СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ребёнок осмысляет отношения родителей друг к другу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ребёнок осмысляет отношения родителей друг к другу

Поведение отца и матери по отношению друг к другу есть такая же реальность, как отношения родителей к ребёнку. Дети и их родители не живут разделёнными непроницаемой перегородкой. Ребёнок вглядывается и вдумчиво вслушивается не только в то, что родители ему демонстрируют, но и в то, что те наверняка хотели бы скрыть от чуткой детской души. Что мы знаем о влиянии на детей плохих, напряжённых отношений между родителями? К сожалению очень мало. Да, ссоры в семье делают ребёнка агрессивным, нервным, плаксивым. А если семья «порядочная», чуть ли не пример для других – а ребёнок, как говорится «без царя в голове»? А если родители образованы и «подкованы» в вопросах воспитания – а ребёнок несчастный и злой маленький человек? Обычно, «сваливают вину» на улицу, на школу, на наследственность. Но если приглядеться на проблему поведения ребёнка – то это соответствующая реакция на разногласия родителей.

Семей без конфликтов не бывает, в каждой хоть изредка, да они возникают. Дети стремятся объяснить их им понятными житейскими обстоятельствами или в качестве причины их воспринимают самих себя. Это усугубляет и без того тяжёлое эмоциональное состояние и может стать причиной тяжёлых психических травм. В некоторых семьях родители стараются скрыть трения. Но это неправильно, так как со временем это трение всё больше их «изнашивает» и наносит вред и самим супругам, и детям. Часто «козлом» отпущения своего раздражения становится один из супругов. Он ждёт удобный момент и уже своё раздражение «выливает» на ребёнка. Или оба родителя не уступают друг другу в выражениях, а затем ещё каждый «вымещает» своё раздражение на ребёнке. Дети по-разному реагируют на это. Одни – стараются, как можно реже попадаться родителям на глаза (на рисунке они изображают себя с маленьким туловищем – стараются быть незамеченными). Другие – не терпят унижения, «показывают когти и зубы», как бы защищаясь от нападок.

Недовольство одного супруга другим в течение совместной жизни, приобретает конкретные очертания. Раздражают большая или меньшая активность, манера речи, особенность телосложения. Отец или мать просто содрогаются, когда у ребёнка появляется нежелательная черта супруга. Начинается «искоренение» этой черты, что пагубно действует на ребёнка.

Пример: развитие матерью непреднамеренно заикания у ребёнка. Её пугало длительное произношение слова или повторение слога (что естественно для детей младшего возраста). Её волнение способствовало возникновению испуга у самого ребёнка. А это повлекло заикание в речи.

Пример: отец хотел научить плавать сына. Но ускорил процесс обучения, насильно схватил и тем самым испугал сына. Развилась боязнь воды, неуверенность в себе.

Дети в таких семьях находятся в напряжении, но не теряют самооценку как себя личности, так как чувствуют поддержку другого родителя.

В более сложном положении находятся дети после развода родителей. Психологически сложное положение ребёнка усугубляется. Он теряет ещё одну точку опоры: под угрозу становится положительный образ недостающего родителя или его элементы.

Существование двух противоположных лагерей в семье вынуждает ребёнка принять чью-либо сторону. У ребёнка исчезает чувство безопасности, он эмоционально напряжён. Да ещё ребёнок искажённо осмысливает роль мужчины или женщины, что доставляет ему в дальнейшей жизни много проблем.

Ребёнок – объединяющее родителей звено. В реальной жизни семьи практически невозможно, чтобы конфликт или просто плохое настроение одного человека переживались лишь им одним. Известно, что даже новорожденный, если мать нервничает, тоже испытывает это же чувство.

Ребёнок дошкольник, не понимая сути родительских разногласий, чувствует дискомфорт, но не видит, в чём его причина, не знает средств, как избежать таких негативных переживаний. Ребёнок чисто интуитивно находит способы, уменьшающие трения между родителями, помогающие всем избавиться от эмоционального напряжения (это и предложение пойти всем вместе погулять, сходить в гости, рассмешить). Тогда … исчезнет неприятное чувство под сердцем. Иногда родителей объединяет «болезнь» ребёнка. Но болезнь может появляться вследствие появления психологических факторов (бронхиальная астма). Ребёнок чувствует прелесть заболевания – он вместе с обоими родителями, он чувствует большие изменения в психологическом климате семьи. Но подобный психологический механизм может привести к тому, что ребёнок, сам того не замечая, и изначально не желая, окажется в плену разных недугов. Он может мочиться по ночам в кровати, испытывать изнуряющие головные боли…

Семья – единый организм. Нарушение эмоционального состояния ребёнка, его «плохое» поведение, как правило, является симптомом семейных «болезней». Самая хорошая профилактика – оздоровление, улаживание супружеских отношений, решение собственных проблем. Они не изолированы, а прямо вплетены в ваши отношения с ребёнком. Ваши собственные и супружеские проблемы – не только ваше личное дело, но важный фактор развития личности вашего ребёнка.

Категория: Всем учителям
09.05.2018 17:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!