СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1 апреля: почему в этот день отмечают День смеха. История и традиции в разных странах

Нажмите, чтобы узнать подробности

1 апреля отмечают День смеха, или же День дурака. В 2024 году эта дата выпадает на понедельник. В самый веселый праздник в году принято устраивать розыгрыши и подшучивать над друзьями, родственниками и коллегами.

История 1 апреля: как появился День смеха

1 апреля как День дурака в разных странах отмечают несколько столетий, и точное происхождение праздника неизвестно.

Наиболее популярная версия связана с Руссильонским эдиктом — указом французского короля Карла IX от 1564 года. До этого новогодние праздники выпадали на Пасху — каждую весну в разные апрельские дни. Новым законом правитель объявил, что год теперь начинается 1 января. После выхода указа некоторые французы продолжили отмечать новый год весной: кто-то не хотел предавать старые традиции, а кто-то не успевал следить за новостями. Таких людей стали называть апрельскими дураками. Они встречали год на три месяца позже всей страны, и за это их дразнили.

Фото: Hulton Archive / Getty Images

Карл IX, король Франции с 1560 по 1574 год

Вторая версия связана с весенним равнодействием — днем, когда продолжительность дня и ночи одинакова. После весеннего равноденствия официально начинается астрономическая весна. В 2024-м дата выпадает на 20 марта. «Пришел марток — надевай семь порток», — говорят в России про это время. Апрельские дураки — люди, обманутые внезапными изменениями погоды.

Еще одна популярная теория происхождения Дня дурака связана с древнеримским фестивалем Хилария (Hilaria). Он проходил в конце марта или начале апреля в честь Кибелы, матери богов и всего живого. Среди прочих развлечений римляне устраивали маскарады. Если не узнал знакомого в костюме, считался апрельским дураком.

Некоторые исследователи полагают, что первый намек на празднование Дня дурака появился в литературных источниках в конце XIV века. Около 1390 года Джеффри Чосер написал «Рассказ монастырского капеллана». По сюжету петуха Шантеклера в дураках оставляет Лиса, происходит это «через 32 дня с начала марта», то есть 1 апреля. Ассоциация даты у Чосера с шутками и обманом якобы указывает, что День дурака мог существовать уже в Средневековье. Но некоторые считают, что переписчик ошибся и автор имел в виду «32 дня с конца марта», то есть 2 мая.

Фото: Hulton Archive / Getty Images

Джефри Чосер — автор поэмы «Кентерберийские рассказы», куда входит «Рассказ монастырского капеллана»

Наиболее вероятно, что первое упоминание праздника дураков появилось в стихотворении Эдуарда де Дене от 1561 года. По сюжету слуге дают нелепые задания, в процессе выполнения которых он догадывается, что это не реальные дела, а дурацкие поручения (fool's errands) в честь 1 апреля.

В России 1 апреля стали отмечать по европейскому примеру благодаря Петру I. Есть версия, что он узнал о празднике от европейцев в Немецкой слободе, где проводил юность.

Традиции Дня смеха в разных странах

Почти во всем мире 1 апреля шутят и веселятся, но каждый делает это по-своему. Вот над чем смеются в разных уголках планеты в День дурака.

Россия

Только в России говорят: «1 апреля — никому не верю». У появления этого выражения есть легенда. Петр I устроил «реформу веселья», чтобы привить народу европейские традиции. В начале 1690-х в России появился «Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор», регулярно проводили пиры и карнавалы, над Невой запускали фейерверки. Царь любил веселье и розыгрыши и поощрял празднование 1 апреля [4].

Согласно легенде, однажды на праздник смеха в Петербург приехали артисты. Спектакль разрекламировали так, что собрался полный зал, среди зрителей был и сам царь. Занавес поднялся, но вместо представления люди увидели надпись: «Первый апрель — никому не верь». Артисты всех разыграли, и император отнесся к этому с юмором.

Индия

День смеха отчасти напоминает индийский фестиваль Холи, который проходит в конце марта. Люди на улицах веселятся и игнорируют правила приличия, имитируя поведение бога Кришны.

Иногда Холи называют праздником или фестивалем красок. Во время Холи бросаются пакетиками с сухими красками и поливают друг друга окрашенной водой.

Франция

В День смеха во Франции принято незаметно прикреплять бумажную рыбку на спины друзей и знакомых и дразнить их «апрельской рыбой».

Поэт Элой д'Амерваль в одном из произведений 1508 года упомянул весенний праздник poisson d'avril — «апрельской рыбы». С тех пор французы называют апрельской рыбой тех, кто поверил в шутку или розыгрыш. Вероятно, выражение появилось потому, что весной поймать рыбу на крючок легко.

Фото: La belle epoque / liveinternet

Открытка с рыбой к 1 апреля

Великобритания

В Англии местные СМИ любят подшутить над аудиторией. Газета The Guardian на праздник 1977 года выпустила статью, посвященную вымышленной стране Сан-Сериф.

Регулярно разыгрывает зрителей телеканал Би-би-си. В 1957 году журналисты выпустили репортаж про сбор урожая спагетти с деревьев. В 1965-м поведали, что телевизоры скоро начнут транслировать запахи. В 2008-м вышел сюжет о летающих пингвинах.

Шотландия

В Шотландии 1 апреля называют Huntigowk Day — сокращение от hunt the gowk. У слова gowk несколько значений — «кукушка», а также «олух», «дурак». Получается, что 1 апреля — это «день охоты на кукушку» или «день охоты на дурака». Добычей становится человек, которого удалось разыграть глупыми просьбами.

2 апреля в Шотландии — продолжение праздника, его называют День хвостика (Tailie Day). Основная традиция — прикрепить на кого-нибудь бумажный хвост или бумажку с надписью «Пни меня».

Фото: Holidays That Might Get Overlooked / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Празднование Дня хвостика

США

В США на 1 апреля принято разыгрывать не только друзей, но и учителей. Часто школьники запираются в классе и не пускают туда преподавателя. Жаловаться директору считается плохим тоном — лучше посмеяться, пошутить: «Кажется, уроки отменяются» — и уйти.

Интересные факты о 1 апреля

  • В Великобритании популярна шутка об «Ежегодном мытье львов». Еще 2 апреля 1698 года одна из газет опубликовала новость, что накануне по приглашению несколько горожан отправились в лондонский Тауэр, чтобы посмотреть, как моют львов. Конечно же, никто животных не мыл, а над доверчивыми людьми просто посмеялись. Подобный розыгрыш также удалось провернуть в XIX веке.
  • 1 апреля 1962 года в Швеции по единственному на то время каналу SVT показали, как сделать черно-белый телевизор цветным. Достаточно было натянуть на экран нейлоновый чулок и наслаждаться качественным изображением. Процесс объясняли законами физики. Все выглядело настолько достоверно, что многие повторили трюк, но их ждало разочарование.
  • 1 апреля отмечают день рождения близнецы Фред и Джордж Уизли, второстепенные герои книг о Гарри Поттере писательницы Джоан Роулинг. Неспроста братья родились в День смеха — они главные шутники и проказники в поттериане.
  • При смехе выделяются эндорфины, которые подавляют гормоны стресса адреналин и кортизол, ослабляют сигналы боли и вызывают ощущение эйфории.
  • По результатам опроса ВЦИОМа в 2018 году, 97% россиян считают, что обладают хорошим чувством юмора, а 38% называют себя настоящими юмористами.
Категория: Внеурочка
25.03.2024 20:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!