

Ребята показывают своё настроение при помощи смайликов.



Проверяют готовность к уроку.



Целеполагание

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Общеучебные: построение речевого высказывания в устной форме.


ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Логические УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков.

Личностные:

-формирование нравственно-этических качеств.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Логические УУД:

-умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать


Регулятивные:

- определение и формулирование познавательной цели на уроке с помощью учителя.

Посмотрите на слайд, прочитайте слова.

окун.., пал..чик, звер..,

пен.., ал..бом, крыл..цо


Какая буква пропущена?

Где пропущена буква ь?

Определите тему урока

Дети читают слова, объясняют, что пропущена буква ь –показатель мягкости согласных звуков на письме, место написания ь: на конце слова и в середине слова перед согласным.

Формулируют тему урока, его познавательную задачу.

Актуализация знаний

Чистописание

Уметь правильно писать изученные буквы и соединять их с другими буквами.

Вырабатывать каллиграфиический почерк.

утомления глаз.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: общеучебные:

-систематизировать знания о форме букв, их элементах и соединениях.

Личностные:

-формирование интереса, желания писать красиво и правильно.

Регулятивные:

-освоение способов написания и соединения письменных букв русского алфавита, ориентировки в пространстве тетради.

Коммуникативные:

-формирование умения объяснять свой выбор.


Чистописание.

Учитель предлагает задания, показывает образец написания.

- Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».

- Начнём с минутки чистописания.

Нарисуем мягкий знак

Нежно капелькой

Вот так:

- Сколько букв для записи мягкого знака существует в русском алфавите?

- Вспомним, как пишется мягкий знак.

- Где может стоять первый мягкий знак?

- Где может стоять второй знак?

- А теперь напишите мягкий знак в тетради.

- Подчеркните у себя три самые красивые, правильные буквы и соединения.

- Учёные, изучающие русский язык сказали, что буква мягкий знак талантливая. Как вы думаете, почему её так назвали – талантливая?

- Вот как сказал про мягкий знак писатель Л.Измайлов



Ребята открывают тетради, делают соответствующие записи.





Отвечают на вопросы учителя.

Смотрят на образец написания буквы в тетрадях и показ учителем на доске.

Дают полные ответы на вопросы учителя.

Ребята пишут.

Анализируют и оценивают свою работу.

Ребята высказывают свои предположения:

- не обозначает звука,

-- обозначает мягкость согласного звука,

- не может стоять в начале слова – не имеет заглавной буквы.

Ученик читает стихотворение:

Мягкий знак – хитрый знак

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.


Работа по теме урока

Закрепление знаний, отработка учебных умений








Работа над правилом


ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

логические:

-развитие наблюдательности, мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать;

-достаточно точно выражать свои мысли;

-умение объяснять свои действия;

- способ написания.


Регулятивные:

-умение принимать и сохранять учебную задачу;

-осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников, при необходимости корректировать собственную деятельность и деятельность одноклассников;

- оценивать свою деятельность.

Разделите слова на две группы (слайд )

окунь, пальчик, зверь,

пень, альбом, крыльцо


По какому признаку вы делили слова на группы?

1 вариант запишет слова с ь на конце, а второй – в середине.

-Какое место занимает ь в словах каждого столбика? Какую роль играет?

-Вывод (слайд )



Работа с учебником

Предлагает найти нужную информацию на странице учебника.

- Прочтите как нам формулирует это правило Мудрая сова на с.125 учебника.

- Правильно ли мы вспомнили правило?

Что нового узнали из правила?

Работа в парах.


Слова с Ь на конце и слова с Ь в середине перед согласным

Самостоятельная работа по вариантам. Взаимопроверка (слайд )


Дети делают вывод


Ь на конце слова и в середине между согласными показывает, что согласный перед ним произносится мягко.






Читают правило на с. 125 в учебнике и запоминают его.

Словарная работа










Работа над предложением



ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: общеучебные:

-осмысление лексического значения слов.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

логические:

-развитие наблюдательности, мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать;

-достаточно точно выражать свои мысли;

-умение объяснять свои действия;

- способ написания.

Регулятивные:

-умение принимать и сохранять учебную задачу;

-осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников, при необходимости корректировать собственную деятельность и деятельность одноклассников;

- оценивать свою деятельность.


-Отгадайте словарное слово (слайд), поставьте ударение, назовите орфограммы, измените слово так, чтобы ь оказался в середине слова (учительница)

Работа над лексическим значением слова

-Кто такой учитель?

- Подберите синонимы к этому слову.



Составьте предложение со словом учитель (работа в парах).

Запись одного из предложений на доске. Разбор по членам.



Дети отгадывают слово учитель



учительница

Запись слов в словарик.



Определяют лексическое значение слова, подбирают синонимы


Составляют предложение (в парах).


Записывают под диктовку, один ученик работает у доски

Разбирают предложение по членам.

Физкультминутка

Цели:

Укреплять здоровье детей, воспитывать потребность в ведении здорового образа жизни. Развивать внимание

Личностные:

-ориентироваться на здоровый образ жизни.

Регулятивные:

-умение корректировать и оценивать собственную деятельность

Предлагает ученикам отдохнуть, размяться вместе с ёлочкой.

Отгадайте, кто вместе с вами будет делать физминутку.

Её всегда в лесу найдёшь –

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ель)

Выполняют упражнения под музыку.


Закрепление знаний, отработка учебных умений

Работа с учебником.


Самостоятельная дифференцированная работа с карточками.




Звуко-буквенный анализ слова

Личностные:

-иметь мотивацию к учебной деятельности,

-осознавать важность получаемых знаний и приобретаемых умений;

-проявлять самостоятельность, ответственность;

-стремиться к развитию мышления. Регулятивные:

- стремиться к преодоле-нию препятствий;

-умение принимать и сохранять учебную задачу.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: общеучебные:

-создавать алгоритм деятельности;

-выполнять необходимые преобразования;

Предметные

Уметь на письме обозначать мягкость согласных звуков на конце и в середине слов при помощи буквы «ь», производить звуко-буквенный анализ слова


Упр. 206. Игра «Фокусник»

-Какое «превращение» произвели со словом?

-Запишем две пары слов у доски и в тетрадях.

Далее работаем самостоятельно по карточкам.


Карточка №1


день – деньки


пень – пеньки


зверь – зверьки



Карточка №2


декабрь – декабрьский


ноябрь – ноябрьский


апрель – апрельский


сентябрь - сентябрьский


-Почему в слове день звуков меньше, чем букв?


Ь «спрятали» в середину слова

Записывают две пары слов у доски и в тетрадях.




Самостоятельная работа. Самопроверка. Самооценка.














Ученик производит звуко-буквенный анализ слова день

Проверка его работы.


Отвечают на вопрос учителя.

Творческое применение знаний в новой ситуации

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

логические:

-умение анализировать, сравнивать, строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы.

Коммуникативные:

-умение доказывать свое мнение, доносить его до всех участников Регулятивные:

-планировать и контролировать свои действия и деятельность одноклассников в соответствии с поставленной задачей;

- оценивать результаты коллективной работы.

бразовательного процесса. Коммуникативные:

-развивать мотивацию к учебной деятельности;

-знать правила и развивать навыки сотрудничества, применять их на практике.

Прочитайте строки. Какая буква пропущена в словах? Для чего служит ь на конце слова и в середине между согласными?

Составьте стихотворение, расставив строчки по порядку. (групповая работа) слайд 16

У ленивого растяпы

Толстый мален..кий тюлен..

Превратилис.. в ласты лапы.

Спит на л..дине целый ден..


1 – два слова с Ь

2 – два слова с Ь

3 – без Ь

4 – со словом, где Ь на конце

-Спишите первое предложение, подчеркните в словах Ь




Объясняют написание Ь




Работают в группе, располагают строчки по порядку.


Проверяют свою работу, оценивают

Спит на льдине целый день

Толстый маленький тюлень.

У ленивого растяпы

Превратились в ласты лапы




Списывают первое предложение, подчеркивают в словах Ь







Рефлексия учебной деятельности на уроке.



Личностные:

-стремиться к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, к познанию, к постановке задач для самостоятельной работы.

Регулятивные:

- контролировать

и корректировать собственную деятельность;

-выделять и осознавать, что уже усвоено и что предстоит усвоить;

-понимать важность полученных знаний, причины успеха или неудачи.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: общеучебные:

- проявлять самостоятельность, ответственность;

-стремиться к развитию мышления.

Коммуникативные:

-уметь полно и грамотно выражать свои мысли;

- проявлять самостоятельность, ответственность; стремиться к развитию мышления.


1. Фиксация содержания, которое было уточнено и закреплено.

Подводит к сопоставлению целей урока и его результатов.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учеников.

2. Рефлексия учебной деятельности

-Продолжите, пожалуйста, фразы, которые видите на доске…


3. Самооценка деятельности на уроке.(смайлики)

А теперь последний, на сегодня, представитель мягкого знака–«Портфель настроений». Он хочет получить от вас смайлик тот, который отображает ваше настроение. Вложите их в портфель.

- Смотрите, ребята, на портфеле появилось солнышко с улыбкой, значит у большинства хорошее настроение.

Спасибо за ваше трудолюбие, старание и стремление к знаниям. Эти качества помогли вам сегодня достигнуть намеченных целей.



Высказывают своё мнение.

Рассказывают, что знают, что смогли, в чём испытывали затруднение.




Выражают своё отношение к уроку.

- Я стал лучше понимать ...

- Мне понравилось выполнять ...

- Мне было трудно ...

- Я почувствовал ...




Отвечают на предложенные вопросы при помощи сигнальных карточек.

Школьники выбирают смайлик, отражающий их настроение и вкладывают его в «Портфель настроений».


Домашнее задание


ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: общеучебные:

- проявлять самостоятельность, ответственность;

-стремиться к развитию мышления.

Коммуникативные:

-уметь полно и грамотно выражать свои мысли;

- проявлять самостоятельность, ответственность; стремиться к развитию мышления.

Личностные:

- стремление к познанию, к постановке задач для самостоятельной работы.

Домашнее задание

(по выбору)

- 1.Творческое задание.

Составить текст из 5-6 предложений, употребив в нём как можно больше слов с мягким знаком после согласных звуков в середине или в конце слова.

2. Выполнить упр. 205 на с.125.

- Кому не понятно задание? У кого есть вопросы?

- Ребята, спасибо вам за сотрудничество, за ваше старание. Молодцы! Желаю дальнейших успехов! Урок окончен!

Ребята выбирают и записывают домашнее задание. Уточняют непонятные моменты.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!