СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 2 класс Перспектива "Деление на 5"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 2 класс Перспектива "Деление на 5"»

Тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел;

Цель урока: познакомить со сложением и вычитанием трёхзначных чисел;

Задачи:

Образовательные:

- уметь складывать трёхзначные числа;

- уметь вычитать трёхзначные числа;

- уметь считать в столбик и решать задачи;

- уметь решать уравнения;

- знать алгоритм выполнения сложения и вычитания трёхзначных чисел;

Развивающие:

- развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

- развивать математическую речь на основе математических терминов и понятий;

- развивать объективную самооценку и самоконтроль;

Коррекционно – развивающая задача:

- коррекция и развитие восприятия и мышления;
Познавательные УУД:

- умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации;

- объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи, находить и объяснять закономерности.

Коммуникативные УУД:

- умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Регулятивные УУД:

- умение самостоятельно формулировать задачи урока после предварительного обсуждения;

- совместно оценивать результат учебной работы; работать по заданному алгоритму, образцу, данному в учебнике;

- волевая саморегуляция; оценка качества и уровня усвоения материала.

Воспитательные:

- воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению;

- воспитывать ценностное отношение к учебникам, ответам одноклассников;

- воспитывать интерес к предмету.

Личностные УУД:

- умение анализировать результаты учебной деятельности; объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе;

- умение адекватно воспринимать требования учителя;

- навыки безопасной работы с чертежными и измерительными инструментами.

Оборудование: Учебник «Математика» 2 класс 1 часть УМК «Школа 2100», интерактивная доска, проектор, документ – камера, памятки.










Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1. Организационный момент.

Читаю стихотворение:

Долгожданный дан звонок –

начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

- Здравствуйте, садитесь. Давайте пожелаем друг другу удачи на сегодняшний урок

- Открываем тетради, записываем число, классную работу.

Приветствуют учителя.

Слушают учителя.









Открывают тетради, записывают:

13 декабря.

Классная работа.

Перед началом урока на доске написать число и классную работу.






2. Актуализация знаний.

- Какую большую тему мы с вами проходим?

- Сейчас внимательно посмотрите на слайд. Что это за фигура? Что она обозначает эта фигура?

- Ребята, запишите у себя в тетради 3 сотни. Пишем всё через точку с запятой.

- Кто выйдет к доске и запишет?

- Теперь запишите 5 сотен.

- Кто запишет у доски?

- Верно, молодцы!

- Посмотрите на следующий слайд. Что это за фигуры? Что они обозначают?

- Запишите 6 десятков у себя в тетради.

- Кто выйдет к доске?

- Запишите 2 десятка, кто выйдет к доске и напишет?

- А это что за фигура, что она значит?

- Запишите 7 единиц, 1 выходит к доске.

- Ребята, мы с вами вспомнили разряды, а именно сотни, десятки и единицы.

- Какое число будет последующее числу 299?

- Какое число будет предшествовать числу 543?

- Молодцы!

- Сотни.


- Это красный треугольник. Он обозначает сотню.


Записывают.


Выходит 1 ученик к доске: 300.

Записывают.

Выходит 1 ученик к доске: 500.


- Это маленькие треугольники. Они обозначают десятки.

Записывают.

Выходит 1 ученик к доске: 60.

Выходит 1 ученик к доске: 20.


- Это круги. Они обозначают единицы.

Выходит 1 ученик к доске: 7.



- 300.


- 542.




1 слайд.








2 слайд.






3 слайд.

3. Постановка целей и задач урока.

- А теперь запишите число, в котором 2 сотни, 6 десятков и 1 единица. Кто выйдет к доске и запишет?

- Разложим это число на разряды. Сколько в этом числе сотен?

(пишу на доске: 261=200+..)

- Сколько в этом числе десятков?

(пишу на доске: 261=200+60+..)

- Сколько же здесь единиц?

(пишу на доске: 261=200+60+1)

- Следующее число разберите самостоятельно: 124.

- Проверяем, кто запишет на доске?

- Ребята, откройте учебник на странице 50, 1 задание (демонстрирую на документ – камере). Посмотрите на пример: 261+124. Вспомните, какие фигуры мы с вами повторили и что они обозначают.

- Верно, посмотрите внимательно на схему. Мы сотни сложили с сотнями, сколько получили?

- Десятки с десятками. Сколько получилось?

- А сколько получилось единиц?

- Удобно так складывать?

- Какая тема нашего урока?


- Ребята, какую цель мы с вами поставим?

- Верно.

Выходит 1 ученик к доске: 261.




- В этом числе 2 сотни.


- В этом числе 6 десятков.


- В этом числе 1 единица.




124=100+20+4

- Красный треугольник – сотня, маленький треугольник – десяток, круг – единица.




- 3 сотни.



- 8 десятков.


- 5 единиц.

- Нет.

- Сложение и вычитание трёхзначных чисел.

- Мы научимся складывать и вычитать трёхзначные числа.




4. Изучение нового материала.

- У нас представлено правило в рамочке. Сейчас я вам его прочитаю, а вы внимательно следите (читаю правило).

- А теперь прочитайте его самостоятельно.

- Кто мне расскажет, как же сначала мы складываем трёхзначные числа?


- А как мы вычитаем?




- Молодцы!

- Переходим к заданию под номером 2. Нам нужно, согласно правилу, решить примеры в столбик. Записываем 1 пример (пишу на доске, опираясь на памятку и проговаривая).

- Записываем 2 пример. От каждого примера отступаем 3 клетки вправо.



- Следующий примеры решает у доски 1 ученик, а все остальные у себя в тетрадях.


- Последний пример решите самостоятельно в тетрадях, проговаривая.

- Проверим.

Следят.



Читают.


- При сложении трёхзначных чисел, сначала мы складываем единицы, затем десятки, а потом сотни.

- При вычитании трёхзначных чисел, сначала мы вычитаем единицы от единиц, десятки от десяток, сотни от сотен.


+612

341

953



+612

254

866



+612

+612

250

207

862

818




+612

186

798



5. Физкульминутка.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись

И друг к другу повернулись.

Как пружинки мы присели,

А потом тихонько сели.

Встали из-за парт.

Шагают на месте.

Потянулись на носочках.

Повернулись к друг другу.

Присели.

Сели за парты.


6. Продолжение работы по теме урока.

- Теперь переходим к примерам под буквой «б».

- Записываем первый пример. По правилу начинаем решать в столбик (пишу у доски, опираясь на памятку и проговаривая).

- Теперь записываем 2 пример, так же за мной.



- Следующие 2 примера у доски, кто хочет?



- Последний пример самостоятельно, опираясь на памятку и проговаривая.


- Проверяем.


- Верно, молодцы!

- Переходим к 4 заданию. Прочитайте.

- Записываем 1 уравнение вместе со мной.

- Ребята, как найти неизвестное слагаемое?


-479

351

128

-Верно, значит: х=



- Значит: х=128.

+351

128

479

- Выполним проверку:



- По такому алгоритму мы с вами будем решать уравнения. А теперь, остальные уравнения кто – то будет делать у доски, а остальные в тетради.



-749

403

346


-723

403

320


-708

-624

403

403

305

221




-483

403

83

Читают.

351+х=479


- Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое








х-521=213

+213

521

734

х=




х=734

-734

521

213


875-х=105

-875

105

770

х=




х=770

-875

770

105



7. Рефлексия.

- Мы с вами сегодня отлично поработали!

- Что мы с вами нового узнали?

- Напомните мне, с чего мы начинаем?


- Ребята, покажите мне зелёный карандаш, кому всё было понятно и не было затруднений.

- Покажите жёлтый (или оранжевый) карандаш, если возникли затруднений.

- А теперь покажите красный карандаш те, кому ничего было не понятно. Подойдите ко мне после урока и задайте вопросы.


- Мы узнали как складывать и вычитать трёхзначные числа.

- Сначала мы складываем или вычитаем сначала единицы, потом десятки, азатем сотни.


Показывают.




































При сложении:


Складываю единицы…


Складываю десятки…


Складываю сотни…


Получаю…

При вычитании:


Отнимаю единицы…


Отнимаю десятки…


Отнимаю сотни…


Получаю…



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!